深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 15825|回复: 2

[教育] 龙岗村幼儿园提前预收了学费,这种收学费形式是否合理?(龙岗区教育局已回应)

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-17 12:43 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
      龙岗区龙岗村幼儿园在2020年1月份提前要求家长预交2020年上半年学费及生活费,但因新冠疫情原因推迟了开学,具体开学时间要等教育局根据疫情情况解除后才能开学,时间暂未定,请问延期开学的时间是否能退部分学费及生活费?总不能没上学,学费和生活费还要照交吧?另外幼儿园提前预收学费占用学生家长资金的形式是否合理?

使用道具 举报

回复

认证用户

龙岗区教育局发言人

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-17 17:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
尊敬的家长:
  您好!
  我局已要求幼儿园立即停止收费,已收取的费用全额退回给家长,对幼儿园提前收费的行为予以严肃批评。我局再次要求幼儿园规范收费行为,依法依规办园。疫情期间,幼儿园何时开学、如何收费等问题,请家长等待上级主管部门通知。

                              龙岗区教育局
                             2020年3月17日




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-3-17 20:04 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我们宝安区的民办小学(航城街道,鹤洲小学),年前还没正式放假学校就要求把下半年的学费缴清了(过期未交的视为放弃学位),到现在连学校门口都未踏入过,就发了几本教科书,估计退钱是不可能的,看政府行动吧

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部