深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 77996|回复: 11

[问政简报] 《问政深圳》简报第18期:市公园管理中心有回应,市卫计委、深圳地铁集团等5家未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2018-5-31 17:13 |显示全部楼层
《问政深圳》简报第18期
(5月24日-5月30日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。
      
      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。
      
      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。
  
      据统计,5月24日-5月30日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共18篇,得到相关单位正式回应的帖文数为12篇。


  一、已得到正式回应的帖文(12篇):
  涉及单位:市交通运输委员会
  单位回应:
       经核查,部分公交停靠站由于轨道施工、道路改造、站台宽度不足以及站点地下有管道等因素尚未实现升级改造。
       计划近期组织相关单位开展排查,并将对符合条件的公交站台进行升级改造。
  
  涉及单位:市公园管理中心


  单位回应:
       为贯彻落实市委、市政府打造“世界著名花城”的部署,为扮靓鹏城,给市民游客带来良好的景观体验,园博园结合公园景观与文化特色进行花境营造,打造独特的城市园林花卉景观,种植了一批姹紫嫣红的草花。但草花的生命周期一般在两个月左右,随着花期的结束,加上连日高温酷暑,导致花朵开始凋谢,植株生长开始衰退,形成不良的状态,这是自然的现象。
  目前公园已安排人员对长势不良的草花进行清理、平整场地,然后补植观赏性良好的花卉,营造长久的优美景观,为市民朋友提供优美的游园环境。


       涉及单位:市交通运输委员会


  单位回应:
       关于网民反映的东部公交387区间快线停靠站点问题,经核查,该线路为2018年1月15日开通小梅沙至黄贝岭地铁站的高峰快线,途径站点:小梅沙-大梅沙(单边)-东部华侨城-海滨浴场-盐田-周大福大厦-沙头角保税区-盐田区政府-莲塘-罗湖湖体育馆-黄贝岭地铁站,开通运营后多次接到每天固定约10-20人往火车站有乘车需求的市民建议增加停靠“大梅沙”站,企业为方便市民出行,经调研和报备各辖区交通局,同意并落实该线路停靠该站点上下客。故不存在超范围经营。目前该线客流稳定好评一致,真真正正有效解决该片区市民出行拥挤等问题。请市民理解。
       关于网友反映东部公交支线车线路编号不规范的问题,经公共交通管理局研究,拟定于今年6月内对存在类似问题的13条线路编号进行变更,避免误导市民。

       涉及单位:市交通运输委员会、南山区城市管理局


  单位回应:
      已将情况通知单车企业立刻整改,据了解,由于那天晚上地铁口在施工,工人将单车堆在一起,目前已经将单车清理完毕。
      
       涉及单位:市人力资源和社会保障局、市社会保险基金管理局


  单位回应:
      该少儿(转学前)应以在园在校学生身份,在我市学校申报参加少儿医保并缴费;其转学到东莞后,已不再属于原学校学生,原学校按正常流程为其办理停交手续,少儿应在东莞参加医疗保险。如果少儿户籍为深户,根据《深圳市社会医疗保险办法》,其转学后,可以到我市社保经办机构申请以“本市户籍未满18周岁非从业居民”身份在我市继续参加少儿医保。详细政策可关注深圳市社会保险基金管理局官网(http://www.szsi.gov.cn/)或“深圳社保”微信公众号。

       涉及单位:市交通运输委员会

  
  单位回应:
      目前东湖立交BC匝道桥施工工作正在紧张开展中。建设中心将加快施工力度,争取早日完工使用。东湖立交位于现状爱国路与布心路交叉口,建成后能够实现丹平快速路与爱国路高架、布心路等快速路的无缝衔接,将有效缓解丹平快速路与爱国路以平交方式衔接造成的交通拥堵,充分发挥城市快速通道的作用。工程建设期间造成的不便,请广大市民朋友理解,并一如既往的支持市政工程建设。

       7、帖文《南山蛇口某小区的安全隐患
       涉及单位:南山区住房和建设局、南山区招商街道办事处

  单位回应:
      自4月10日接到业主发来的函以来,街道安委办就已经开始介入和跟进情况。4月11日,街道安委办带社区工作站人员一起去过现场查看情况,并在街道召开了协调会议。5月8日,在街道与招商蛇口安委办、招商物业召开了协调会议。5月9日,在街道与花园城三期业委会代表召开了协调会议。5月11日,在街道与招商房地产相关负责人召开了协调会议。5月29日,住建局质监站人员去过现场后,在住建局质监站会议室,再次召开了协调会议,就此事进行协调讨论,研究解决该问题的思路和方法,并取得共识。6月1日下午,街道安委办再次组织招商蛇口安委办、招商房地产、招商物业召开协调会议,明确了物业、地产等单位职责分工,督促各方加快隐患整治进度。

       涉及单位:宝安区航城街道办事处

  单位回应:
       关于领翔华府小区出现公共场所打麻将的情况,街道相关部门协同社区、派出所于5月中旬共同跟进处理。

       针对打麻将扰民现象,街道物业办、党建中心、社区及黄田派出所均表示,该现象均为小区老年居民及管理处人员的业余娱乐形式。因该小区规划建设时就没有规划小区活动中心,业主入住以后也没有合适的场地提供给业主活动,导致小区业主只能在架空层娱乐;

       针对“有住户摆台收费,有很厉害的背景”现象,经查,该摆台的住户也是该小区的业主,其具体房号和业主信息(物业管理处工作人员不便于告知,处于为业主信息保密)。物业工作人员声称:2018年1月20日左右,就有一个业主买来5台自动麻将机安装于小区架空层,开始给业主娱乐,收取台费。期间,管理处经常接到业主的投诉,也在现场打过110报警,但警察到场后说赌资较小,无法查处。物业管理处于2018年春节后就将该业主安装的5台自动麻将机强制拆除并扣留在物业办公室仓库保存。现场了解并没有人收取台费。小区现有三处是业主娱乐的场地,分别是3栋、7栋、8栋。都是小区的业主,几乎全部都是老年人。

       针对建议建设活动场所的要求,街道党建中心表示,早前已在领航城公配物业拟设立街道党群服务中心,但因业主意见尚未统一,部分业主强烈反对,进行投诉、信访等,多次组织工作人员和业主进行面对面地沟通解释,仍然收效甚微,造成项目无法推进。希望小区尽快成立业主委员会,能够让业主充分知情并理解配合该中心的设立,让街道相关工作人员早日开始装修施工,竣工后将会有供市民阅读娱乐的功能室免费开放。

       而针对老年人活动场所的要求,早前街道同样拟设立老年日料中心,但该小区业主多次维权不同意建设。 针对该扰民情况的处理,街道物业办已要求小区物业管理处加强娱乐场地的管理,避免老人在娱乐中大声喧哗,影响业主休息;其次加强日常的巡查,避免再次造成业主投诉。

        涉及单位:福田区城市综合管理行政执法局

  单位回应:
       收到网友反映的问题后,我局高度重视,立即组织福田街道执法队核处。
      5月24日下午,执法队已前往现场清理违停共享单车,并于当日下午督促各共享单车企业负责人加强对该区域共享单车的监管和维护,避免出现占道扰民行为。为建立长效管理机制,目前,执法队已安排协管员在此守点并加强巡查。

       涉及单位:龙华区环保水务局

  单位回应:
       2018年6月3日00:12,龙华区环水局执法人员到达现场检查发现,被投诉工地为“民治街道二次装修(零星)工程”,现场未发现有施工迹象。      
       执法人员已责令该项目工地负责人严格遵守法律法规(严禁在晚上11:00—07:00和中午12:00—14:00进行施工),合理安排好施工时间,不得于中午或夜间超时施工作业,消除噪声扰民现象。
       2018年5月30日,环水局工作人员就晨间过早施工问题再次约谈该装修负责人,要求其严格遵守法律法规,不得于晨间过早施工。

       涉及单位:龙华区环保水务局

  单位回应:
      自2018年1月接到群众投诉以来,龙华区环水局高度重视,立即加强对工地巡查力度。2018年4月14日23时15分,环水局执法人员对该项目工地进行巡查时发现该项目未经环保部门审批擅自夜间超时施工(浇筑混凝),执法人员已对现场调查取证,并于4月17日约谈其项目施工单位负责人录制笔录,对该项目超时违法施工行为下发责令改正违法行为决定书(深龙华环责字[2018]0000577)及立案调查,目前该案已经进入处罚程序(附件2)。约谈该工地后,至5月23日期间,均无出现一宗群众投诉该工地噪声问题。

       自该项目工地开工以来,环水局就加大了监管,对于记者提出的“拒绝执法”和“涉嫌不作为”一说,执法人员在与记者通话的4分10秒中,对该工地施工情况进行了详细解释,但受播出时间所限,剪辑后播出的语音未能完全表达执法人员解释的逻辑关系,同时执法人员在面对媒体时存在措辞不够严谨的问题,造成了记者的误解。当晚执法人员也到达了现场进行处理。另外,该工地于2018年4月14日23时15分未经环保部门审批擅自夜间超时施工(浇筑混凝),环水局已依法进行立案处罚。之后一直未收到群众投诉,故不存在“不作为”的情况。

       下一步工作,1、将加强对该片区项目巡查,严厉打击建筑施工噪音扰民现象,一旦发现环保违法行为,立即依法从严查处。2、加强对执法人员的教育,提升综合能力素质,如有未履行相关职责,将依法依规处理。3、加强与媒体的沟通,积极应对媒体,防止产生不必要的负面舆情。
  
       12、帖文《人行道尊享停车场??
       涉及单位:罗湖区城市管理局、罗湖区翠竹街道办事处

  单位回应:
      您所反映的关于太宁路145号劲风冷气店将维修汽车冷气的工具摆放在人行道上的问题,经我队现场调查,情况属实。

      该店占用人行道进行经营活动的行为,已经违反了城市管理法规。我队已责令该店自行将占用人行道的工具清理干净,并要求其严格遵守法律法规,不得再有超线经营等违法行为。

       今后,我队会进一步加强对此处的巡查,一经发现超线经营等违反城市管理法规的行为,立即查处。



     二、暂未得到回应的帖文(5篇):
       涉及单位:市卫生和计划生育委员会

       涉及单位:深圳地铁集团

       涉及单位:深圳地铁集团

       涉及单位:市交通运输委员会

       涉及单位:市交警局盐田大队、盐田区城市管理局




 

  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

     参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757


问政深圳编辑部
2018年5月31日



使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-5-31 17:21 |显示全部楼层
这栏目别搞了,想回应就回应,不想回应就当你透明

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-1 15:33 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-1 15:33 |显示全部楼层
坚持就是胜利

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-4 12:20 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
关乎民生,急群众所急,急群众所需,谢谢深圳论坛牵线搭桥!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-4 14:21 |显示全部楼层
本期回应部门不少

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-4 15:00 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
不回应的部门请记者去跟进下

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-5 11:52 |显示全部楼层
本期很多部门回应嘛,加油!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-5 15:22 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
谢谢深圳论坛牵线搭桥!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-6 12:14 |显示全部楼层
给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-7 13:30 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-6-19 00:46 |显示全部楼层
对于不满意的回复好像也没有后续的跟进措施,反正回复完就完事了

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部