深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 8943|回复: 14

[交通] 单车族喜欢逆行,交警叔叔怎么看?

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2017-11-23 08:49 |显示全部楼层
  在没有出现共享的时候,单车在深圳就属于“新”事物,单车没道,规则接零,交警叔叔也不必费心;
  近一年自共享经济出现后,单车就像南方的蟑螂,“繁殖”投放似乎完全无序,说实在的,共享单车出现在深圳,我就问深圳市民朋友,你们准备好了吗?!
  什么是准备好了?不就是共享单车吗!我们都听说了,我朋友做这玩意的,手机APP扫一扫、锁开、骑上走就好了……
  可是怎么走?在哪儿走?很多市民朋友的思路就像是共享单车一样无序的随心所欲。
  逆行,似乎是很多市民朋友的”特长“,特长的就如自然一样自然,而且在机动车道上逆行自如,汗颜!逆行在川流不息的机动车道上,您的安全保障在那里?

  单车投放是市场经济,可怎样使用单车和依法行驶、管理就是主管部门的事儿,与市场经济无关。
  废话少说,没图也有真相,如不信,上班高峰请您到马路上来,”特长骑士“就会出现。




使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-11-23 09:10 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
我一直觉得逆行比较安全
交警叔叔不会看,只会罚款

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-11-23 09:38 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
市区骑车,基本都在人行道上,上机动车道会被罚,人行道上容易摔跤,不容易呀。希望政府尽快规划自行车道。

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-11-23 09:38 |显示全部楼层
市区骑车,基本都在人行道上,上机动车道会被罚,人行道上容易摔跤,不容易呀。希望政府尽快规划自行车道。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-11-23 11:03 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 17Rank: 17

参加活动: 50

组织活动: 0

发表于 2017-11-23 12:40 |显示全部楼层
那是深圳规定自行车与行人都走人行道造成的!
应当恢复自行车专用道!这样问题就解决了!

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2017-11-23 16:34 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
在机动车道上骑行,逆行,大多数是共享单车,今年都有好几位市民朋友因为违章骑行丧命

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-11-24 09:57 |显示全部楼层
被逆行的撞过,心疼我自己

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2017-11-24 10:08 |显示全部楼层
有时真为逆行者捏把汗

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-11-24 11:14 |显示全部楼层
有正儿八经的自行车道,交警才不会去管是不是骑车逆行。没有自行车道,交警把乱想归结到骑车人身上,简直就是笑话。他们应该强烈要求恢复自行车道,才是正确的。天天披着羊皮,干着违法收缴骑车人骑行工具的勾当,还理直气壮。简直无法无天了。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2017-11-28 08:33 |显示全部楼层
haowan101 发表于 2017-11-24 11:14
有正儿八经的自行车道,交警才不会去管是不是骑车逆行。没有自行车道,交警把乱想归结到骑车人身上,简直就 ...

:要平安先"修"路。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2017-11-28 09:25 |显示全部楼层
“管”才是正道。问题是在于由谁管,怎么管。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-11-28 10:23 |显示全部楼层
南国茶痴 发表于 2017-11-28 09:25
“管”才是正道。问题是在于由谁管,怎么管。

管就是罚呗

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2018-1-11 10:13 |显示全部楼层

南国茶痴 发表于 2017-11-28 09:25
“管”才是正道。问题是在于由谁管,怎么管。

管就是罚呗

如果有畅通舒适自然科学规范的自行车道,未必有人愿意上机动车道。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2018-1-24 16:09 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

南国茶痴 发表于 2017-11-28 09:25
“管”才是正道。问题是在于由谁管,怎么管。

管就是罚呗

如果有畅通舒适自然科学规范的自行车道,未必有人愿意上机动车道。

我看到很多单车道路牙子有10公分高,怪不得有人愿意去机动车道冒险。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部