深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 10945|回复: 3

[环境] 施工时间过早,噪音影响休息

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-13 06:15 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本人住清湖东村6栋,7月13日早上5点多楼下即开始施工,严重影响本人休息,我查阅了有关规定,产生噪音的施工是不能在凌晨23点到7点进行的,请相关部门关注,谢谢










使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-14 14:58 |显示全部楼层
  经调查,被投诉工程为:清湖老村城市更新单元改造项目配电房迁改工程,该工程位于龙华区龙华街道清湖新村东六巷与清湖新村东五巷交汇处,建设单位为:深圳市佰亨置业有限公司,施工单位为:深圳市倬润建设工程有限公司,已取得建设工程施工许可证,目前该工程处于道路开挖施工阶段。
  2021年7月13日15时许,我局执法人员到达现场检查,该工程正在施工作业,针对居民投诉的问题,我局执法人员现场约谈施工单位负责人,负责人表示由于天气炎热,工人提前炮击路面,施工噪声过大引起投诉。随后,我局执法人员责令该项目严格落实以下措施:一是要严格遵守环保法律法规,加强工地管理,强化对工地人员的教育与管理,提升环保意识,科学安排施工时间;二是进一步优化施工工序和工艺,要做好噪声污染防治措施,避免中午12:00-14:00、夜间23:00-次日7:00等敏感时段施工作业,如需连续施工作业,按程序提前申报,经批准后方可实施;三是加强施工运输车辆的管理,严禁车速过快、车辆播放音乐、乱按喇叭等其他噪声扰民的行为;四是在施工现场设置环境噪声投诉来访接待场所,并积极与周边小区物业、业主代表沟通,做好解释工作,加强沟通协调,不让矛盾升级。该项目施工单位负责人表示将积极配合,严格按照相关要求抓好落实。
  下一步,我局执法人员将加强对该工程的巡查力度,一旦发现环保违法行为,立即依法依规查处。



查看更多问政答复请进入问政深圳平台:wz.sznews.com


使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2021-7-13 09:27 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
您好,您反映的问题我局收悉,已转相关责任部门处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

深圳市生态环境局龙华管理局 发表于 2021-7-13 09:27
您好,您反映的问题我局收悉,已转相关责任部门处理。

今天有改善了,谢谢





使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部