深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 7184|回复: 31

[交通] 把电动二轮车逼上人行道是对行人的安全不负责

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 19:10 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
最近许多的电动二轮车在人行道上横冲直撞,与人抢道,险象环生。这个现象都是因为深圳要求电动二轮车只能走人行道,不可走机动车道,这样一来好了,电动车驾驶员是安全了,不会被机动车撞了,但后果是行人分分秒秒会被撞,甚至可能撞了还白撞,所以,我作为一个市民,为了我每天能够安全行走在人行道上坚决反对让电动车走人行到,希望管交通的官员重视。

使用道具 举报

回复

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

参加活动: 5

组织活动: 0

把平民往死路上逼,往死里罚,警方高喊的”人民的利益高于一切”中的人民,似乎不包括骑摩的平民???????





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 19:54 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持发帖向交通主管部门问政。
电动车(自行车)和行人争道问题,有历史原因。
其实深圳80-90年代的设计都有非机动车道,当年的深南路,中间是马路,两边都有一条辅道专门是自行车通道。
后来的城市规划交通,开始觉得自己该高大上了,有些“暴发户”心态,觉得汽车比较多,不用给自行车留路了,导致原有的规划都改成机动车道,然后自行车(电动车)去和人行道挤在一起。
现在共享单车兴起,提倡绿色出行,才发现好多道路已经完全没法再改了,尤其是原特区关内。
现在不是交通管理部门或者规划部门想不想重视的问题,而是原有道路基本已成定局,没法改,完全改不了,因为现在深圳道路上每天三四百万机动车的拥堵问题,车主们早就已经怨声载道了,交通部门也焦头烂额,绝不可能同意去照顾弱势自行车和机动车群体,只有新修建的道路有可能考虑下。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 74

组织活动: 0

发表于 2020-5-22 21:20 |显示全部楼层
立法规定电单车走人行道没人性!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
丽江只准电动车走机劫车道,完全没问题。





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

行人给电动车撞啦,责任?保险?





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
将电功车合法搬上人行道就是只顧有机动车階级,不顧没钱要用双脚走路的人





使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 0

组织活动: 0

深坛老友

真人版 发表于 2020-5-23 10:35
将电功车合法搬上人行道就是只顧有机动车階级,不顧没钱要用双脚走路的人
...

20年前已经开始照顾有车阶级啦。





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
在香港,人行道跟机动车道都不准开电动车,但可以开汽油的摩托车在机动车道,香港外卖小哥都是开着汽油摩托车送外卖,几拾年都是这样。为啥深圳不可以让电动车在机动车道运行?





使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

让电动车走在人行道就只有非常落后的国家才会有这种情况,深圳 ?





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 15:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
只有脑子锈逗啦的领导才会搞出这种不顾民生的事。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

大爺是有车階级,每天开车听着情歌上班去,公司有车库,不用到外面人行道跟电动车闯,午饭,楼下,附近好多商场有好吃的,都有连接的通道,不用跑到人行道跟电动车打交道。日常去逛店子,当然不会走到外面人行道啦,巨大的商场都有车库,所以人行道怎哪?不关我的事。最要紧机动车道,路路暢通,所以非常感谢交警呀。朋友们,买辆机动车吧





使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

深坛老友

发表于 2020-5-23 16:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko1

支持发帖向交通主管部门问政。
电动车(自行车)和行人争道问题,有历史原因。
其实深圳80-90年代的设计都有非机动车道,当年的深南路,中间是马路,两边都有一条辅道专门是自行车通道。
后来的城市规划交通,开始觉得自己该高大上了,有些“暴发户”心态,觉得汽车比较多,不用给自行车留路了,导致原有的规划都改成机动车道,然后自行车(电动车)去和人行道挤在一起。
现在共享单车兴起,提倡绿色出行,才发现好多道路已经完全没法再改了,尤其是原特区关内。
现在不是交通管理部门或者规划部门想不想重视的问题,而是原有道路基本已成定局,没法改,完全改不了,因为现在深圳道路上每天三四百万机动车的拥堵问题,车主们早就已经怨声载道了,交通部门也焦头烂额,绝不可能同意去照顾弱势自行车和机动车群体,只有新修建的道路有可能考虑下。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

你也知道深圳原先是有自行车道,点赞

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

深坛老友

发表于 2020-5-23 16:19 |显示全部楼层
无德无良的人把电动车逼到人行道

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2020-5-23 16:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

在香港,人行道跟机动车道都不准开电动车,但可以开汽油的摩托车在机动车道,香港外卖小哥都是开着汽油摩托车送外卖,几拾年都是这样。为啥深圳不可以让电动车在机动车道运行?

因为我们国家的法律给电单车的定位是非机动车

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 16:54 |显示全部楼层
Elko1

支持发帖向交通主管部门问政。
电动车(自行车)和行人争道问题,有历史原因。
其实深圳80-90年代的设计都有非机动车道,当年的深南路,中间是马路,两边都有一条辅道专门是自行车通道。
后来的城市规划交通,开始觉得自己该高大上了,有些“暴发户”心态,觉得汽车比较多,不用给自行车留路了,导致原有的规划都改成机动车道,然后自行车(电动车)去和人行道挤在一起。
现在共享单车兴起,提倡绿色出行,才发现好多道路已经完全没法再改了,尤其是原特区关内。
现在不是交通管理部门或者规划部门想不想重视的问题,而是原有道路基本已成定局,没法改,完全改不了,因为现在深圳道路上每天三四百万机动车的拥堵问题,车主们早就已经怨声载道了,交通部门也焦头烂额,绝不可能同意去照顾弱势自行车和机动车群体,只有新修建的道路有可能考虑下。
欢迎论坛各朋友进一步补充说明或有更准确的说法回应发帖人反映的问题。

你也知道深圳原先是有自行车道,点赞

向“吾非鱼”兄学习。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
haowan101 发表于 2020-5-23 15:26
只有脑子锈逗啦的领导才会搞出这种不顾民生的事。

领导有机动车出入,我看领导已有几拾年不知道人行道是怎个样子





使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

电动车上人行道是为了保护四个轮的机动车





使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-23 20:24 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
谢谢楼上坛友的关注,希望真的能引起管理部门的重视。将电动车逼上人行道,可能会减少机动车和二轮电动车的事故,但一定会增加二轮电动车跟行人的事故,最终的结果可能会更加悲催,机动车怎么着都有商业保险,二轮电动车有保险吗?试想一下出了事故能够赔付得起吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

电动车与行人和电动车与机动车去相比较的话,电动车与行人损失会小的多,也是对电动车司机负责任。





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-5-24 08:23 |显示全部楼层
只要电动车有合法身份其实走机动车道是没有问题的然后还有保险,如果走人行道人车混行,行人有怨言,走机动车道,开汽车有怨言。
开电动车必须要有保险。这些对他人和自己负责。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部