深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6056|回复: 8

[报料] 丹竹头地铁站电动车停放严重影响交通安全隐患(龙岗交警大队已回应)

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-24 09:25 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
每次上下班从丹竹头地铁站那里特别的拥堵,走路都拥堵,严重影响市容,就没有相关负责人来管理一下吗?地铁站本来就人多,还停放那么多的电动车,真的不觉得很不方便?给行人造成多大的不便?每次经过那里特别烦躁,特别压抑,安排的特别不文明,很多摩托车出租的在那里违法拉客,每次经过都会被骚扰到,追着问去哪里要不要坐车,也没有相关部门的人来严打,市内市外差距那么大.看看市里面的规划多好。再看看龙岗布吉。丹竹头地铁站是最乱的一个地铁站。真的为什么没有相关部门的人来视察吗?该整顿一下了。有没有人也是这么觉得的?看到的赶紧帮我顶上去,谢谢

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-28 09:25 |显示全部楼层
市交警局龙岗大队授权发布:

针对该投诉建议的反馈如下:已派警前往该地核查。结合我们前期工作情况,龙岗大道千欣街、丹竹头地铁站周边确实存在此现象。龙岗大道丹竹头地铁站目前是南湾街道南岭片区唯一的地铁站,其中A、B出入口更是承载了南岭村、丹竹头村、沙塘布村等城中村中大量的人流,是该片区的交通枢纽之一,由于周边小区坡陡路窄,道路条件差,配套公共交通微循环缺失导致运力不足,该片区市民普遍选择电动自行车出行,大量的电动自行车在丹竹头地铁站周边尤其是A、B出口附近停放。我队已联合街道、丹竹头社区工作站规范设置自行车停车位,使用铁马围合,进一步减少电动自行车停放占用空间。龙岗大道千欣街和丹竹头地铁站是客流量相对集中的交通枢纽之一,由于周边小区如南岭村、丹竹头村等公共交通微循环缺失或运力不足,给两轮摩托车非法营运提供了市场。对此,我队每周不定时都会联合辖区派出所、街道执法队、社区工作站前往丹竹头地铁站周边针对两轮摩托车非法营运、违法停车、不戴头盔、无牌无证等违法行为开展集中整治,在下一阶段的工作中,我队将进一步加强对两轮摩托车等各类交通违法行为的查处力度,不间断的开展集中整治,早晚高峰加强巡查,确保周边居民的出行安全,为广大群众创建一个良好的交通环境。







查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2020-9-24 19:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

支持在深论坛发帖反映拥堵问题。   @市交警局龙岗大队
丹竹头地铁站的非法营运问题已经多次被投诉,严重影响了市民的通行和安全,有关主管部门或应考虑采取强力措施,以期能彻底铲解决问题。
欢迎论坛各朋友对发帖人反映的问题积极回帖交流。








         

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-28 09:52 |显示全部楼层
不能只治标不治本,关键是要完善路网,落实规划,打通道路微循环,科学治理城中村,消灭电动车无序拉客乱停放的大环境,不过这些就不只是交警层面的能解决的问题了,因为这是在南湾,要治本这种深层次的问题,可能龙岗区出马都搞不定,除非更高层面,但是基本无望

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-28 14:51 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
全深圳,估计都只有沙湾一片有摩托车拉客的了吧?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-9-29 10:26 |显示全部楼层
有时看到一些神回复就觉得底层百姓真悲哀,摩的拉客仔为了生意好投诉地铁口摩拜单车太多阻塞交通,结果被一刀切南湾不准投放摩拜单车,限制了低收入人群的出行。既然没有摩拜单车只能自己买电动车出行,大家电动车出行又影响摩的拉客仔生意,摩的拉客仔又投诉电动车太多交通阻塞,结果相关部门的做法不是想办法解决电动车停放问题,而是想办法阻止电动车出行与使用。低收入人群你要是没有钱买4个轮子就好好锻炼脚力,步行出行好呀,既不耗油又环保,另外加送可以锻炼身体又可以好好呼吸新鲜空气。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-9 11:38 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

有时看到一些神回复就觉得底层百姓真悲哀,摩的拉客仔为了生意好投诉地铁口摩拜单车太多阻塞交通,结果被一刀切南湾不准投放摩拜单车,限制了低收入人群的出行。既然没有摩拜单车只能自己买电动车出行,大家电动车出行又影响摩的拉客仔生意,摩的拉客仔又投诉电动车太多交通阻塞,结果相关部门的做法不是想办法解决电动车停放问题,而是想办法阻止电动车出行与使用。低收入人群你要是没有钱买4个轮子就好好锻炼脚力,步行出行好呀,既不耗油又环保,另外加送可以锻炼身体又可以好好呼吸新鲜空气。

哈哈哈,总算有明白人了。这就是普通老百姓的悲哀,拉客电单车政府不去整治,专门对老百姓下手,缩小停车区域,断掉摩拜单车,无形中给了拉客电摩托大力发展的空间,干脆点,直接资助他们给补贴算了,大家都去干这个活。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-10-13 09:19 |显示全部楼层
我不骑车,也不坐车,我是一名喜欢走路的普通市民,我发表的是个人意见,因为上下班丹竹头地铁站是我的必经之路,每次经过那里都特别的压抑。各种乱停乱放,走个路都要堵路那种,特别烦躁。不管是摩拜也好,电动车也罢,反正看了都莫名的心情不好,市容真的超级差,跟那些菜市场赶集没有区别的,乱七八糟。一点秩序都没有。没有任何相关部门的人在那里执行,好几年。一直没有好秩序,丹竹头地铁站真的就是个集贸市场,臭烘烘,乱糟糟,不说了。认同的继续发表。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 22

组织活动: 0

发表于 2020-10-14 13:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

有时看到一些神回复就觉得底层百姓真悲哀,摩的拉客仔为了生意好投诉地铁口摩拜单车太多阻塞交通,结果被一刀切南湾不准投放摩拜单车,限制了低收入人群的出行。既然没有摩拜单车只能自己买电动车出行,大家电动车出行又影响摩的拉客仔生意,摩的拉客仔又投诉电动车太多交通阻塞,结果相关部门的做法不是想办法解决电动车停放问题,而是想办法阻止电动车出行与使用。低收入人群你要是没有钱买4个轮子就好好锻炼脚力,步行出行好呀,既不耗油又环保,另外加送可以锻炼身体又可以好好呼吸新鲜空气。

哈哈哈,总算有明白人了。这就是普通老百姓的悲哀,拉客电单车政府不去整治,专门对老百姓下手,缩小停车区域,断掉摩拜单车,无形中给了拉客电摩托大力发展的空间,干脆点,直接资助他们给补贴算了,大家都去干这个活。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部