深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 68789|回复: 78

[报料] 【状态更新】随手拍僵尸车大搜罗,净化深圳道路和停车位

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

发表于 2017-1-3 18:11 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层
经常在外面看到很多僵尸车,车身早已破烂不堪,却还占用着小区停车位,或者阻塞道路,给原本车位极度紧张的深圳堵上加堵,是时候统一大阵仗清理一下了,还车位、还路权于民。

鉴于有过一次在深圳交警星级用户APP上举报成功的案例,加上现场观看拖车的群众们的欢呼雀跃,更加坚定了我发帖的信心。但也由于交警平台不是针对所有的举报车辆都执行拖车,具体原因暂时不清楚,好像是说“要过了年检有效期多久才算僵尸车”。哎!车子都破烂成这样了,而且长年停放,难道非得墨守成规?难道不可以与时俱进,更加人性化一点吗?死守规定很多时候给我们平民百姓带来了很多痛苦和麻烦,就像某地民警把摆摊打气球的老太抓捕并判刑3年案例,真是令人痛心和惋惜。

因此我又不想在APP平台上举报了,反而通过发帖形式披露,让坛友们鉴别,让媒体朋友们发声监督,更加行之有效。同时在大庭广众、众目睽睽之下随手拍还是觉得有点另类,但是心想又不是做什么坏事,也就释然了。

今天趁着陪伴小孩到处玩耍的间隙拍下部分僵尸车,先行上传,后续再继续补充,也欢迎坛友们积极随手拍你发现的僵尸车,共同净化我们深圳的停车位和道路空间。

① 僵尸车地址:坂田街道_大发埔西五巷1号_乐佳便利店旁边
拍照时间:2017-01-03
存在状态:是

大发埔西五巷1号-乐佳便利店旁边_20170103_162358.jpg


大发埔西五巷1号-乐佳便利店旁边_ 20170103_162535.jpg


② 僵尸车地址:坂田街道_大发埔东村二巷4-2号_小百合农家小炒门前
拍照时间:2017-01-03
存在状态:否
发现时间:2017-04-22


大发埔东村二巷4-2号_小百合农家小炒门前_ 20170103_162853.jpg


大发埔东村二巷4-2号_小百合农家小炒门前_20170103_162831.jpg


③ 僵尸车地址:坂田街道_长发路西路31号正对面_丰客隆购物广场门前_变压器旁边
拍照时间:2017-01-03
存在状态:否
发现时间:2017-06-01


坂田街道长发路西路31号正对面_丰客隆购物广场门前_变压器旁边_ 20170103_163912.jpg.jpg


坂田街道长发路西路31号正对面_丰客隆购物广场门前_变压器旁边_20170103_163958.jpg.jpg


④ 僵尸车地址:坂田街道_长发西路45-1号_肉蟹煲门前
拍照时间:2017-01-03
存在状态:是

坂田街道长发西路45-1号_肉蟹煲门前_ 20170103_164613.jpg


坂田街道长发西路45-1号_肉蟹煲门前_20170103_164636.jpg



刚刚顺路到上次发现僵尸车的地方拍了2辆

⑤僵尸车地址:坂田街道水斗坑西村9巷6号旁边空地上
拍照时间:2017-01-05
存在状态:是

坂田街道水斗坑西村9巷6号旁边空地上_ _20170105_144437.jpg


坂田街道水斗坑西村9巷6号旁边空地上_20170105_144450.jpg


坂田街道水斗坑西村9巷6号旁边空地上_ _20170105_144504.jpg


坂田街道水斗坑西村9巷6号旁边空地上_ _20170105_144459.jpg


⑥僵尸车地址:坂田街道水斗坑西村9巷6号旁边空地上
拍照时间:2017-01-05
存在状态:是

IMG_20170105_144942.jpg


坂田街道水斗坑西村9巷6号旁边空地上_ _20170105_144521.jpg


IMG_20170105_144530.jpg


IMG_20170105_144536.jpg


⑦僵尸车地址:坂田第三工业区52栋旁边路边
拍照时间:2017-01-05 16:40
存在状态:是

坂田第三工业区52栋旁边路边_ 20170105_163402.jpg


坂田第三工业区52栋旁边路边_ 20170105_163337.jpg


坂田第三工业区52栋旁边路边_ 20170105_163321.jpg


坂田第三工业区52栋旁边路边_ 20170105_163419.jpg


⑧僵尸车地址:坂田第三工业区52栋旁边路边
拍照时间:2017-01-05 16:40
存在状态:是

坂田第三工业区52栋旁边路边_ 20170105_163509.jpg


坂田第三工业区52栋旁边路边_20170105_163522.jpg



⑨僵尸车地址:坂田长发路_明昇幼儿园墙外
拍照时间:2017-01-08 16:05
存在状态:否
发现时间:2017-12-04 22:08


IMG_20170108_160434.jpg


IMG_20170108_160518.jpg


IMG_20170108_160502.jpg


⑩僵尸车地址:坂田长发路_明昇幼儿园墙外
拍照时间:2017-01-08 16:05
存在状态:否
发现时间:2017-12-04 22:08


IMG_20170108_160817.jpg


IMG_20170108_160648.jpg


IMG_20170108_160721.jpg


IMG_20170108_160739.jpg


①①僵尸车地址:坂田第三工业区18栋旁边
拍照时间:2017-01-13
存在状态:是

坂田第三工业区18栋旁边_ 20170113_140800.jpg


坂田第三工业区18栋旁边_20170113_140815.jpg



①②僵尸车地址:坂田第三工业区18栋旁边
拍照时间:2017-01-13
存在状态:是

坂田第三工业区18栋旁边_ 20170113_140748.jpg


坂田第三工业区18栋旁边_ 20170113_140731.jpg


①③僵尸车地址:布龙路与中裕冠大道中间小路路口之间小路-岗亭后面
拍照时间:2017-03-20 21:05
存在状态:是









①④僵尸车地址:福田区香榭里花园付2楼地下停车场
拍照时间:2017-04-23
存在状态:是
随手拍网友: @zcc123








本帖最后由 mikechoi 于 2017-4-24 02:15 编辑


本帖最后由 mikechoi 于 2017-6-2 14:02 编辑


本帖最后由 mikechoi 于 2017-12-5 09:28 编辑

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
小区里还有一辆破烂不堪的无牌金杯车,原本以为它也是“僵尸车”,今天想去随手拍时发现原来“有被使用”,商家在车上放置了物品,想想还是算了。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2017-1-3 19:59 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
现在有些商家,把报废车停在路边或小区,作为自己的仓库使用,节省了自己的仓储费用,损坏了大众的利益。

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

717271476 发表于 2017-1-3 19:59
现在有些商家,把报废车停在路边或小区,作为自己的仓库使用,节省了自己的仓储费用,损坏了大众的利益。 ...

是啊!这种情况该不该随手拍呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2017-1-3 22:24 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
南海大道南油附近的一个商铺门口都有一部论坛瘪了的别克商务车。。。。这么旺的地段居然都有僵尸车

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

notonly 发表于 2017-1-3 22:24
南海大道南油附近的一个商铺门口都有一部论坛瘪了的别克商务车。。。。这么旺的地段居然都有僵尸车 ...

欢迎随手拍上来。

僵尸车车主应该不分地段吧,想弃哪就弃哪,关键是“拖车部门”没有及时处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

notonly 发表于 2017-1-3 22:24
南海大道南油附近的一个商铺门口都有一部论坛瘪了的别克商务车。。。。这么旺的地段居然都有僵尸车 ...

同时也还有疑问:
为什么可以把车辆这么随便地遗弃呢?
为什么没有人追诉这些僵尸车主呢?
报废车辆的手续到底如何?

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2017-1-4 09:27 |显示全部楼层
这帖好

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-1-4 10:17 |显示全部楼层
此等好贴必须顶一下。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-1-4 10:26 |显示全部楼层
占用道路资源,那怎么处理这些僵尸车好呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
九龙四哥 发表于 2017-1-4 09:27
这帖好

谢谢支持!更希望以实际行动支持一下,深圳人们谢谢你!呵呵。

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

很少出差 发表于 2017-1-4 10:17
此等好贴必须顶一下。

谢谢支持!更希望以实际行动支持一下,深圳人们谢谢你!呵呵。

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
那一抹微笑 发表于 2017-1-4 10:26
占用道路资源,那怎么处理这些僵尸车好呢?

我之前看到一次拖车,应该是拖到报废场地,拆解处理的吧。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-1-4 11:00 |显示全部楼层
南山脚下大把僵尸车,偷车的赶紧行动吧,我支持你

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
奶牛eric 发表于 2017-1-4 11:00
南山脚下大把僵尸车,偷车的赶紧行动吧,我支持你

哈哈!你这说法就“不老实”了,怎么能这么鼓励人呢?
不过说实话,我也有疑问,为什么偷车贼不动这些僵尸车呢?

欢迎随手拍上来!

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

奶牛eric 发表于 2017-1-4 11:00
南山脚下大把僵尸车,偷车的赶紧行动吧,我支持你

不过根据你的提示,我倒是又有个新想法,为什么非得要政府部门来负责拖车呢?能否免费承包给民营企业,主管部门在收到举报信息并核实后便指派给他们来处理,拖车费自付,车子由企业处理,得利也归企业所有。

不知道这样是否可行呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 22

组织活动: 0

发表于 2017-1-4 16:34 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
布吉南岭村南岭东路6号,小超市门口,有一辆挖掘车,没有车牌。放了近三年了。一直没有动过。让我们很不方便。。不知道算不算僵尸车。。。我觉得真的好多。

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 21

组织活动: 0

QQQ芳 发表于 2017-1-4 16:34
布吉南岭村南岭东路6号,小超市门口,有一辆挖掘车,没有车牌。放了近三年了。一直没有动过。让我们很不方 ...

谢谢!欢迎补充照片。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-1-5 10:06 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
直接强制拖走报废处理,还道于民

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-1-5 10:16 |显示全部楼层
僵尸车问题好像普遍存在,是否该立法处理

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部