深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9283|回复: 2

福田机关劳务派遣“雇员”制违法违规应该追责谁?!

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-13 00:45 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
尊敬的马兴瑞书记、许勤市长,张文书记、肖亚非区长:
    您们好!怀着一点残存的“幻想”,福田机关劳务派遣工们再次泣血向您们反映诉求,希望“久拖不办”变成“马上就办”:
2016年,猴年。在这马月即将到来之际,新闻说2016年中国工资涨幅全球第一,你涨了吗?惊闻此讯,福田机关劳务派遣工们(以下简称“派遣工”)表示:涨?等涨工资终于等到猴年马月了……
某些领导和部门整天标榜为民请命,听取民意,可我们反映诉求至今也没个领导开个座谈会之类的倾听我们痛心疾首的心声。
福田机关劳务派遣制恶意规避法律,同工不同酬,各种不按规定和约定用工乱象由来已久。早在2014年,区政府传达承诺派遣工也会按劳动合同法规定发绩效评估结果运用项目奖金,结果2013年和2014年的绩效工资拖欠至今不予发放!
    工勤岗拿着辅助类岗待遇,而实际从事辅助类岗工作的却拿工勤岗待遇。甚至实际从事工勤岗的派遣工比从事公务员主营业务岗位的派遣工待遇都高。部分派遣工闲得整天无所事事,部分派遣工忙得像陀螺,这就是奇葩的福田机关劳务派遣制!苦乐不均,工作两极分化严重,什么以岗定酬,岗位分类就是个笑话。更神奇的是,临管办(人力资源局)本身监督就形同虚设、不按岗位分类分配报酬乱象本就猖獗,其居然推出了容易导致“一言堂”、“家天下”式腐败的定薪权赋予用工单位的伟大分配模式!
实际上,相当一部分派遣工同在编人员一样承担着公文写作、日常事务的处理,而如安全隐患处置、行政执法、劳动纠纷调处等也普遍存在我们的身影,一些大型综合性文件、规范性文件的起草也由我们完成,福田信息、市信息快报等也不乏我们的署名。要我们干活时就说是自己人,发福利就努力排挤我们。又要马儿跑,又要马儿不吃草,算盘打得可真好!政府不惜公然违背劳动合同法“不得将连续用工期限分割订立数个短期劳务派遣协议”的规定,通过恶意规避法律的形式违背派遣工真实意愿每两年重换一个傀儡劳务派遣公司。成功地剥夺了派遣工以后可能获得的经济赔偿金或补偿金以及签订无固定期限劳动合同的机会,为社会树立了“兔死狗烹、鸟尽弓藏”的“光辉”榜样。派遣工虽“低贱”,但法律难道就不保护了吗?!
据了解,各街道办和安监局、环水局、信访局等部分区直单位居然安排派遣工在“节假日”参加值班值守和应急处置工作。敢问我们既无加班补助费(更不要说什么节日加班两倍三倍的工资了),待遇也比雇员低,凭什么让我们义务从事这些公务员主营业务岗位的工作?你们在编轮值是你们自己的事,关我们这种临时工中的临时工什么事?既有权又有钱的在编者们,难道既想拿高工资又不想担当吗?你们的为人民服务、任劳任怨的先进性哪里去了?所谓权责统一,能力越大,责任越大,待遇越高。既然我们啥都没有,啥也不是,你们有什么理由公然违背辅助类用工的规定和约定让我们替你们分担?应当承认的是,除部分优秀的派遣工外,相当部分派遣工素质相对不高。你们把这样急难险重的工作让派遣工分担,这是对自己工作的不负责,也是对人民生命财产安全的不负责!
在光明“12·20”事故后,有关各方重视起来。上面一有风吹草动,下面就文山会海。重安全,抓民生,我们举双手赞成,但不要一有活就把相当部分推给派遣工。请问在编人员拿那么高的薪水是来度假的吗?先前各地曾报道多起“都是临时工惹的祸”的新闻。可最应受到追责的不该是违规乱用临时工的部门么?你们除了违约用工之外,还践踏按劳分配、同工同酬的规定,更存在强令冒险作业之嫌,为何这种乱象时至今日仍遍地开花?
埋头苦干我们本没意见,可你们对我们付出的劳动尊重过吗?支付了我们应当获得的合理报酬了么?
我们占用雇员员额(不少人同样持有雇员证),参照雇员招考程序选拔录用,按照深圳市雇员岗位分类使用,同样是经费包干,福府办〔2012〕6号文也规定参照雇员工资福利拨付,结果发绩效、车补、加班补助费、餐补、计生奖、工会福利等等都没有!同样是经费包干,执行的却是两套迥异的标准!我们的问题实际上也是雇员制的缩影,可谓同病相怜。但为何他们神奇的“占编不入编”就比我们多出这么多待遇?难道“按编分配”大于宪法的“按劳分配”?希望号称依法治国的党委政府为我们普及一下该常识。
什么派遣工不在编不属于发放福利的范围,那是你们内部的规定。既然你们通过这样一种恶意规避法律的形式与我们建立事实上的劳动关系,那就应该遵循市场经济的基本规律:一分钱一分货。事实上超出了辅助类定位用工,那就应该给付与我们事实劳动基本对等的报酬。连起码的与雇员同工同酬都不给,你们有什么理由随意指使我们干这干那?同理,雇员也反映过此类问题。市人社局负责人解答说,雇员干了职员或者公务员的活就是用人单位的责任,但是雇员可以向人社部门反馈,人社部门也会对用人单位强调不能用人用偏。好一句轻描淡写的“强调”!主管部门不依法监管,用工部门不依约行事,权力的傲慢暴露无遗。这样公然无视党纪国法的行为难道不该被追责吗?广大的企业是否可按葫芦画瓢,如明明要招个研发人员,却假装招文员岗位,然后让人干开发工作,支付文员的报酬。最后,有关部门再大张旗鼓对企业“强调”一下,然后就没有然后……
最后顺便谈下个别部门的伟大之举。对不参加单位团队活动或违反日常工作纪律的人员,某些单位只会“欺软怕硬”,通报批评我们这些不属于单位自己人的,临时工中的临时工(团队活动关我们外人啥事?),却不敢触碰在编人员。号称“从严治党、纪严于法”的深圳党委政府,请问这是在编人员该有的特权么?在编者有什么权力可以豁免?连起码的“错误”面前人人平等都没执行,更遑论什么“从严”了。整天高唱“三严三实”搞得多么出色的有关部门,你们这样欺上瞒下、言行不一真的好吗?
综上所述,我们提出以下合法合理诉求:
1.废除劳务派遣制,并入普通雇员一同管理。改革经费包干机制,加强监管,避免出现岗位和实际从事工作不符的奇葩景象。通过建立每月述职机制,设计可量化的工作量公示、审计等程序,建立科学的以岗定酬体系和激励机制。从程序上堵住搞平均主义和领导权力滥用的漏洞。
2.与普通雇员同工同酬,实现与雇员完全一致的福利待遇。提高福利待遇,并按照法律和科学发展观的要求,建立正常的工资增长机制,拓宽岗位的晋升渠道。
3.严格规范派遣用工,制定科学合理的在编人员和辅助人员权责清单,明确各自的责任和工作内容。严禁在公务员主营业务岗位安排派遣工从事。对确因工作需要,部分工作仍宜由派遣工从事,且其承担的工作技术含量及数量较多,或相对艰苦复杂的,提高此部分岗位人员待遇,贯彻宪法按劳分配制度。
4.按规定发放当初承诺的2013年和2014年我们应得的绩效工资。
习总书记一再强调,要以更大的政治勇气和智慧,不失时机深化重要领域改革,勇于自我革命,敢于直面问题。而你们发房补、发车补时就一马当先,真正让改革劳务派遣制,贯彻按劳分配、同工同酬时就推三阻四、遥遥无期!“马上就办”?结果一等就快到猴年马月了。我们苦苦坚持的合法合理诉求始终石沉大海,人家出租车司机一闹就毫无根据每月拨出1千块补贴他们,深圳政府有权(钱)果真任性!
敢问福田政府,这种伟大的毫无法治和契约精神的福田特色劳务派遣分配模式何时才终结?临管办、财政局等部门的不作为还要继续到什么时候?
促进社会更加公平正义,清除制度的顽瘴痼疾,是党委政府责无旁贷的事情。我们希望“中国梦”不仅是一句宏伟的口号,更是一份实实在在的承诺!
此致
敬礼!
附件:1.福府办〔2012〕6号
          2.有关法条和法谚
                           福田机关劳务派遣部分群体

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-20 00:11 |显示全部楼层
到底这种违法违规乱象有没人管!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-20 00:12 |显示全部楼层
到底这种违法违规乱象有没人管!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

关闭
111返回顶部