深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
楼主: 深圳市人民

[报料] 在罗湖,一条长期被占用的人行道

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-27 14:26 |显示全部楼层
刚才,准备在向监察委等举报城管、罗湖交警行政不作为前,再次拨打了12319电话,但电话自动转入到12345电话了(据语音提示,其7月份合并),再次留下投诉信息,下月初如没有合理答复将一样如期投诉,由他们自己向监察委等解释吧。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

刚刚接收到的罗湖城管回复的短信:‘深圳市公安局交通警察局责任单位回复:大队反馈称停在酒楼旁边不会影响交通,该范围也不属于市政道路,不影响交通,不属于交警管辖范围,’。将向上一级投诉其不作为!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-30 10:01 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
‘深圳市公安局交通警察局责任单位回复:大队反馈称停在酒楼旁边不会影响交通,该范围也不属于市政道路,不影响交通,不属于交警管辖范围’。那么,看看他们之前自己是怎么说的:
2016深圳市公安局交通警察局关于机动车违反停放、临时停车规定分档处罚具体执行标准的通告
  深公交(通)〔2015〕123号
  为进一步加强道路停车秩序管理,依据《深圳经济特区道路交通安全违法行为处罚条例》第十条、第五十三条之规定,公安交警部门决定对我市道路上违反规定停放、临时停放,妨碍其它车辆、行人通行的违法行为(以下简称“违法停车”)实施分档处罚,现将具体执行标准通告如下:
  一、在下列道路、路段违法停车的,处500元罚款。
  (一)立交、高架桥上(含匝道);
  (二)同方向只有一条车道的路段;
  (三)公安交警部门划定的交通繁忙路段(设置繁忙路段标识,具体道路请登陆市公安交警局主页www.stc.gov.cn查询)、施划有道路临时停车收费泊位的路段。
  二、在下列路段、部位违法停车的,处1000元罚款。
  (一)公安机关交通管理部门发布交通管制措施,明确不得停放、临时停车的路段;
  (二)小区、单位出入口,人行道、人行横道、黄方格、公共汽车站点。



使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-30 15:17 |显示全部楼层
刚才罗湖城管来电进行反馈,再次确认该管理权属属于深圳交警,如此,下月初向国务院大督查及深圳市监察委举报其不履行法定职责已是没有疑问的了。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

深圳交警还答复称该人行道不属于市政道路,那么,真的如其所说的这样吗?我们以深圳自己制定的法规说话。《深圳市城市道路管理办法》第五十六条 本办法所称城市道路是指市、区范围内(除公路外)以车辆、行人通行为主要功能的通道及其附属设施,包括:

  (一)车行道、人行道、路肩、边坡、边沟、广场、隔离带和按照城市道路规划红线让出的用地等,其附属设施包括路名牌、人行护栏、车行隔离栏(墩)、导向岛、安全岛等;

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-31 15:31 |显示全部楼层
有的人也许还会狡辩称市政道路不是城市道路。那么,我们再来看看它们是不是一回事。
《道路工程术语标准》GBJ 124--88 第二章,第一节,第2.1.3条 的定义:
市政路,即城市道路:在城市范围内,供车辆及行人通行的具备一定技术条件和设施的道路。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
从上面的法律法规可以得知,人行道就属于市政道路,市交警局的答复纯属狡辩!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-1 09:59 |显示全部楼层
深圳交警是真的不知道人行道属于市政道路吗?非也!只是揣着明白装糊涂,选择性执法罢了!有报道为证:

报道

报道

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
为何深圳交警对该路段的前金湖大酒楼及金烨大酒楼长期非法侵占人行道而熟视无睹,而对普通的驾驶员违停人行道即马上罚款一千块,难道深圳特区也是‘一市二制’?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-2 09:28 |显示全部楼层
为何上述原酒店大厦有凌驾于法律之上的特权?到底是否存在什么“交易”?是否存在利益勾兑,不得而知,这些都有赖日后监察部门的调查了。本帖也将作为链接提供给监察等部门。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-3 09:23 |显示全部楼层
中央第十二巡视组向广东省委反馈巡视情况指出的深圳存在问题可谓一语中的、一针见血:“深圳市学习贯彻落实习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神还有差距,肃清李嘉、万庆良恶劣影响不够到位,一些基层党组织弱化干部队伍监督管理有待加强,工程建设、国企等重点领域腐败问题多发,一些基层管理服务单位腐败问题比较突出”  http://www.ccdi.gov.cn/yaowen/201807/t20180721_176081.html


将如期向监察委及国务院大督查举报深圳交警不履行法定职责的违法行为!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-6 11:14 |显示全部楼层
周末因单位组织体检等事宜,且因有的截图资料在旧手机中,故尚未提交好举报材料。另为了避免其法定代表人被下面的人蒙蔽,故上午打了罗湖大队联系电话82239723及82208788,但都无人接听,所以也算是仁至义尽了。举报就是这二天内的事情了。刚查了一下组织机构系统,其大队长还是黄海东,市支队长还是徐炜。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-6 11:37 |显示全部楼层
还没有通过审核?刚才再打罗湖大队82239723,有个女工作人员接听,告诉了她情况,请其知会其领导,如此对其也公平点吧。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-17 11:23 |显示全部楼层
已分别向深圳市监察委举报罗湖大队拒不履行法定职责及市交警局官僚主义。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-17 16:18 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
因举报时未提供图片证据,故把此作为链接提供给监察委等。

交警答复

交警答复

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

已向国务院大督察投诉。迟点再视情况向公安部机构或人员违纪违法中心投诉!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
还没有看到什么动静,也没有去看举报答复情况,周末有时间再继续举报吧。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

本帖最后由 深圳市人民 于 2018-8-23 22:16 编辑

重复了,不好意思。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-27 12:52 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
已向上一级纪监察委投诉!

福田纪监委答复

福田纪监委答复

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-27 14:55 |显示全部楼层
中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)
第十二条 第十二条 纪检机关信访部门归口受理同级党委管理的党组织和党员干部违反党纪的信访举报,统一接收下一级纪委和派驻纪检组报送的相关信访举报,分类摘要后移送案件监督管理部门。

  执纪监督部门、执纪审查部门、干部监督部门发现的相关问题线索,属本部门受理范围的,应当送案件监督管理部门备案;不属本部门受理范围的,经审批后移送案件监督管理部门,由其按程序转交相关监督执纪部门。基层纪监察委即便对不属于本部门的举报投诉根据上述及其他党内及监察法等规定,是不能简单一推了之的,因为,人民群众对被举报投诉对象的准确级别职务不清楚,也没有相应的机构可以查询(如组织机构系统只可查单位法定代表人等信息)。本人同时向上级纪监察委投诉了基层纪监察委的不作为!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部