深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6904|回复: 10

[报料] 不知道哪个部门在南山装的摄像头,搭配的探照灯扰民(市公安局南山分局已回应)

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-31 16:58 |显示全部楼层
我们南山区有很多摄像头,但是最近发现有一种配置了高强度的射灯,目的也许是为了增强拍摄效果,但是亮度高的无法直视,我看到有两个的位置在马路对面,过马路的时候如果稍微抬头就看不清对面是否来人/车,更不能抬头直视多一小会儿,大人如此,小朋友就更别提了,但是因为没有贴出是哪个部门的,所以不知道找谁投诉,只能在这里贴出位置来,希望能解决一下,哪怕降低一半的强度也行(目前的灯光强度还没测)。

型号介绍:
目前发现的都是同一个型号,长方形的,旁边有一个长得类似老式相机闪光灯的高强度LED射灯,没看到标识。

位置说明(我只在南山有看到,但别的区不了解):
(1)高新园地铁站B出口,西5米,马路对面,正对走回家的行人脸部。 这个是今天刚看到的。
(2)高新园地铁站D出口,这个不影响过马路,但是高度很低,更刺眼,排队的人需要在这个射灯下面被照很久
(3)创业路与南光路交界,有两个,一个面对马路,从北向南走的话,会被刺到,不过这个高度比高新园的稍微高一点,不容易影响走路,对面左拐的车少,估计稍微刺眼也不容易被撞。
另一个是顺着路的,如果晚上对面不来电动车,也只是伤眼
(4)创业路,路北边的公交站,旁边也有一个,也是这个形状,但是这个还好,可以绕开。

我想,这么架设,应该是有公务用途吧,但是无论如何,都太刺眼了,估计测试安装的时候都在白天,希望能找到所属单位,安排相关人员,能调节降低多一些光强度,或者在外面贴一层毛玻璃纸也行啊,我在网上买过,那么一小块几毛钱都用不到,到时候光线估计能散射,而不是那么刺眼了,希望这个建议能有所帮助。


PS:
估计其他地方可能也有,但是不那么熟悉,所以很抱歉暂时不能提供更多信息了,如果有的话,我下次找到再来

使用道具 举报

回复

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-18 15:51 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
市公安局南山分局回复:
      市公安局南山分局视频大队已组织相关技术人员对摄像机补光问题进行研讨,经研究,拟采取以下措施尽可能减少对市民生活的影响。
     一、在技术允许的范围内,尽可能选择性能较好的设备降低光照亮度。
     二、根据现场情况,尽可能调整补光灯照射角度,将对行人的影响降至最低。
     三、对于个别点位在光照满足最低需求的情况下,尽快不使用补光灯。
     目前,我局已开展相关改善工作。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-31 17:03 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-9-3 16:03 |显示全部楼层
凡是带LED补光灯的,一般都是实时监控的, 好比车道上的摄像头旁边如果有补光灯是24小时自动抓拍的,因为为了确保各种天气下都能抓拍到清晰的图像所以有这个灯.老司机在路上看到这种灯绝不敢压实线,因为立刻就能识别车牌出罚单......

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-4 13:48 |显示全部楼层
桂庙路和南新路交界附近也有一处,华联花园公交站过去一点的斑马线上方,常亮的很刺眼。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-4 15:57 |显示全部楼层
这种强光灯会不会对驾驶员造成安全隐患?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-5 13:28 |显示全部楼层
二狗子,我就知道是你,你又来这里吹牛了,翻了几百页帖子,终于找到你了,工头让我告诉你,明天去工地

使用道具 举报

回复

Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23Rank: 23

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-5 17:59 |显示全部楼层
很多地方都有,是有点刺眼... 029.gif
   029.gif
   029.gif

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-6 08:58 |显示全部楼层
路上好多地方都有,开车经过 只好 低头一下,等过了那些高亮、或者 频闪 的灯 再抬头

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 4

组织活动: 0

发表于 2018-9-6 12:06 |显示全部楼层
这种灯确实恼火,特刺眼,灯后面纯粹一片黑,,有些高速上也有这个,,感觉不怎么安全的啊,,难道交管大爷开车时,感觉不到么?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-6 15:55 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
很多地方都有,特别是公园必经的路上,非常刺眼睛,希望改进一下,你安装的位置考虑一下市民吧。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部