深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 24608|回复: 12

[住房] 公租房和安居房 给父母住,自己不住,算不算违规?

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-1 09:52 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
个人名义申请的公租房和安居房,个人长期不住,给自己的父母,兄弟姐妹住

这个算违规吗?如果不算,这是不是一个漏洞? @深圳住建局

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-8 15:14 |显示全部楼层
您的问题已收悉。以个人名义申请的保障性住房需本人居住,若父母、兄弟姐妹同住不算违规,但非本人居住出借给他人的,属于违规行为。
根据《深圳市保障性住房条例》第四十五条规定,租赁或者未取得保障性住房完全产权的家庭或者单身居民有下列情形之一的,主管部门应当按照合同约定要求其支付违约金,并可以根据约定或者法定情形解除合同,收回出租住房或者按照在原销售价格基础上综合考虑住房折旧和物价水平等因素后确定的价格有偿收回出售住房:
1、无正当理由连续六个月以上未在保障性住房内居住的;2、无正当理由连续两个月或者累计六个月以上未缴纳租金的;3、擅自转租保障性住房的;4、擅自互换、出借保障性住房的;5、擅自转让、抵押、出租保障性住房的;6、将保障性住房用于经营性用途的;7、擅自改变保障性住房使用功能的;8、因故意或者重大过失,造成租赁的保障性住房严重毁损的;9、其他违法或者违约情形。具有前款第4、5、6、7项规定情况之一的,相关主管部门不得受理其取得保障性住房完全产权的申请。
同时,《条例》第五十四条规定,有关当事人有本条例第四十五条第3、4、5、6、7、8项情形之一的,由主管部门责令改正,没收违法所得,并处5万元罚款。有关当事人有本条例第四十五条第2、3、4、5、6、7、8项情形之一被解除合同的,主管部门自该合同解除之日起5年内不予受理其住房保障申请。
此外,深圳市住房保障署会在加强日常上门逐户巡查之余,通过设置人脸识别和指纹录入门禁等手段,进行智能化管理,有效杜绝转租转借、长期空置等违规行为,同时欢迎广大市民举报保障性住房违法违规行为。




查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-2 09:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
直系亲属可以,其他不行

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-5 16:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
直系亲属 ,个人理解应该不算违规。欢迎讨论

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

给兄弟姐妹住,谁啊,这么大方

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2021-7-11 16:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
“以个人名义申请的保障性住房需本人居住,若父母、兄弟姐妹同住不算违规,但非本人居住出借给他人的,属于违规行为。”
规定是合理的,问题在如何落实。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

“以个人名义申请的保障性住房需本人居住,若父母、兄弟姐妹同住不算违规,但非本人居住出借给他人的,属于违规行为。”
规定是合理的,问题在如何落实。

制定规定的也是聪明的,你的疑问也是可以的。中国人语言艺术就是聪明。意思,告诉你:靠举报落实。谁觉得不适谁举报。这样法律和现实各自安好。这才叫做事的艺术格局

使用道具 举报

回复

Rank: 21Rank: 21Rank: 21

参加活动: 0

组织活动: 0

深坛之星

发表于 2021-7-12 16:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
以自己名义申请的公租房,可以接自己的父母和兄弟姐妹同住。但绝对不允许只给父母住而自己不住。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-12 16:24 |显示全部楼层
五四1

直系亲属 ,个人理解应该不算违规。欢迎讨论

你的意思是:可以给直系亲属住,自己不住? 不算违规?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-13 10:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
看来漏电还是有的,主要看怎么操作

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-14 12:17 |显示全部楼层
五四1

直系亲属 ,个人理解应该不算违规。欢迎讨论

你的意思是:可以给直系亲属住,自己不住? 不算违规?

我的个人理解哈。而且这种情况 怎么去判断自己有没有住呢,对吧。自己父母过来了 自己去住宿舍了(打个比方)也是合理的吧。(申明一下:这个话题 仅做假设讨论哈,这种情况和我无关)

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-22 16:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

“以个人名义申请的保障性住房需本人居住,若父母、兄弟姐妹同住不算违规,但非本人居住出借给他人的,属于违规行为。”
规定是合理的,问题在如何落实。

很难落实,没工夫管这个

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部