深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
楼主: XCV63812

希望深圳市交警局依法行政!

 

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-3 08:36 |显示全部楼层
                                                                       希望深圳市交警局也有这样规范的流程!

因为在向深圳市交警局举报后,长期收不到白纸黑字法律注明的举报奖金,笔者对深圳市交警局的举报流程产生了不解和疑惑。就找到了有可比性,可参考性的深圳市城管局“美丽深圳”举报系统了解。经过对比,发现以下不同之处:

1、深圳市城管局的违法举报系统详细列出各种违法行为类型和对应奖金。
*深圳市交警局的违法举报系统没有。

2、深圳市城管局的每一个市民投诉案件(微信、微博、电话……),都会有短信及时发给举报人,告知是否举报成功。
好果举报成功,短信内有举报案件编号,方便举报人打电话或网站查询案件处理进度、结果。

举报投诉案件在规定时间内结案后,会有短信告知举报人处理结果,邀请举报人满意度评价,全程公开、透明、高效、便民,不容易产生糊涂账、纠纷矛盾。
*深圳市交警局的违法举报系统没有。

希望深圳市交警局向深圳市城管局学习,完善举报流程,少产生糊涂账,纠纷矛盾。


城管局短信
【深圳城管】您好,您反映……………………的深城管2017字第………………号(受理号:W2017………………)案件已立案。案件处理情况可通过热线电话12319或登录www.szum.gov.cn网站查询。欢迎您关注“美丽深圳”、“罗湖城事”官方微信、新浪微博及腾讯微博。

【深圳城管】您好!您反映……………………的深城管2017字第……………………号案件,责任单位已经处理完毕。欢迎您回复短信数字(1.满意 2.不满意 3.无意见)+意见或建议,感谢您对城管工作的支持! 欢迎您关注“美丽深圳”官方微信、新浪微博及腾讯微博。


使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-3 08:49 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
                                        希望深圳市交警局也有这样规范的流程!

因为在向深圳市交警局举报后,长期收不到白纸黑字法律注明的举报奖金,笔者对深圳市交警局的举报流程产生了不解和疑惑。就找到了有可比性,可参考性的深圳市城管局“美丽深圳”举报系统了解。经过对比,发现以下不同之处:

1、深圳市城管局的违法举报系统详细列出各种违法行为类型和对应奖金。
*深圳市交警局的违法举报系统没有。

2、深圳市城管局的每一个市民投诉案件(微信、微博、电话……),都会有短信及时发给举报人,告知是否举报成功。
好果举报成功,短信内有举报案件编号,方便举报人打电话或网站查询案件处理进度、结果。

举报投诉案件在规定时间内结案后,会有短信告知举报人处理结果,邀请举报人满意度评价,全程公开、透明、高效、便民,不容易产生糊涂账、纠纷矛盾。
*深圳市交警局的违法举报系统没有。

希望深圳市交警局向深圳市城管局学习,完善举报流程,少产生糊涂账,纠纷矛盾。


城管局短信
【深圳城管】您好,您反映……………………的深城管2017字第………………号(受理号:W2017………………)案件已立案。案件处理情况可通过热线电话12319或登录www.szum.gov.cn网站查询。欢迎您关注“美丽深圳”、“罗湖城事”官方微信、新浪微博及腾讯微博。

【深圳城管】您好!您反映……………………的深城管2017字第……………………号案件,责任单位已经处理完毕。欢迎您回复短信数字(1.满意 2.不满意 3.无意见)+意见或建议,感谢您对城管工作的支持! 欢迎您关注“美丽深圳”官方微信、新浪微博及腾讯微博。


使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-8 22:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
                    担心深圳市交警局拉黑举报人!
                    希望深圳市交警局尽快支付举报奖金!


最近,一直尝试用深圳交警微信公众号的星级用户“随手拍举报”举报违法,但每一次都无法上传,都显示“录入信息来源不能为空”的提示,担心因为之前的追讨举报奖金行为得罪深圳市交警局,被深圳市交警局拉黑。

希望深圳市交警局大度量,调整恢复好电脑系统,不要拉黑热心市民,伤害热心市民,让热心市民能正常依法举报。

希望深圳市交警局尽快支付,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-10 23:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-10 23:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
IMG_20180908_224343.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-10 23:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

                    担心深圳市交警局拉黑举报人!
                    希望深圳市交警局尽快支付举报奖金!


最近,一直尝试用深圳交警微信公众号的星级用户“随手拍举报”举报违法,但每一次都无法上传,都显示“录入信息来源不能为空”的提示,担心因为之前的追讨举报奖金行为得罪深圳市交警局,被深圳市交警局拉黑。

希望深圳市交警局大度量,调整恢复好电脑系统,不要拉黑热心市民,伤害热心市民,让热心市民能正常依法举报。

希望深圳市交警局尽快支付,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

原   文:录入来源不能为空
更正前:录入信息来源不能为空

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-26 11:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望深圳市交警局向深圳市城管局学习
最近,因为强势无良物业害人在先,弱势受害市民无奈之下,只好拿起“美丽深圳”反击,在反击的过程中,发现深圳市城管局确实比深圳市交警局好。
在向城管局投诉举报后,除了有微信、短信通知外。
经常有深圳市城管局的工作人员打电话问对投诉案件处理的满意度,赞!!!
而深圳市交警局从来没有这种行为。
希望深圳市交警局尽快支付发放,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。
希望深圳市交警局向深圳市城管局学习

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-26 12:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
在举报过程中,发现:
深圳市城管局一立案就发放奖金,公道正派
长期恳求深圳市交警局依法发放奖金,都拿不到,感到深圳市交警局霸道不依法不讲理……………………

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-28 20:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望深圳市交警局讲信用,依法行政,维护社会诚信秩序,尽快发放奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-6 21:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
本帖最后由 XCV63812 于 2018-10-6 22:14 编辑

2018年10月5日再次尝试用深圳交警注册用户“随手拍举报”举报交通违法,依然显示“录入来源不能为空”,只好打电话人工举报违法和咨询原因,再次被重复告知是“系统原因”。

系统有问题时间持续这么久,内心不愿意相信深圳市交警局度量小拉黑举报人,就只剩下一个可能性:深圳市交警局网站的技术人员水平实在太差!太糟糕!不称职!导致热心市民长期无法使用“随手拍举报”举报违法案件,因此感到深圳市交警局……………………。

希望深圳市交警局能聘用到合格的技术人员,修复无法理解、长期有问题的网站系统。
希望深圳市交警局尽快支付发放,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-6 22:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

本帖最后由 XCV63812 于 2018-10-6 22:14 编辑

2018年10月5日再次尝试用深圳交警注册用户“随手拍举报”举报交通违法,依然显示“录入来源不能为空”,只好打电话人工举报违法和咨询原因,再次被重复告知是“系统原因”。

系统有问题时间持续这么久,内心不愿意相信深圳市交警局度量小拉黑举报人,就只剩下一个可能性:深圳市交警局网站的技术人员水平实在太差!太糟糕!不称职!导致热心市民长期无法使用“随手拍举报”举报违法案件,因此感到深圳市交警局……………………。

希望深圳市交警局能聘用到合格的技术人员,修复无法理解、长期有问题的网站系统。
希望深圳市交警局尽快支付发放,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

本人在2018年3月30日,5月31日向深圳市交警局举报了<未经批准擅自设置指路标志>交通违法行为案件,但到今天为止,还没有收到举报奖金,担心收不到奖金,希望深圳市交警局讲信用,依法行政,维护社会诚信秩序,尽快发放奖金。

《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》
第十一条举报线索的查实及奖励金的发放程序如下
(一)对市民举报的事项,市公安
交警局及其下属单位应当组织专人进行
核查办理,从正式受理之日起30日内
查结并向举报人反馈;期限内无法查结
的,应当及时告知举报人工作进展。对
匿名举报的严重违法行为和有价值的线
索问题应当组织核查并限时完成。
对已查结的举报应当及时反馈。属
于实名举报的,可采用电话、书信、当
面约见等方式向举报人反馈。反馈时,
应当告知处理结果,听取举报人对处理
结果的意见,做好记录;对匿名举报或
者其他原因无法进行反馈的,应当注明
原因。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-7 05:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
2018年10月5日再次尝试用深圳交警注册用户“随手拍举报”举报交通违法,依然显示“录入来源不能为空”,只好打电话人工举报违法和咨询原因,再次被重复告知是“系统原因”。

系统有问题时间持续这么久,内心不愿意相信深圳市交警局度量小拉黑举报人,就只剩下一个可能性:深圳市交警局网站的技术人员水平实在太差!太糟糕!不称职!导致热心市民长期无法使用“随手拍举报”举报违法案件,因此感到深圳市交警局……………………。

希望深圳市交警局能够聘用到合格的技术人员,修复无法理解、长期有问题的网站系统。

希望深圳市交警局尽快支付发放,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-7 22:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
微博上举报违章(首先申明:“危及他人安全的违法行为见到才举报”),应该是两年前的事了吧,一年前,深圳交警机训大队来电,可以去申领奖金,

到了机训大队,然后不能停车入内,要知道机训大队那个偏僻位置,停完车走过去也要花上20分钟吧,要复印身份证,然而办公区内不提供复印,围栏外的一个网吧可以复印,然后还要填表,

然后再一年之后,机训大队的MM再次来电,说奖金申请下来了,可以过来领,

然后再次的步行20多分钟,去到那里,时间大概下午5点不到,MM说:“发奖金的人4点下班了”

交罚款不容易,领奖金其实比交罚款更难。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-14 22:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
既然深圳交警坚决不愿意履行这方面职责,恳求深圳市交警局2018年第二次修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》(年初第一次修改过举报奖金金额……),让出这方面职能给其他部门。


2018年10月12日下午,接到84457777的来电,在问了几个问题后,84457777派出警力到笔者投诉的地方核实后,对笔者说:确实有此违法问题,但属于交委管,打交委电话83228000…………。笔者在放下电话后(窗口电话都有录音,可以回听),再次仔细阅读《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》,始终找不到属于交委查证发奖金的条款。没有法律依据、理由打交委83228000电话,所以没有做这不讲法理的事情。

现在这个事情陷入让人无法理解的局面,白字黑字的法律注明深圳交警应该履行这个职责,但交警部门坚决行政不作为,不肯履行职责,推给交委,但又找不到法律依据,这种行为严重打击伤害举报人,损害深圳市交警局,政府部门公信力!


大家这样僵持下去也不是解决问题的好办法,既然深圳交警坚决不愿意履行这方面职责,做这方面工作,行政不作为,完全可以让出这方面行政执法职能,明确由其他部门履行这方面职能查处发放奖金,笔者也就没理由找交警办案发奖金。

既然深圳交警坚决不愿意履行这方面职责,恳求深圳市交警局2018年第二次修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》(年初第一次修改过举报奖金金额……),让出这方面职能给其他部门。


签名由 网易邮箱大师 定制


使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-20 18:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
大家这样僵持下去也不是解决问题的好办法,既然深圳交警坚决不愿意履行这方面职责,做这方面工作,行政不作为,完全可以让出这方面行政执法职能,明确由其他部门履行这方面职能查处发放奖金,笔者也就没理由找交警办案发奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-29 22:34 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
希望深圳市交警局向深圳市公园管理中心学习

在看过同一版面,<无情的铁马,围住了深圳的文明(市公园管理中心已回应)>后

有感触

深圳市公园管理中心面对问题不回避、不隐瞒、不护短、有勇气直面过错,在最短时间内处理解决问题,有担当,赞!

希望深圳市交警局向深圳市公园管理中心学习

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-1 10:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
习近平论法治:奉法者强则国强
奉法者弱则国弱

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-4 17:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
本帖最后由 XCV63812 于 2018-11-4 18:30 编辑

编  号:20181018-3171-79297
主  题:行政不作为,恳求深圳市交警局让出执法权!
提交时间:2018-10-18
类  型:事故及其他
内  容:根据我市各行政机关职级职责相关规定,X先生反映情况确实属于深圳市交通运输委员会职责管辖,鉴于X先生反映联系不上交委,我局罗湖大队已将X先生举报的相关资料移产至交委,具体后续处理情况亦由交委反馈。
回复内容:根据我市各行政机关职级职责相关规定,X先生反映情况确实属于深圳市交通运输委员会职责管辖,鉴于X先生反映联系不上交委,我局罗湖大队已将X先生举报的相关资料移产至交委,具体后续处理情况亦由交委反馈。
回复时间:2018-11-02
回复单位:深圳市公安局交通警察局



《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》
第二条 深圳市公安局交通警察局(以下简称市公安交警局)负责全市的交通违法行为举报奖励工作。
市公安交警局在本局指挥中心设立“交通安全违法行为举报受理中心”,负责对通过电话、短信等方式举报交通违法行为的受理、分办、奖励金发放等工作。
  市公安交警局在机动训练大队设立“交通安全违法行为互联网举报受理中心”,负责对通过微信、微博、支付宝、智能行车记录仪、信息员QQ群、手机客户端、深圳交警官网以及来访等方式举报交通违法行为的受理、分办、奖励金发放等工作。

22、未经批准擅自设置指路标志的。
第十一条举报线索的查实及奖励金的发放程序如下
(一)对市民举报的事项,市公安交警局及其下属单位应当组织专人进行核查办理,从正式受理之日起30日内查结并向举报人反馈;



强烈请求深圳市交警局2018年第二次修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》(年初第一次修改过举报奖金金额……),明确由<深圳市交通运输委员会>履行这方面职能查处发放奖金,笔者和其他广大依法举报人也就没理由找深圳市交警局办案发奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-14 13:48 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
                      希望深圳市交警局不要作茧自缚,修改法规和“随手拍举报”!

         2018年11月11日,看到深圳市交警局2018年11月2日出台最新版的“随手拍举报”内容,再看深圳市交警局给笔者的回复后,感到深圳市交警局这种行为有不足不妥当之处,自己害自己,需要改善:

        一方面,深圳市交警局在深圳交警微信公众号“随手拍举报”里,公开标明“22.未经批准擅自设置指路标志的”,每宗奖励500元。

        另一方面,当市民真的依法举报了,交警局却不履行职责,行政不作为,不发放奖金,公开践踏法律和自己的承诺,严重影响了警队和政府部门形象。

        既然深圳市交警局无法履行职责,希望深圳市交警局不要作茧自缚,自己害自己,尽快修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》和“随手拍举报”,不要制造社会矛盾,减少社会矛盾,减少负面影响。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-22 22:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
既然深圳市交警局无法履行职责,希望深圳市交警局不要作茧自缚,自己害自己,尽快修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》和“随手拍举报”,不要制造社会矛盾,减少社会矛盾,减少负面影响。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部