深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8950|回复: 10

又到每年开学季你准备好了吗?

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-8-24 17:17 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
又到每年开学季你准备好了吗?

马上就到开学季节,开启拥挤忙碌塞车模式,今年疫情加上中秋国庆叠加,9月下旬将会最塞车的。还是老生常谈的问题,面对拥堵,你准备好了吗?
罗湖螺岭片区爱国文锦路人行隧道已经搞了2年多,按罗湖的办事效率起码还要1年多以上。螺岭周边学校众多,随着二胎入学高潮的到来进行大幅度扩容,行人过街出行需求一年比一年旺盛,高峰期斑马线人满为患、人车混杂。
     存在问题:
1、文锦中路北往南堵塞严重。主要拥堵点有2个,文锦中路右转深南东路,由于车辆受礼让斑马线影响,右拐车辆排队等候;文锦中路左转爱国路,由于受螺岭小学二部接送车辆影响,通过能力有限,车辆排队左转。车流倒灌,周边凤凰路、凤凰街、华丽路、爱国路拥堵严重。
2、学校路段乱停乱放、多车多人多、道路超负荷,拥堵时间从过去每天半小时延长到一个多小时。爱国路俊园过街斑马线行人等候区面积过小,存在极大安全隐患。
为改善该片区交通状况,提出如下建议和意见供相关部门参考:
    1、修补破损路面,完善无障碍通道。部分路面破损、坑洼、积水严重。
2、增加警力和义工志愿者。学校家长义工和志愿者在高峰时段加派人手,交警部门加大处罚力度,防止乱停乱放加重道路堵塞。对前面明明塞车,还要把车开进斑马线的抢绿灯行为进行处罚。
3、文锦中路右转深南东路人行斑马线在早晚高峰期交警大队都有安排至少4名以上的警力(含辅警)进行疏导,实事证明,效果良好,有效疏解交通拥堵,提高了通行效率。文锦中路、爱国路俊园楼下过街斑马线是否也可以在高峰期各安排1—2个辅警协助交通义工进行交通疏导,保障过街行人安全。
4、文锦中路螺岭北往南路段划了路边停车位,并安装了监控,由于处于暑假期间,未经过实战检验,如果开学后接送车辆引发文锦中路严重拥堵,交通和交警部门是否能及时调整优化路边停车位。
5、受疫情影响,上半年学校实行错峰上学放学,以时间换取空间,以延长拥堵时间的代价减轻拥堵的强度,效果明显,教育部门是否可以把错峰上学作为一项有效措施长效机制,调研可操作性,应对调节交通。
    6、有网友提出恢复乐园路南段100米的双向通行,使湖贝片区机动车能够方便快捷上深南东路西行方向,减轻文锦中路右转深南东路的压力。当然,这里涉及到交警的利益关系需要协调,不知道是否可以实现。
希望能够引起相关部门高度重视,未雨绸缪提前谋划,提早应对9月开学的出行高峰,维护社会和谐稳定,保障市民人身安全。
微信图片_20200824093905.jpg

微信图片_20200824093909.jpg

微信图片_20200824093912.jpg

微信图片_20200824093915.jpg




使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-3 16:47 |显示全部楼层
网友您好!为应对校园周边交通拥堵状况,学校经多方调研,已经实行错峰上下学,目前来看,效果良好。另外,学校还会持续关注、评估错峰上下学的带来的影响和效果,根据实际情况,适时调整。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-8 15:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好,感谢您给我们罗湖的交通管理提出了中肯的建议,保畅通压事故交警部门从未松懈过,对于学校周边的交通问题我大队也高度关注,投入大量警力维护学校周边的道路畅通及学生家长的出行安全,对螺岭学校,我大队牵头联合多部门实行了“智慧错峰预约接送”的多项交通优化措施。一是优化学校周边道路交通组织。
二是增设科技设备。通过道灯控制器灵活控制道路中黄方格内的智慧道灯;通过安装诱导屏实时发布信息;通过在斑马线附近安装广域雷达测速以及条形屏警示系统。
三是实行“预约通行,错峰接送”措施。
通过几天的试点效果良好,下一步计划将布心小学、水库小学等学校也纳入试点,不断夯实基层社会综合治理基础,为全市停车场智慧管理模式改革积累经验。对于您反映所属我大队职能范围的建议,将会转有关部门逐条研究讨论。谢谢您对交通工作的关注。





查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-8-24 23:55 |显示全部楼层

支持在深论坛发帖向主管部门提建议。   @市交警局罗湖大队  @罗湖交通运输局  @罗湖区教育局
发帖人所反映的问题和提出的建议详细而具体,可操作性强,主管部门应考虑重视。
为发帖人的细心留意、精心撰文和热心建言点赞
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题和提出的建议积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-8-25 09:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
Elko 发表于 2020-8-24 23:55
支持在深论坛发帖向主管部门提建议。   @市交警局罗湖大队  @罗湖交通运输局  @罗湖区教育局
发帖人所反映 ...

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-8-29 12:47 |显示全部楼层
深圳市交通公用设施建设中心于8月28日回复如下:
    该处为文锦中路螺岭人行地下通道项目经罗湖交警大队及交通管理局批准而临时修的疏解路。通行速度慢大部分是由于这个转弯处面积受限,高峰期有协警在此疏导交通。同时,我中心也约谈该人行地下通道项目施工单位法人,要求加大投入,严格按照倒排工期计划进行施工,争取于明年初完工,以便市民出行,缓解周边交通压力。
第一个建议提到部分路面破损坑洼、积水严重,不清楚您说的是哪个位置。据了解,我中心螺岭地下通道工程范围的破损路面已于今年5月修复完成。若您发现有,请发些照片给我们核实是否属于我们项目范围,谢谢。
按交通局的回复要求,市民为交通局提供破损路面的图片,随随便便走一圈就能发现不少问题。闲话少说,直接上图,配有大图和小图,有参照物和时间,方便相关部门快速找到该路面。
222.jpg

321.jpg


本帖最后由 罗湖阿三 于 2020-8-29 12:58 编辑

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-8-29 14:32 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
“破损路面已于今年5月修复完成 ”。现在已经是8月底了,过了3个多月,经历了6、7、8月的台风暴雨的冲刷,这路不会坏的吗?而且这是临时疏解路面,质量更是差强人意。想起了以前一个网友的评论,用四个字总结“刻舟求剑”。
大概意思也就是说,事物总是在发展变化中的,不可能一成不变。坐在办公室里吹着空调想当然,风吹雨打车辆碾压,道路不会坏的吗,拿3个月前的事情来说事,不是刻舟求剑吗?有这时间,下来基层走走看看,什么问题不能发现,什么问题不能解决。说到底,还是官僚主义在作怪,不接地气,脱离生活,脱离群众。
下周全市中小学幼儿园统一开学了,将迎来人流车流的高峰期,希望不要回复说,“经排查,道路完好无损,无须修补”。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-3 14:50 |显示全部楼层
尊敬的网友您好,您所反映的问题收悉,现转相关部门核处,感谢您的关注和监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-9-4 11:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
罗湖区教育局发言人 发表于 2020-9-3 16:47
网友您好!为应对校园周边交通拥堵状况,学校经多方调研,已经实行错峰上下学,目前来看,效果良好。另外, ...

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-9-4 11:25 |显示全部楼层
罗湖区教育局发言人 发表于 2020-9-3 16:47
网友您好!为应对校园周边交通拥堵状况,学校经多方调研,已经实行错峰上下学,目前来看,效果良好。另外, ...

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2020-9-8 17:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
罗湖交警大队发言人 发表于 2020-9-8 15:16
网友您好,感谢您给我们罗湖的交通管理提出了中肯的建议,保畅通压事故交警部门从未松懈过,对于学校周边的 ...

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部