深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 28664|回复: 26

[报料] 恒地悦山湖公租暴雨倾袭居民房子水漫金山,电梯进水漏电(龙岗区住建局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-3 10:52 |显示全部楼层
2018-7-2恒地悦山湖一到下雨天苦不堪言,公租1栋E座暴雨进水实况,此刻暴雨住户走廊两侧,电梯两侧均无任何挡雨装置,雨水蔓延,流进电梯导致电梯停运,可能引发触电事故,走廊进水,路面很滑,老人小孩有的滑到,立刻送往医院,更有年轻男子摔倒划伤手掌,血流不止。积水越来越深,流进住户家里,有部分家具家电泡水损毁,造成巨大的财产损失。呼吁领导来观察下,人民人身财产安全得不到保障,住户曾经有向上反映过,某些部门罔顾民众的生命财产安全!若继续视若无睹,人命观天,等引发事故生命危机,已为时已晚,无法亡羊补牢!
实况如下:
GIF005.gif


https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8244740.0.0
https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8244740.0.0
https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8244740.0.0
https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8244740.0.0
https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8244740.0.0
https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8244740.0.0
https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8244740.0.0
https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8253869.0.0
不禁感慨:这是哪门子的民心工程?鄙视不作为的职能部门!


使用道具 举报

回复

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-12 15:37 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
龙岗区住房和建设局回复:

       2018年7月4日,区住房建设局了解到恒地悦山湖公租房有关问题后,立刻会同区保障性住房公司、小区开发建设单位深圳市恒地投资有限公司及小区物业公司在小区现场实地调查,经核实,投诉情况基本属实。随后,区住房建设局与各有关单位就走廊挡雨优化方案进行了现场研究讨论。


      7月6日,去函深圳市恒地投资有限公司,要求其立即研究走廊两端加装防雨窗、挡水设施、增设地漏等优化方案,并将优化方案书面报送。同时要求该公司立即督促小区物业公司做好降雨天气现场防护措施,采取临时设置防雨布、挡水板、挡水条等措施,加强巡查和清扫,确保公租房租户生活不受影响,杜绝安全隐患的发生。 后续,区住房建设局将持续关注此事件有关动态,继续督促恒地公司及小区物业公司加强管理和服务。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
7.2号的风大,但是还不到台风来的一半风力。就受这么多影响,可想而知台风一旦来临这边就灾难不断。电梯都成水梯了。好恐怖。也不知道有关部门的不作为带来了多少无辜的伤害。。。。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

本帖最后由 xuaoniu 于 2018-7-3 11:20 编辑

以后日子怎么过,一下雨就要请假回家抗洪救灾吗?政府的公租房,这不就是豆腐渣工程吗?希望政府出面解决民生问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

本帖最后由 xuaoniu 于 2018-7-3 11:20 编辑

以后日子怎么过,一下雨就要请假回家抗洪救灾吗?政府的公租房,这不就是豆腐渣工程吗?希望政府出面解决民生问题。

这要是台风来了怎么办,就要消防来救灾了。想想就后怕。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-3 11:27 |显示全部楼层
电梯进水是最致命的,还有电器进水,人会直接漏电触电而死

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-3 11:27 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
这就是所谓的民心工程吗!!悲哀啊!!!!!!!!!!!!!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-3 11:32 |显示全部楼层
这样的房子都不知道怎么通过验收的,保障房保障房,就这样保障人民的么。正常的雨天都这样了,台风来了,后果得多严重,政府都不管一下的么

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-3 11:33 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
6.1号龙岗区住建局有亲临悦山湖来实地考察楼道安全的问题,结果啥问题没解决,最终回复:该小区已经规划国土部门和消防部门验收合格,走廊及栏杆建设标准符合国家有关建筑设计规范和消防安全规范要求;小区物业公司将加强暴雨台风等恶劣天气的楼栋巡查工作,发现问题及时处理,尽可能降低走廊飘雨对租户的影响。

这样下去不知道是哪门子的合格,巡查就能防止雨水涌进来么,还涌到电梯间!真担心哪天就出人命了!还是需要相关部门出来实实在在的解决问题才行,而不是敷衍了事!敷衍的不仅仅事情,还有这200多户的人命!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-3 12:06 |显示全部楼层
不就是古人诗里:屋漏偏逢连夜雨,我们悦山湖就会出现床头屋漏无干处的情形政府做的水帘洞?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-3 12:09 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-7-3 16:45 |显示全部楼层
本身这里设计就有问题,当初为什么不设计成窗户?

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-3 17:30 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
应该加装一个雨水地漏。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-3 19:06 |显示全部楼层


       
又见一群高端人士在搞笑了。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-4 11:40 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
难道只有公租房是这样吗?恒地悦山湖的商品房呢?也进水吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-4 14:22 |显示全部楼层
我住的城中村农民房,旁边的楼直接挡住了,别说雨水,阳光都照不进来
不过看楼主的照片,确实很危险,地滑不要走进那个护栏,意外把人滑到向楼外就更危险了。

评分

参与人数 1金币 +10 收起 理由
mike-choi + 10 赞一个!

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 42

组织活动: 0

发表于 2018-7-4 16:47 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 39

组织活动: 0

发表于 2018-7-5 08:56 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 14

组织活动: 0

发表于 2018-7-5 09:27 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 11

组织活动: 0

发表于 2018-7-6 10:10 |显示全部楼层
深圳台风多,这怎么了得?!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-6 11:08 |显示全部楼层
符合国情

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部