深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
楼主: 深圳市人民

[报料] 在罗湖,一条长期被占用的人行道

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-27 15:07 |显示全部楼层
机动车占用人行通道,罚1000元,请投诉到@深圳交警

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-28 09:10 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

机动车占用人行通道,罚1000元,请投诉到@深圳交警

他们知道啦,就是不依法查处!你吹咩?!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-28 11:46 |显示全部楼层
已向上一级投诉举报不作为!

罗湖纪监察委答复

罗湖纪监察委答复

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-29 12:59 |显示全部楼层
今天的查询...

查询

查询

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-30 16:20 |显示全部楼层
举报信节录:
“建设法治政府,推进依法行政,严格规范公正文明执法。”对全国政法战线指示时亦强调要“坚持以人民为中心的发展思想”,“始终坚持人民公安为人民”。
着力锻造新时代党和人民满意的过硬公安队伍:要着力解决执法突出问题,坚决整治执法不严格、不公正、不文明和执法不作为、乱作为等群众反映强烈的执法突出问题,努力以实际行动取信于民。
依法办事、执法公正既是公安工作的基本价值取向,也是人民警察的基本职业操守。坚持以人民为中心的发展思想,则是全部公安工作的根本政治立场。然而,深圳交警个别人员的言行却与“对党忠诚、服务人民、执法公正、纪律严明”的四句话、十六字总要求相违背。对党及上级依法行政、以民为本等指示阳奉阴违;执法不公不严、选择性执法;对涉及人民群众切身利益的事情漠不关心,敷衍塞责、不履行法定执法监管职责,有法不依、执法不严、违法不究,涉嫌渎职侵权。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-31 09:35 |显示全部楼层
上面的主语等被小编删改了,变得有些语病了。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-3 10:00 |显示全部楼层
多地整治官员不担当不作为 天津半年问责1404人
2018-09-03 08:22 第一财经日报
[今年上半年,天津共查处不担当不作为问题1017起,问责1404人,其中给予党纪处分317人,政务处分133人,组织处理62人,诫勉223人。]

反观深圳,不作为的乐土!还依法治国示范城市呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

感觉到处都差不多。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-4 10:43 |显示全部楼层
“”加快建设一流法治城市,打造法治中国示范城市“”市长说得真好听
何时能转化为具体行动呢?能有时间表、路线图吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-5 14:47 |显示全部楼层
       按照深圳市委巡察工作统一部署,8月28日至31日,市委8个巡察组分别向9个被巡察党组织反馈六届市委第六轮巡察情况。市委巡察工作领导小组副组长郑轲、常务副组长张子兴等领导同志分别参加了巡察情况反馈会议。现摘要刊登市委巡察组向各被巡察党组织反馈的问题。(节录)
       市公安局党委管党治党责任落实不够到位,政治建警不够突出,基层党建工作不够扎实,选人用人不够公正公开;整治“四风”不够彻底,形式主义、官僚主义依然存在;内部监督管理偏松偏软,以权谋私问题仍然存在,对资产、物业和财务等方面的管理不够严格,执法规范化和警务信息公开存在不足

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-6 14:54 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

感觉到处都差不多。

但别人没有说是建设一流法治城市,打造法治中国示范城市啊

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-7 15:26 |显示全部楼层
(举报节录)今年4月份以来,本人曾多次通过网页、电话等方式向罗湖城管(罗湖城管按管理权限划分转交深圳交警责任单位查处)及罗湖交警82239723电话等举报投诉金碧路原金湖大酒楼(后改为金烨大酒楼,现又改为“内部食堂”)路段被上述单位长期非法占用人行道,使周边居民出行经过该路段时只能走到有车辆通行的车流量较大的机动车道或需绕过、穿行在车辆及跨过停车位挡管等障碍物,对行人,特别对老幼病残等弱势群体带来很大的交通安全危险和交通出行不便的问题。深圳论坛亦以《问政深圳》的简报形式向其通报了这一涉及众多人民群众出行通行安全及有违法治尊严的问题,且其亦明知该问题已在深圳新闻网的深圳论坛曝光。但是,深圳交警责任人员却依然表现出了极大的权力傲慢和对公众舆论监督的蔑视,以及对法律法规的公然践踏!
按照深圳市规划委官方网站的资料显示,该路段应为人行道,其前后路段现在亦是在用的人行道。其次,按相关的城市道路交通管理法律法规规定,上述路段属于城市道路、市政道路。而我国《宪法》《警察法》《道路交通安全法》,以及《深圳经济特区道路交通安全管理条例》《深圳经济特区道路交通安全违法行为处罚条例》等法律法规亦均赋予了深圳交警对非法占用人行道的执法监管查处权,且执法实践中深圳交警亦对其他人员的占用人行道的行为进行了每辆车违停处罚1000元的罚款。
......

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

下周再向公安部违法违纪中心举报投诉吧!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-11 09:38 |显示全部楼层
今天已向公安报举报投诉中心投诉。因交警局未在投诉下拉列表中,故只能选择市公安局,交管选项。

向公安部投诉

向公安部投诉

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-12 09:02 |显示全部楼层
(节录)依法办事、执法公正既是公安工作的基本价值取向,也是人民警察的基本职业操守。坚持以人民为中心的发展思想,则是全部公安工作的根本政治立场。然而,深圳交警个别人员的言行却与习近平总书记对公安工作提出的“对党忠诚、服务人民、执法公正、纪律严明”的四句话、十六字总要求相违背。对党及上级依法行政、以民为本等指示阳奉阴违;执法不公不严、选择性执法;对涉及人民群众切身利益的事情漠不关心,敷衍塞责、不履行法定执法监管职责,有法不依、执法不严、违法不究,涉嫌渎职侵权。
......

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-13 09:52 |显示全部楼层
(节录)然而,令人不解的是,为何同在有“一流法治”城市之称的深圳,上述单位(原酒店)可以长期非法占道经营而受到职能部门的特殊保护?为何深圳交警责任单位对人民群众多次投诉举报的违法行为能长期置若罔闻而尸位素餐,不受追责?为何有2500万人的偌大的国际化一线城市交警竟有如此的法盲般的答复:(深城管2018字第359951号)“深圳市公安局交通警察局责任单位回复:大队反馈称停在酒楼旁边不会影响交通,该范围也不属于市政道路,不影响交通,不属于交警管辖范围,请勿再重复派件。”

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-14 10:04 |显示全部楼层
根据罗湖城管的指认,该路段车辆违停的管理权限在深圳交警,且其亦按规定移交了该举报投诉。又依据深圳市规划委的规划,及上述法律法规及深圳市城市道路管理办法》第五十六条、《道路工程术语标准》GBJ 124--88 第二章,第一节,第2.1.3条,以及深圳市公安局交通警察局关于机动车违反停放、临时停车规定分档处罚具体执行标准的通告等规定,上述路段属深圳交警管辖范围之内毋容置疑。(图片及法律法规等说明,请参见 http://t.cn/Rkvvc9J )在深圳类似的车辆占用人行道的其他路段,深圳交警亦有大量的处罚案例。综上所述,深圳交警责任单位对自己不依法履行法定职责的推诿的不作为言论,纯属狡辩,违反了《信访条例》及上述法律法规。深圳市交警局对此亦负有监管不力的责任,未能正风肃纪、克服官僚主义,未能狠抓中央八项规定及实施细则精神的贯彻落实,未能深入查纠“四风”突出问题,未能坚决整治不担当、不作为等不良风气。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-17 12:51 |显示全部楼层
山竹台风使金碧路许多树木折断、倒伏,特别是行人道再被车辆侵占,群众只能走到机动车道了。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-18 12:58 |显示全部楼层
执法监管不作为是一种渎职侵权行为。渎职侵权:是指负有某种法定或约定职责的人员未能尽到职责。法律上是指国家机关工作人员滥用职权或者玩忽职守,致使公共财产、国家和人民利益遭受损失的行为。其根本属性,就是对公共权力的滥用、不作为,对公共信任的亵渎,影响了党和政府的形象和公信力,阻碍了社会的公平公正,破坏了法律的实施及人民对法治的信仰,造成了不良的社会影响以及造成公共利益的损失。故渎职本身就是一种严重的工作腐败行为。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-19 17:07 |显示全部楼层
“我们要健全权力运行制约和监督体系,有权必有责,用权受监督,失职要问责,违法要追究,保证人民赋予的权力始终用来为人民谋利益。”对深圳市监管及职能部门存在的问题,中央第十二巡视组已向广东省委反馈巡视情况,相信深圳市监察部门是清楚的,在此不再赘述。希望深圳监察部门能按总书记的指示及纪检监察规定依法认真查办本举报投诉并依法答复。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部