深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 1552|回复: 9

[点评楼盘] 新的轮候办法有什么重要变化??

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-15 00:16 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
 深圳市住房和建设局关于征求《深圳市保障性住房轮候与租售办法》意见的公告
  为进一步规范我市保障性住房轮候与租售活动,适应形势发展和住房保障工作的实际需要,根据《深圳市保障性住房条例》、《深圳市住房保障制度改革创新纲要》(深府〔2012〕145号)等有关规定,在现行《深圳市安居型商品房轮候与配售办法》及《深圳市公共租赁住房轮候与配租暂行办法》的基础上,我局组织起草了《深圳市保障性住房轮候与租售办法(征求意见稿)》,现向社会公开征求意见。请广大市民和社会各界提出修改建议,并于2016年1月15日前来函或者通过电子邮件反馈。
https://www.szjs.gov.cn/csml/bgs/xxgk/tzgg_1/201512/t20151230_3415796.htm几大变化如下:
第一、申请人具有大学本科及以上学历、中级及以上职称或经市有关部门认定为人才的,以及符合本办法第四十六条规定的特殊群体,不受缴纳社会保险时间的限制。已经取消社保一年以上的限制了。
第二、未成年子女被列为保障性住房共同申请人,不影响其组建家庭或者达到规定年龄后,按照本办法规定申请轮候保障性住房。但作为共同申请人的子女已登记为不动产权利人的,应在办理权利人变更后方可另行申请轮候保障性住房。就是说未成年子女成年后可以另行申请保障房,不与父母申请的冲突,但继承了父母房产则要退出保障房。
第三、公共租赁住房申请人及其配偶、未成年子女、其他共同申请人及其配偶的身份证、户口簿或者其他户籍证明。作为共同申请人的公共租赁住房申请人配偶、未成年子女不具有本市户籍的,需另提交本市居住证。这里没有提到居住证要满一年的要求了。
第四、(一)增加配偶、未成年子女为共同申请人的,保留其轮候排序;
  (二)增加父母、成年子女为共同申请人的,按照变更申请的受理回执号重新确定轮候排序;
  (三)因户籍迁出本市、死亡等原因导致共同申请人减少的,保留其轮候排序。这个很重要,要看看了
第五、第四十一条【小房换大房】承租期间,承租家庭人口增加导致所承租公共租赁住房面积低于本办法第二十六条规定面积标准的,承租人可以依照本办法规定申请轮候公共租赁住房,经轮候并承租新公共租赁住房的,应当退出原住房。
  第四十二条【大房换小房】公共租赁住房承租期间,因离异、子女成年迁出等原因导致家庭人口数减少,正在承租的公共租赁住房面积超过本办法第二十六条规定面积标准的,承租人应当在租赁合同期限内向配租单位提出调房申请。

使用道具 举报

回复

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-15 00:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
没什么重要变化

使用道具 举报

回复

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-15 00:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
第八条【公租房轮候申请主体】申请人已经组建家庭的,应当以家庭为单位提出公共租赁住房轮候申请,具有本市户籍或者持有本市有效居住证的申请人配偶、未成年子女应当列为公共租赁住房共同申请人。申请人的配偶属现役军人的,可以不受户籍及持有本市居住证的限制。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-15 00:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
没说要居住证满一年,但必须是有效居住证!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-15 00:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
关键是未成年子女公安局连办都不给你办啊,何来有效居住证一说??
[小黑屋](2016/1/5 14:02:48)没说要居住证满一年,但必须是有效居住证!

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2016-1-15 00:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
大人都入深户了,为什么小孩不入深户呢?想两头都占好处吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-15 00:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
孩子随他爹落户在老家,我集体户,没咨询过接不接收,接受的的程序难不难啊。
[szsyzsl](2016/1/7 8:44:57)大人都入深户了,为什么小孩不入深户呢?想两头都占好处吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-15 00:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
请教一个问题:如果之前以申请人的名义买过商品房,后来又卖掉了,也就是目前名下无房产,这样的情况是否可以申请公租房?

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-15 00:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
可以,但要三年后才可以申请
[bruce_fang](2016/1/7 12:03:47)请教一个问题:如果之前以申请人的名义买过商品房,后来又卖掉了,也就是目前名下无房产,这样的情况是否可以申请公租房?

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-1-15 00:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
房产过户后满五年才可以[bruce_fang](2016/1/7 12:03:47)请教一个问题:如果之前以申请人的名义买过商品房,后来又卖掉了,也就是目前名下无房产,这样的情况是否可以申请公租房?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部