深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 17600|回复: 8

噪音扰民何时休,投诉无门谁人理?(市公安局罗湖分局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-28 16:10 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
红桂路金众经典家园小区,自2018年以来,桂园街道松园社区组织成立社区老年舞蹈队,经常在我们小区进行排练,只要他们高兴,无论早上、下午,还是晚上”开心的锣鼓响起来”,“山丹丹红艳艳”等舞曲响彻小区 ,严重地影响了本小区市民的生活、休息和学习。本小区有些业主有高血压或心脏病,因为噪声得不到好好的休息,身体健康受到影响;小区有很多中小学生,在晚饭后要写作业,也受到了严重的干扰(大妈有时候在19:00~22:00进行排练)。我们多次向管理处进行投诉,管理处胡主任表示这是政府的组织的活动,他们协调了但也管不了。有些业主,因投诉无门在楼上向下泼水,而舞蹈队大妈们反而投诉他们高空坠物。有些业主无法忍受,干脆卖房搬走。
       噪声污染对人民的身体健康构成威胁,这是众所周知的,为此国家制定了噪声污染防治法,深圳市也制定了严格的噪声污染防治条例。中华民人民共和国治安管理处罚法也有相关的处罚规定。因为舞蹈队有人护着,所以无所顾忌,肆意践踏法律的尊严。
前几天管理处工作人员希望他们把音乐调小声一点,不要影响其他业主的休息和生活,舞蹈队有一男性领队气势汹汹的对着管理处人员怒吼:装修也有噪音啊,难道装修就不影响吗?跳舞大妈也过来围攻管理处人员。再这样发展下去,舞蹈队与小区居民、管理处之间的冲突在所难免。难道有关部门也在乐观其成?
舞蹈队的老男人真是强词夺理,倚老卖老:装修噪音当然对人的健康构成影响,难道舞蹈队就能够火上浇油吗?装修的噪音是无法避免的,也是法律法规所允许的;但舞蹈队的噪音是可以避免的,也是法律法规所不允许的。
本小区业主多次向市城管、桂园街道办投诉,无果。本人月初也向罗湖区区长信箱进行了投诉,但令人费解的是,投诉信居然由被投诉者进行调查处理,结果可想而知。社区工作站回复:舞蹈队不是工作站成立的,是他们自发组织的,球又被踢了回来。说到这里,我们终于明白中国足球队为什么连一个机票都买不起、尚在战乱中叙利亚(临时组建的)足球队都打不过,其原因就是别人踢球是为了进门而我们踢球的目的就是谁把球踢给我,我就把球踢回给谁。
12月26号,管理处黄主管找到我,说社区工作站要物业管理处向舞蹈队提供活动经费,社区工作站既然说舞蹈队不是他们组织的,还向管理处要舞蹈队的活动经费,莫非……,我不知道这种行为是不是违反纪律?
中国已经强大了,但很多外国人还是看不起中国人,其中一个因素就是中国国民素质的问题,一部分国人,不讲秩序,到处喧哗,想唱就唱,想跳就跳,完全不顾及他人的感受,联合国大楼门前也有中国大妈跳舞的足迹。国家虽然强大了,只有国民的素质也得到相应的提高,国家才会成为受人尊敬的强国。作为一个普通市民,应该遵守公共秩序和公共道德规范,约束自己的行为,以不损害他人、危害社会为最低标准。
在习主席当政以后,提倡从严治党,依法治国,执政为民的理念,受到国民的爱戴和欢迎,但有些歪嘴和尚把好经都给念歪了。在今天,弱势的市民的合理诉求仍得不到应有的响应。
在全国打黑扫恶的情况下,希望没有人打击报复我,战战兢兢,诚惶诚恐,阿弥陀佛

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-2 16:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,对于您反映的情况我单位桂园所松园警务室民警于2019年12月31日立即前往松园社区工作站及红桂路金众经典家园管理处走访核查。经了解,金众经典家园老年舞蹈队是金众经典小区住户自行组织成立的舞蹈队,一般仅在重大节假日前有排练活动。此前,我单位曾于2019年12月中旬收到小区居民关于金众经典家园舞蹈队噪音扰民的投诉,松园社区民警于2019年12月17日和松园社区工作站副站长一起到金众经典家园管理处协调处理。目前该舞蹈队排练时间基本严格控制在上午9时30分至11时,下午几乎没有排练,晚上是没有排练的。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-29 14:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
j建议窗户装双重玻璃。这样会减少噪音。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
噪音污染,成了人民公敌





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-31 11:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友:
      您好!您反映的问题已获悉,已将您反映的问题转达给相关职能部门。谢谢!







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-12-31 15:01 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
      您好,关于您所反映的问题我单位已收悉,我们将进行了解,相关情况将进一步反馈。








查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-2 23:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
绝大多数人正常休息、学习和工作的自由和权利远大于少数人在露天公共场所健身和娱乐的自由和权利。
【头脑风暴】我们应当怎样治理广场舞噪音扰民?
深圳是否须要像监控空气污染那样监控“噪声污染”?
你是否赞成“立法禁止广场舞参与者对外播放音乐”?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-1-3 15:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
想不到12月中旬本小区还有人报警,但有用吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-1-3 17:01 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
真是一个沉重的话题,按理说,年纪大了,该尊重,应宽容。但是......

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部