深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 9186|回复: 10

[户籍] 积分入户的你们有收到这样信息是真的吗?

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-9-20 11:25 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
【深圳市公安局】经数据比对,您提交的2017年度积分入户申请没有达到在我市租赁管理主管部门办理租赁备案登记满5年的基本条件。如有异议请持相关证明材料到市人口和房屋综合管理办公室(北环大道7057号武警大厦15楼,电话:82891069)进行复核。如对相关结果无异议,请登录申请平台撤销申请,以免影响您的诚信记录及今后的积分入户申请。


我2011年租房,2012年开始备案办租房合同,到今年也有五年有多了,为什么说我的不符合?还叫我去撤消?0755-82861069这个电话百度上是福田区玫瑰商业服务部的哦,是不是假信息?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-9-20 15:12 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
各位:
    今天去相关部门咨询了一遍,目前大部份人是卡在“租赁备案登记满5年”这一基本条件上,办理租赁登记是要在各街道房管所去办理租赁凳合同(红色封皮)满5年才算符合条件。不是在街道网格综合管理部门登记的时间。如果手上没有这个租赁合同,就只好撤消申请。不然还留下不诚信的记录。
   现在去办理,能赶在50岁或55岁前办理好这个手续的人可能继续活动,否则就免了吧。
   如果社保交了15年以上的人,年纪大了入不入深户都不重要,最终肯定是在深圳办理退休养老手续。

依此次办理积分入户政策的实行可以看出,官方的统计数据是申请有8万多人,不符合条件的有6万多人。政策只能惠及很小的一部份人了。其中居住证与租住房屋(稳定住所)、社保挂钩,就已经可以确定在深圳有稳定职业和住所,现在要搞一个租赁合同登记才算是有稳定住所,是两层意思。但大部份人都没有与房东办理租赁合同登记,房东不愿意办理,租客也是无奈。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-9-20 18:56 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
本意是想为大家办件大好事,估计最后结果会事与愿违、怨声载道!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-9-21 15:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
同问,租几十年的房子说未满五年,什么情况,要什么登记,从来都不知道,都是街道办的人过来登记的

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-9-21 20:27 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我也收到同样的信息,也和网友有同样的感想

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-9-22 14:05 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我2012年就办理了租房合同,现在还在续期着,系统里也自检测到了,为什么还发短信息说我不符合?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-9-22 17:06 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

@深圳论坛
从网上看到很多关于居住证与租赁合同的引发的烦恼。
孩子上公办学校,申请积分入户等都要社保+居住证+租赁合同。
相信社保和居住证两项比较容易实现,但租赁合同却难倒了一大片。。。为什么?
不知道政府设置这个门槛的目的何在。现实状况中很大部分人居住在单位集体宿舍、或者低廉的农民房。
不是他们不想办里租赁合同,而是现实生活不给他们这个条件。
无论是住单位宿舍还是廉价农民房无非存在两个目的:1、上下班方便;2、房租成本低。
仅因为这样就失去了享受政策的福利,实在感到委屈。
试想如果因为为了找个有租赁合同的房子租住,可能离单位远,租房成本高。就完全违背了自己的意愿。
另外既然有了居住证是可以证明我们有合法的工作和居住场所,为什么还要搞这个劳民伤财的租赁合同。
说实话如果政府只是为了增加税收,很多人宁愿在每月工资所交的社保中增加一项(住房税或者教育税)弥补这个莫名的租赁合同。
一个真正为民生利益着想的政府应该是多从公民的角度去思考,而不是故意设坎刁难,把一些遵纪守法的人逼得走投无路。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-10-19 11:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
  我2003年来深,且一直在深居住工作,2008年之前的暂住证每年都有办,2008年变为居住证,也是一直有办深圳居住证(办居住证的条件有一条就是居住信息),居住信息肯定是不能少的。这次申请积分入户也是查不到2015年新版居住证之前的居住信息(我是按新居住证要求2015年10月网上自己登记的),这个应该是相关部门之前的数据丢失吧,这个居住信息现在对上学、办证啥的感觉都影响不小啊。
   现在还有没有办法补登[img]之前的居住信息啊?还有没有补救办法?
图片_.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-10-19 13:45 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
shuwei_sun 发表于 2017-10-19 11:36
我2003年来深,且一直在深居住工作,2008年之前的暂住证每年都有办,2008年变为居住证,也是一直有办深圳 ...

居住证的时间长短与申请入户积分无关啊,积分入户只是房产与社保积分,或是租赁合同年限与社保积分,小孩申请学位,只要求有居住证,居住证又不能积分,关键的还是户口、房产和社保啊

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-10-28 16:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
晨曦中 发表于 2017-10-19 13:45
居住证的时间长短与申请入户积分无关啊,积分入户只是房产与社保积分,或是租赁合同年限与社保积分,小孩 ...

其它都能理解,就居住时间这点有点坑。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 18

组织活动: 0

发表于 2017-10-29 10:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
各位网友:

  近日,有网友留言反映深圳积分入户办法中的五年以上房屋租赁合同规定存在不合理之处。根据领导批示,深圳市政府对此进行了认真研究并提出了回复意见(附后)。感谢各位网友对我省工作的关心和支持。

  专此回复。

广东省人民政府办公厅

2017年9月19日

深圳市政府回复意见:

  《深圳市积分入户办法(试行)》(深发改规〔2017〕1号,以下简称《积分入户办法》)规定,申请积分入户的基本条件之一为“拥有深圳市合法产权住房(或在深圳市租赁住房)并依法按时参加深圳市社会养老保险年限均已满5年”。该规定是根据《国务院关于进一步推进户籍制度改革的意见》(国发〔2014〕25号)、《广东省人民政府关于进一步推进户籍制度改革的实施意见》(粤府〔2015〕63号)、《国务院办公厅关于印发推动1亿非户籍人口在城市落户方案的通知》(国办发〔2016〕72号)等文件制定的。上述文件均明确强调特大城市要以合法稳定就业和合法稳定住所(含租赁)为主要依据制定落户政策。因此,特大城市积分入户政策中可准予积分的房屋租赁行为必须符合合法稳定的前提条件。

  《商品房屋租赁管理办法》(住房和城乡建设部令第6号)第六、七、十四、十六、十九条对“合法稳定租赁”有明确规定:一是租赁可以合法进入房屋租赁市场的房屋;二是房屋租赁当事人应当依法订立租赁合同,并于30日内向政府主管部门办理房屋租赁登记备案,取得房屋租赁登记备案证明。因此,《积分入户办法》中有关将房屋租赁合同登记备案作为房屋租赁合法性确认依据的规定,符合国家相关法规政策的要求。

  根据《深圳市户籍迁入若干规定》(深府〔2016〕59号),该市户籍迁入政策分为人才引进迁户、纳税迁户、政策性迁户、居住社保迁户4条渠道,《积分入户办法》只是居住社保迁户渠道的实施细则,并非该市唯一的入户政策。如您符合其他渠道的政策要求,也可通过其他渠道申请入户。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部