深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 10383|回复: 38

[深圳策] 深圳城市规划的严重问题,关于限电

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-7 16:07 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
天天吵吵着限不限电没意思,因为...

深圳压根就没有正经规划过非机动车道。

看看深圳现在非机动车道,大致分两种。
第一种是绿道,不得不说,从道路的质量上和美观都没的说。关键是太窄,太窄,太窄,重要的事说三遍。
绿道本身是供休闲使用的,所以平常很多老年人,行人都会走。但绿道也就一米多宽不到两米,还兜兜转转,曲曲折折。在上面骑自行车简直就是考验你的技术和反应力。
人少时骑得还挺带劲,人一多,那个酸爽,说不定还会被人骂。

第二种是在人行道上人为的划了一条线区分行人和非机动车。
这种是最坑的。人行道都是地砖铺的,首先就不适合自行车骑行。其次行人走路不看线的是必然,爱走哪走哪。对于骑行者来说就是个坑,分分钟都会撞上随意变线的行人或低头族。

深圳也来了16年了,就没见过单独的非机动车道。但是在其他城市,非机动车道那是必须的。不知道城市的规划者是怎么想的。
所以,连自行车都无处容身,何况电动车。自行车撞到人都很疼的,何况重那么多,速度那么快的电动车,出人命是分分钟的事。

所以在相关立法的同时,看看我们城市的规划吧,因为这个城市根本就不适合骑行。





本帖最后由 aren2000 于 2016-4-7 16:09 编辑

使用道具 举报

回复

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-7 17:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳也有很多地方有非机动车道,比如龙岗大道部分路段、龙岗中心城很多路段,都有独立的非机动车道,有绿化带和机动车道以及人行道隔离。然而,遗憾的是,上面往往会有机动车停着。

另外还有不少路段(比如笋岗路)上面的机动车辅道原本也是非机动车道,但后来被改变了用途。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-7 19:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
解决老百姓的出行问题,是大问题,不容易呀,主管部门要多动脑想想,不要拍拍屁股决定了

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-7 22:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
zzshuang 发表于 2016-4-7 17:21
深圳也有很多地方有非机动车道,比如龙岗大道部分路段、龙岗中心城很多路段,都有独立的非机动车道,有绿化 ...

感觉那些都是汽车的辅道,骑着骑着就会被后面的汽车按喇叭,感觉还不如人行道安全

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-7 22:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
主管部门猪一样的脑子,只管自己的座驾行驶方便,从不考虑骑车人多大需求。还有主要领导也不对这种现象及时于己纠正。默认这些现象的蔓延,导致现在的不管是电动车还是自行车的乱行现象。主管官员们,你们扪心自问有没有考虑过骑车人的需求,有没有考虑过骑车人的方便安全?
天天坐在自己的小车里面,吹着空调招摇过市。看不到骑车人夏天一身汗,雨天一身泥吗?
如果你们灭掉电动车,小车数量还会暴增。到那时,新的限行措施还会出台,你们自己的座驾不会受到任何影响,影响的广大百姓。
别把什么国际化都市挂在嘴边,市面的幸福感其实很低。真正国际化都市不仅只有高楼大厦,不仅只有小车。还有其他满足各种人出行的交通工具。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-8 10:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
强烈要求清理路上的临牌车辆,任何一台车超2次临牌立即扣车扣人。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-8 12:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
楼主来深圳来的晚,不了解深圳,就不要胡乱指责深圳没规划非机动车道。
深圳原来的规划是所有街道都是有单车道,后来随道城市扩大发展(也由于当年没有电动单车)由于骑车越来越远,骑车人越来越少,深圳逐渐把非机动车道改成机动车道,如果细心的人会发现有些天桥的二根立柱在行车道中,就说明当年是有非机动车道的。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-8 12:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
楼主为什么不去指责天安门建的太矮不够雄伟,就是因为了解历史,知道当年没那样的技术建这么高
了解历史你就不会一上来不问青红皂白乱喷

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 73

组织活动: 0

发表于 2016-4-8 13:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳特区成立时,道路建设都有完整的非机动车道,深南大道、红荔路、笋岗大道都有完整的非机动车道。政府盲目鼓励私人购买汽车,这些道路上的非机动车道都被改造成机动车道到了!同时规定,自行车、电单车走人行道!
如今深南大道那些辅道就是原来的非机动车道!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-8 13:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
szwtyh 发表于 2016-4-8 13:23
深圳特区成立时,道路建设都有完整的非机动车道,深南大道、红荔路、笋岗大道都有完整的非机动车道。政府盲 ...

原来如此,呵呵。这算是进步还是退步呢?哎~~~

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 73

组织活动: 0

发表于 2016-4-8 17:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
aren2000 发表于 2016-4-8 13:29
原来如此,呵呵。这算是进步还是退步呢?哎~~~

应当说深圳的发展还是沿着发达国家走过的弯路来发展!
重复发展--污染和堵车----治理的步骤!
取消非机动车道,破坏了社会的和谐!
电单车不上牌,开车上路不要考驾照,没有专用的道路,出点事故很正常!
汽车上牌管理,开车上路要考驾照,拥有宽阔的机动车道,照样发生很多交通事故!酒驾都入刑了,依旧有很多开车的人酒驾,。
如此看来是不是不也要禁止机动车上路呢?

本帖最后由 szwtyh 于 2016-4-8 17:14 编辑


本帖最后由 szwtyh 于 2016-4-8 17:15 编辑

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-8 22:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为啥要禁止?路就是用来通行的。每个人都有使用各自的交通工具的权利!只准他走不叫你走,肯定是社会不公的。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

2016年度优秀网友

发表于 2016-4-8 22:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
国家从限制电动车开始,必然以限制汽车结束。车辆单双号限行就是例子,可是买了车牌的人会同意吗,因为房价高远距离开车上班的人会同意吗,不能上班各大公司会同意吗?总之乱子还在后面...

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-8 22:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
才16年,肯定没见过了。以前是有的,被道路改造改没有了。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 15

组织活动: 0

发表于 2016-4-8 23:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
是,确实是,没有单车的路

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 15

组织活动: 0

发表于 2016-4-8 23:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
首先保障非机动车的路权,再进行规范,限制

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2016-4-9 09:43 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
别说非机动车道,请君顺着深南大道从上海宾馆起往西走,看你能走多远!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-9 11:18 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳也是按照内地的方法,建了非机动车道,给自行车用。后来,深圳发现,由于深圳夏天热,公交车都带空调,所以,骑自行车的人少,正好赶上汽车的大发展。就把非机动车道改成了机动车道。
人算不如天算,没想到后来电动车发展起来了,他们很多就图快,也走到了机动车道了。这样,问题就来了。限电!结果就产生了今天的局面。
禁摩限电,其实,很简单,首先应该明确限的是那一部分的“电”。认清楚那些是危害最大的“电”,那些是老百姓离不开的“电”。个人觉得目前交管局就象当年江西苏区的“左倾路线”一样,死搬照抄,不加分析的“一刀切”,滥用自己的执法权,眉毛胡子一把抓,形成了目前的复杂的局面。
限电,首先应该限制电动车在主干道上走,这一部分,是最被广大机动车司机痛恨的,看了交警提供的最大部分的资料,都是这些车出的事故。是应该严厉打击的。很遗憾,不知道啥原因,没见到交警有啥措施出台,“车”照跑,没人管。
其次,拉客的电动车,如果认识到第一个问题了,这个问题也很好解决。他们在非机动车上跑,是不是给老百姓带来危害,这种行为的事故的数字是多少?从来没见过交警局提供数字。反正,本人没有见过那个电动车在非机动车上把行人给撞了。其实,电动车在非机动车道上也跑不快。
分析了上两类的问题后。后面的就是送快递的、老大妈送孩子的等的电动车。这些人都是关系到老百姓的生活,其实,如果第二类问题解决了,后面的,都不是问题了。政府少的就是税收了。
限电,本质就应该限制电动车上机动道。根本就不需要在“上牌就合法”等问题上纠缠。目前,政府应该根据实事求是,划出那些机动车道不允许电动车走。明确法律,一旦出事,电动车负全责,死了白死。
在非划定区域走的电动车的管理,要继续发挥特区的敢闯精神,不照搬国家十几年前的制定的老旧政策。制定新的法律:如果电动车撞人,电动车要负全责。这样,就可以绕开了那个标准的问题,管你啥样的电动车,你都要小心骑,一旦出事,你就要掏银子,没有啥道理讲。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-9 12:40 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
近期是属于禁摩限电的“严打”时期,公明这么多非法营运的三轮车照常可以上路拉客,这完全是交警部门的不作为!

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2016-4-9 15:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
jackja2001 发表于 2016-4-9 11:18
深圳也是按照内地的方法,建了非机动车道,给自行车用。后来,深圳发现,由于深圳夏天热,公交车都带空调, ...

说得在理,顶你

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部