深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6768|回复: 6

[交通] 莲塘长岭村天桥积水、路滑

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-4 12:26 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x


又到了龙舟水季节,天天都下雨,每次下雨经过罗湖莲塘长岭村的天桥都很无耐。这个破天桥是年代久远的铁架子,没有雨棚,铁皮表面凹凸不平一下雨就变成大大小小的水洼。而且铁皮很滑,下雨天很容易摔跤,我亲眼见过三次别人在这滑倒。主管部门应该也很清楚这个情况,因为这几年修修补补的,不下四五次吧。但是没有解决问题,还是一样的积水,还是滑。


莲塘片区,从西岭下到长岭一共7座人行天桥。人流最大的是名骏豪庭和聚宝那两座,再就是长岭这座了。让人不解的是,这三座人流最大的天桥,一座比一座朴素破旧,其他没什么人走的4座是一座比一座豪华。大家可能想象不到,深圳还存在这样一座像破衣服打满补丁一样的天桥。这个地方铁皮生锈严重了就焊一块新铁皮上去,过两年其他地方快锈透了再焊一块。后来为了防滑还钉了一排排的铝合金片,这个虽然很难看但也不能说完全没用,不下雨的天还是能防滑的,下了雨还是滑。最头大的是靠梧桐山管理处那边的大水坑,下雨天走一趟鞋子必湿。

不要说长岭天桥承重不够不能加雨棚,凤雅台的天桥不也加了承重的柱子?西岭下的天桥,不是装修好了拆、拆了又建?我们也不奢望多豪华,雨棚也不是必需的,能做到像普通道路一样不积水、不滑就行。





使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-8 11:11 |显示全部楼层
网友,您好!为了提升长岭村天桥的整体形象以及方便市民出行,我局拟采用新材料、新工艺对长岭村人行天桥桥面做更好的防滑处理,同时针对桥面凹凸不平易积水问题,我局将组织施工人员在后续铺装新材料时进行调平。给您带来的不便敬请谅解,感谢您对罗湖交通的支持与理解。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-4 14:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
地铁口修通了就可以走地下通道了,天桥拆了都行。关键是地铁口不知什么时候能通,原来说是4月底,现在完全没有施工的迹象。

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 73

组织活动: 0

发表于 2021-6-6 08:32 |显示全部楼层
长岭那里不是莲塘口岸,再破烂也不影响市容,领导也不喜欢去哪里视察,修修补补就不错了!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-8 12:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

网友,您好!为了提升长岭村天桥的整体形象以及方便市民出行,我局拟采用新材料、新工艺对长岭村人行天桥桥面做更好的防滑处理,同时针对桥面凹凸不平易积水问题,我局将组织施工人员在后续铺装新材料时进行调平。给您带来的不便敬请谅解,感谢您对罗湖交通的支持与理解。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

期待,希望能早点解决这个问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-8 12:39 |显示全部楼层

地铁口修通了就可以走地下通道了,天桥拆了都行。关键是地铁口不知什么时候能通,原来说是4月底,现在完全没有施工的迹象。

长岭这边的C2口施工都停了,据说是靠近边防网武警不让修了。但其实C2口本来就是有座垃圾中转站的(去年拆了),惠名花园更是贴着边防网,搞不懂。这个口还能不能修,什么时候能修好,都还不确定。就算有了地下通道,从长岭往玉雅居和东方尊峪方向还是走天桥近,走地下通道的话就要绕一段了。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-6-11 10:07 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
京基那么大的工地,就靠着边防网,干得热火朝天,为什么C2不让施工?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部