深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 13410|回复: 6

[环境] 宝安区福海街道荔园路 工业废气熏人(宝安区福海街道办,市生态环境局宝安管理局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-12 10:55 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
深圳市宝安区福海街道荔园路附近,有好几大工业区,不清楚是哪一个
每天下午上网课根本不敢开窗,工业废气大量排放熏的人晕乎
今天竟然连上午都有味道了
因为是工业区所以废气可以大肆排放吗?
严重影响附近居民的身体健康!住久了大家身体状况如何保障?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-18 17:57 |显示全部楼层
尊敬的网友,您好!您反映问题我单位已收悉,经认真核实了解答复如下:
  接报后,街道环保所工作人员在长约3公里的荔园路沿线开展巡查走访,共巡查工业区11个,走访7个小区,并询问小区管理处和多名居民,暂未发现异常废气扰民情况。请您留下废气排放的详细地址或有效联系方式,以方便工作人员明确污染源,能及时跟进处理。
  下一步,街道环保所将继续派员对荔园路周边企业作进一步排查,同时加强对周边企业的日常监管。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-20 10:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
市生态环境局宝安管理局授权发布:

一、基本情况
    福海街道荔园路附近的工业区,因生产中产生废气造成扰民,引起市民投诉。
二、调查处理情况
    2020年3月12日,我局组织执法人员对福海街道荔园路附近的工业区开展排查工作。由于荔园路全程路程较长,涉及区域范围较广,关于您所反映的废气扰民问题,因投诉内容中未留下较为明确的工业区名称或周边住宅区名称,故我局执法人员无法对废气的来源进行较为准确的定位开展相关调处工作。现场检查时,也暂未发现荔园路附近有异常废气扰民情况。
三、下一步工作计划
    接下来,我局将组织执法人员对荔园路周边企业作进一步排查,同时加强对周边企业的日常监管;一经发现生态环境违法行为,将严格进行依法依规查处,防止居民生活受到不良影响。
感谢您的关注,希望对您有所帮助,祝您生活愉快!






查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

那些死命争抢福永沙井松岗房子的有钱人,这些地方多年来的污染,主要是以前线路板厂电镀厂造成的土地污染,估计一辈子都净化不了的哟。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
楼主你好,能加个关注吗?有点问题要问你。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

楼主,你好!我是宝安区环保部门的工作人员,你反映的问题我们正在处理,由于你提供的地址范围太大,能否提供详细一点的地址,便于我们排查处理,谢谢!





使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-19 11:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我认为这不是提供的地址不清楚的问题!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
分析:一个居民走在一个路上可以闻到附近大量的工业刺鼻气味,而作为责任单位以及职能部门走在同样的路上就闻不到这种刺鼻的气味,这环节得细品,细细的品。真的是历史不忍细看啊

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部