深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4249|回复: 2

[原创] 公司购买的接送职工上下班的班车能否抵扣进项税额?

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2012-8-6 09:46

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
问:公司由于距离市区较远,公司购买了大巴接送员工上下班,请问公司购买的接送职工上下班的班车能否抵扣进项税额?

      答:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
      (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。
      根据上述规定,贵单位接送员工上下班的班车属于用于集体福利,所以进项不可以抵扣。

本文出自税务指南针自动答疑

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2012-8-7 11:06
手机扫一扫,玩深圳论坛
不可以吧。。。

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2012-8-7 15:56
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个不太清楚喔
关闭

热点推荐 上一条 /3 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部