深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 19738|回复: 17

[环境] 南山大道南侨花园旁长青园广场舞噪音扰民(南山区南头街道办已回应)

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-8-14 09:32 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
我是南山大道南侨花园H栋一住户,小区旁边有个公园,叫长青园,和小区一墙之隔。公园里每天早上7点到10点,晚上7:30到10点准时开始跳广场舞,放的音量太大,白天和晚上还有人在公园里用音箱和麦克风唱歌,声音大而尖锐,严重影响小区住户正常的休息生活,想请公园的管理单位控制一下时间,特别是早上,广场舞开始的时间能不能晚一点,音量能不能小一点,唱歌能不能不要唱,他们锻炼身体,但不能影响周围生活的人正常的生活和休息。这个问题我反应过太多次,12345/12319/110,环保局等等,大家互相推诿,踢皮球,正常的生活环境不能被保护,请职能部分调查了解并解决,给我们一个正常的生活和休息环境。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-20 11:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友朋友:关于您在“深圳论坛”留言反映的长青园广场舞扰民的相关问题,我街道已收悉,现将相关情况回复如下:经我街道大汪山社区工作站核查,长青园属对外开放小型公园,管理单位为荔香公园管理处。公园内以老年人群体吹拉弹唱活动为主。我街道大汪山社区多次联合警务室、管理单位对长青园内活动的队伍进行现场劝导,同时召集公园内社团组织、派出所、管理处到大汪山社区工作站开协调会,要求队伍要控制好音量,不要影响周边居民的日常工作生活,特此回复。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-14 11:59 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
广场舞音箱和麦克风扰民的问题建议转公安部门处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
到处是这种玩艺的投诉!政府真的应该明令禁止这种扰民的运动!!

噪音不止影响人的听力,还会对健康产生全方位的影响,长期在噪音里生活,会使人烦躁、压力上升、注意力无法集中、记忆减退……被吵的走投无路的时候真的会让人走极端……

愿这些大爷大妈们找到一种没有噪音不扰民的健身运动,不要只顾自己爽,害苦旁人!!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-16 04:49 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

广场舞音箱和麦克风扰民的问题建议转公安部门处理。

深圳经济特区环境噪声污染防治条例(2018年12月27日修正)
  第六条 市、区人民政府生态环境主管部门对本行政区域内环境噪声的污染防治实施统一监督管理,督促、协调其他依法行使环境噪声监督管理职责的部门和机构开展环境噪声监督管理,具体负责对工业噪声、建筑施工噪声以及商业经营活动、营业性文化娱乐活动产生的社会生活噪声实施监督管理。
  交通运输部门负责对道路、城市轨道、城市公共交通设施等交通噪声实施监督管理。
  公安部门负责对机动车噪声和本条第一款规定之外的社会生活噪声实施监督管理。
  市场监督管理部门负责对国家、行业或者地方标准中规定噪声限值的产品实施监督管理。
  铁路、民航、海事、渔业部门根据各自职责分别对铁路机车、航空器、机动船舶噪声实施监督管理。
  规划和自然资源、住房建设、城市管理、文化等部门,根据法律、法规和本条例的规定对环境噪声实施监督管理。
  第八条 居民委员会、业主委员会、社区工作站、物业服务企业等单位应当协助依法行使环境噪声监督管理职责的部门加强声环境管理,组织开展环境噪声污染防治的宣传教育和环境噪声纠纷调解工作。


使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-16 04:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
广场舞噪音制造者至少违反以下法规:

深圳经济特区环境噪声污染防治条例
  第五十四条  在噪声敏感建筑物集中区域不得从事下列产生噪声、严重干扰周围环境的行为:
  (一)使用高音喇叭
  第五十五条  在噪声敏感建筑物集中区域及其附近的街道、广场、公园、体育场(馆)、展览馆等公共场所组织宣传庆典、文化娱乐、群众集会等活动排放噪声的,活动组织者和公共场所管理者应当采取有效的噪声防护措施,合理使用音响器材
  中午和夜间不得从事前款规定的活动

中华人民共和国宪法》第五十一条:“中华人民共和国公民在行使自由和权利的时候,不得损害国家的、社会的、集体的利益和其他公民的合法的自由和权利。

【头脑风暴】我们应当怎样治理广场舞噪音扰民?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-16 05:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳经济特区环境噪声污染防治条例(2018年12月27日修正)
  第八十一条 违反本条例规定,有下列行为之一的,由公安部门按照下列规定处理:
  (一)违反本条例第五十四条、第五十五条规定,产生噪声、严重干扰周围环境的,责令改正;拒不改正的,对单位处二万元罚款,对个人处一千元罚款
  第八十六条 本条例下列用语的含义:
  (一)噪声敏感建筑物,是指医院、学校、机关、科研单位、住宅等需要保持安静的建筑物;
  (二)噪声敏感建筑物集中区域,是指以居民住宅、医疗卫生、康复疗养、文化教育、科研设计、行政办公为主的区域;
  (六)中午,是指十二时至十四时;
  (七)夜间,是指二十三时至次日七时

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-16 07:30 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-20 21:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
这个应该不是个别地方的问题,深圳各小区都普遍有,但却解决的问题。中国的顽症。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-8-21 08:50 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

这个应该不是个别地方的问题,深圳各小区都普遍有,但却解决的问题。中国的顽症。

在HK,这个不是问题。
所以,差距就体现出来 了。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-21 10:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

这个应该不是个别地方的问题,深圳各小区都普遍有,但却解决的问题。中国的顽症。

syq1232

在HK,这个不是问题。
所以,差距就体现出来 了。

在HK好像没有看见这一类的情况?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-21 14:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
本人也遇到类似的问题,环保、公安、街道等部门均以各种理由推脱责任,即便是去了,也只是劝说了事,不能解决问题。建议深圳对广场舞进行专门立法,解决天天困扰老百姓生活的最直接、最现实的身边事。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-8-22 11:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

这个应该不是个别地方的问题,深圳各小区都普遍有,但却解决的问题。中国的顽症。

syq1232

在HK,这个不是问题。
所以,差距就体现出来 了。

在HK好像没有看见这一类的情况?

在HK,扰民报警后,必出警。
在深圳,WHO管你?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

这个应该不是个别地方的问题,深圳各小区都普遍有,但却解决的问题。中国的顽症。

syq1232

在HK,这个不是问题。
所以,差距就体现出来 了。

在HK好像没有看见这一类的情况?

syq1234

在HK,扰民报警后,必出警。
在深圳,WHO管你?

不但不管你,任你被吵,派出所的人还要吼你,说吵你一下有什么关系?没事找事……!!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-22 22:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

这个应该不是个别地方的问题,深圳各小区都普遍有,但却解决的问题。中国的顽症。

syq1232

在HK,这个不是问题。
所以,差距就体现出来 了。

在HK好像没有看见这一类的情况?

syq1234

在HK,扰民报警后,必出警。
在深圳,WHO管你?

警察也管但没有用你来人家走你走 家来耗不过,你来硬的他装死,搞到警察一点脾气都没有。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

这个应该不是个别地方的问题,深圳各小区都普遍有,但却解决的问题。中国的顽症。

syq1232

在HK,这个不是问题。
所以,差距就体现出来 了。

在HK好像没有看见这一类的情况?

syq1234

在HK,扰民报警后,必出警。
在深圳,WHO管你?

警察也管但没有用你来人家走你走 家来耗不过,你来硬的他装死,搞到警察一点脾气都没有。

真要管是有办法的……

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-23 09:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
广场舞、狗叫、公共场合抽烟、公共场合大声喧哗等等,都是社会公害,国家立法滞后。其实,这些事同样会严重影响别人的生活,甚至会引发恶性案件。发达国家在这方面做的更好。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛

广场舞、狗叫、公共场合抽烟、公共场合大声喧哗等等,都是社会公害,国家立法滞后。其实,这些事同样会严重影响别人的生活,甚至会引发恶性案件。发达国家在这方面做的更好。

真的可能会引发恶性事件,人在噪音下很容易烦躁做出出格的事!!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部