深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4970|回复: 9

[政务] 这,算不算懒政?

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-10 22:06 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
有20多年楼龄的世界花园米兰居,位于南山区华夏路,业主多次奔走相告请求改造,却迟迟没有下文。

先看几组数据:

1. 7年前,附近鹤塘小区启动旧改,近在咫尺的米兰居未被纳入一起旧改!

2. 5年前,附近白石洲旧改启动规划,仅一条马路之隔的米兰居却未被纳入规划。

3.1个月前,附近荔园新村启动棚改,米兰居仍未被纳入一起棚改。

如果是小区面积原因,其实鹤塘小区也大不了多少。如果说是要等业主统一意见,其实早在几年前已做过一次调查,超过95%业主力挺改造!

除此之外,住在这里的居民饱受周边环境改造带来的痛苦:

1. 周边新建高楼动辄50层,米兰居昔日全天阳光明媚的日子一去不复返,每天只能享受短暂的几个小时阳光。

2. 周边环境改造几乎天天动工到凌晨12点,而且每个礼拜总有几天通宵达旦的进行施工,年轻人尚不能忍受,何况儿童和老人!尘土飞扬到几乎戴口罩的地步,学习不能集中,身心俱损!

3. 由于小区老旧,架空层设计,周边改造带来的安全风险牵动着每一个人的神经。看看周边改造占的米兰居红线就知道了,消防安全隐患关乎老百姓生命财产安全!看看米兰居平台裂缝就知道了,之前多次尝试修补,但似乎无济于事!

老百姓对美好生活的向往,就是政府部门的奋斗目标!

强烈呼吁媒体和当地主管部门认真调研,响应老百姓的真正诉求:安全隐患警钟长鸣,启动改造刻不容缓!!



















使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-18 16:55 |显示全部楼层
  网友您好:关于小区申请棚户区改造的问题,根据《深圳市南山区棚户区改造实施细则(试行)》(以下简称《实施细则》)第十六条规定,棚户区改造项目实行常态化申报,各小区所在街道办事处在综合情况调查的基础上,选取实施条件成熟的老旧住宅区,编制申请报告,报南山区棚户区改造领导小组办公室。南山各老旧住宅区如需推动棚户区改造工作,应按《实施细则》规定的程序由街道选取,建议将小区棚改诉求向所在街道办事处反映。关于申请小区旧改及城市更新相关问题,可以向南山区城市更新和土地整备局咨询。
  关于周边改造的施工管理问题,经了解小区附近的建设工地为市管工地,针对群众反映的超时施工,噪音扰民,尘土飞扬等问题,我局将派员实地核查,督促项目各责任主体整改落实。并将检查情况反馈至市建设主管部门及生态环境等相关部门予以处理。

南山区住房和建设局  
2020年5月18日   



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
政府应该解决我们旧小区的现状,没有绿化,没有电梯。让我们这些业主不能体会到改革窗口带来的生活优越。





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

有些部门确实是比较……,当民众有严重问题需要解决时会选择压制!当出了事时就会推卸责任。能怎么办呢?只能不断的越级诉求……就米兰局的问题而言,确实是危害到了民众的身心,毕竟距离那么近,那么近……
20200513_5579605_1589351347725.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
同为低层老旧建筑,鹤塘小区156户,米兰居168户。当初规划为什么没把相邻红线的米兰居纳入。工程与小区挨的那么近,难道不应该考虑到安全隐患吗?没出事人人平安,出了事谁负责。工程没纳入旧改吧,老百姓没处说。最可恨的就是自2017年开工到现在2020年5月(除了疫情禁止开工一个月),工地没日没月的赶工期,生活在这的居民简直渡日如年。沙河政府工程工地的工人可以三班倒作业,我们这里的居民可还是要正常生活,工作,学习的……深圳生活压力本来就大,工作了一整天,回到家还是要受着高分呗的工地机器作业,更可气的就是,孩子上网课这一段日子,太难熬。真不知道有关部门门怎么把工地连续作业公文一张张批下来的。
20200513_5625936_1589347140582.jpg

20200513_5625936_1589347140645.jpg

20200513_5625936_1589347140508.jpg

20200513_5625936_1589347140374.jpg

20200513_5625936_1589347140743.jpg

20200513_5625936_1589347140897.jpg

20200513_5625936_1589347140953.jpg

20200513_5625936_1589347140832.jpg






使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-11 10:29 |显示全部楼层
规划首先考虑到自己是否有利益。如果没有。不会考虑进去。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

详见:
诉求:欠缺规划?小区多次反馈却未被纳入改造!





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
旧改也需要开发商进驻的,旧改小区楼层矮空地相对比较多,有利润才有动力,你所在的花园都是有不动产证的,别说百分95的居民同意就算是百分99,有一户人不同意项目都要搁浅,试问你所在的花园能给多少利润给开发商

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-12 10:44 |显示全部楼层
这个,申请改造应该是你自己小区申请的,而且要达到一定的标准才可以的吧,不是说谁都能申请成功

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部