深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5520|回复: 3

[住房] 477户房屋维修基金莫明被欠费,开发商的锅凭啥要让业主背?(罗湖区住建局已回应)

Rank: 1

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2018-10-9 10:27 |显示全部楼层
位于深圳市罗湖区水贝二路38号泊林花园小区管理处于2018年9月19日在小区告示栏中张贴477户房屋维修基金莫明被欠费!
到管理处了解,该处财务人员的解释是:住建局和开发商测量的面积有出入,管理处收的维修基金是按测量的面积来收,住建局是按开发商提供面积来收,目前财务说是没有办法来解决欠款,这个欠款一直都存在!
该小区入住12年之久,一直没有成立业委会,今年5月16日通过政府指定翠竹街道办主持成立业委会,结果,翠竹街道办不但没有依法告知无法成立业委会的原因,还代全体业委会行驶挪用本体维修金签名权利,小区住户1270户无处投诉!
QQ截图20181009102615.jpg


本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-12 09:48 |显示全部楼层
网友您好:
      泊林花园日常收取的物业专项维修资金,已按规定交存至市物业专项维修资金专户,按规定申请使用。“深圳市物业专项维修资金管理系统”中“泊林花园”的分户产权面积信息来源于市产权登记交易中心,由市物业专项维修资金管理中心导入。我局已告知泊林花园管理处,如因产权面积不符导致交存金额不一致,可提供相关产权证书复印件,我局将提交市物业专项维修资金管理中心进行修改。
      因该小区无业主委员会,在公示及交存的申请表上,泊林花园所在的社区居民委员会仅作为交存见证方加盖意见,并标注“该物业小区未依法成立业主大会和选举产生业主委员会,本社区居委会未按《深圳经济特区物业管理条例》第123条规定征求业主意见,故无法代行业主大会和业主委员会职责,所提供资料未经第三方审计机构审核。本社区居委会不保证材料的真实与准确”。
      依据《深圳经济特区物业管理条例》第五条规定,街道办事处在区主管部门的指导下,负责组织、协调业主大会成立及业主委员会选举工作,指导、业主大会和业主委员会的日常活动。您反映的业主委员会选举问题,可直接向街道办事处咨询解决。如街道办事处业务上需要我局协助,我局将积极提供业务指导。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-23 11:32 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
尊敬的网友:
  您好,关于泊林花园维修基金的问题 ,我街道平安建设部于2018年10月17日约了业主代表,会同翠锦社区工作站的相关工作人员,到罗湖区住建局物业监管科就相关事宜进行了商讨。据了解,477户房屋维修基金欠费的问题,是没有影响的,可能因为数据上的校对产生误差,业主们不用担心欠费问题。现已告知泊林花园管理处,如因产权面积不符导致交存金额不一致,可提供相关产权证书复印件,到区住建局将提交市物业专项维修资金管理中心进行修改。
2018年10月19日,平安建设部工作人员也在泊林花园与业主代表说明了关于本体维修基金的事宜,现阶段社区工作站将会依法依规开展下一步业委会的筹备工作。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 5

组织活动: 0

发表于 2018-10-9 10:27 |显示全部楼层
很多是欠费0.01元到0.09元

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部