深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4172|回复: 15

[交通] M337,你知道我在等你吗?你若真的在乎我,又怎会让我握币的手在风中颤抖?

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2017-12-13 20:56 |显示全部楼层
    M337,你知道我在等你吗?你若真的在乎我,又怎会让我握币的手在风中颤抖!
   
    上周从百花洞乘坐M337到光明高铁站再乘坐高铁到广州南,今天下午17:10从广州南站乘高铁返回深圳光明城站。17:35抵达光明城站,出站后在光明高铁站公交站台等候M337,半个钟头之后仍然没见到M337进站台,以为是路上堵车所致,继续等候至18:20仍然不见有车入站,随即掏出手机打开酷米客公交APP查询状况,发现“光明高铁站”已不在列,反应过来的我从站台走出到公路边继续等候,发现一台M337从侨凯路直接穿越,并没有进光明高铁站公交台,终于明白过来——M337已经取消了在光明高铁站公交站台停靠。

  我没有再到回去提醒和我一样在光明高铁公交站台苦苦等候M337的人们,我必需根据M337的行车方向找到离我最近的站台,没想到一向以方向感特好自居的我这时却走错方向,往高铁站相邻的光明外国语学校方向行走了很长一段路,但都没发现酷米客公交标示的“聚贤路口”站台,只好往回走,越过高铁站旁的十字路口继续前行才找到了站台,18:40我终于迎来了久等的M337。后来从乘务员口中得知,两天前刚刚取消了光明高铁站站点,当我质问为何没有张贴通告时,乘务员说在车里都有贴。

  在车里帖取消停靠站点的通告,让乘客来相互转告就行了吗?就算每一个乘客都是我亲家,我都不可能及时知道更改线路与取消站点的信息!更何况并不可能每一位上车的乘客都看到了车里贴的通告。人民公交为人民!光明高铁站公交站台M337的站牌并没有撤消,也没有在原站牌位置张帖通告,大家说该不该给这样的公交摘星!

    文明从点滴开始,关爱从细微做起!在为人民服务方面,深圳公交运营主管部门是否应该补上一课,再来给民众交上一份满意的答卷?!



本帖最后由 客家人在深圳 于 2017-12-13 21:38 编辑

评分

参与人数 1金币 +10 收起 理由
china2008.08.08 + 10 赞一个!

查看全部评分

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2017-12-13 21:05 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
不管是337还是773,也不论是373还是737,改线路取消站点不能只在车厢里张贴告示完事,原沿途被取消的站台应该同时撤消线路牌,并在原地张贴更改通告。


深圳公交运营部门,抓紧把光明高铁站公交站台的M337线路牌撤下来吧!如果可以的话最好派义工到站台引导一下乘客乘车。


本帖最后由 客家人在深圳 于 2017-12-13 21:40 编辑

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 17

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
客家人在深圳 发表于 2017-12-13 21:05
不管是337还是773,也不论是373还是737,改线路取消站点不能只在车厢里张贴告示完事,原沿途被取消的站台应 ...

非常赞同!
特别是对于坐车频率不高的人来说,哪能知道站点取消了呢?这样很坑人。

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2017-12-13 21:58 |显示全部楼层

响应绿色出行,我一个人往返广深时并没有自驾车,而是选择公交高铁出行,但我们的公交并不完善,有待改进!

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2017-12-15 00:31 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
车内通告里有这么一句“给你造成不便,敬请谅解”。不在撤消站点张贴通告,让在光明高铁站公交台苦苦等候的乘客们怎能够谅解?!

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-12-15 22:38 |显示全部楼层
我有个朋友就因为改线导致他上班迟到了半个小时。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2017-12-16 11:01 |显示全部楼层
楼主说的很有道理,公交公司应该举一反三,避免类似情况发生。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-12-16 16:48 |显示全部楼层
这么文明的城市,还是有地方需要改善。

就比如楼主说到的这个问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-12-18 22:35 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
我以为就我遇到这种事,原来这种事情经常发生。这不是一件事的问题,是体制的问题。现在公交是垄断的国企,想他们会有好的服务,难过上天。

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2017-12-19 18:14 |显示全部楼层
anthony021 发表于 2017-12-18 22:35
我以为就我遇到这种事,原来这种事情经常发生。这不是一件事的问题,是体制的问题。现在公交是垄断的国企, ...

说到点子上了!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-12-19 21:04 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
楼主所言极是。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-12-20 00:31 |显示全部楼层
坑人啊

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-12-20 10:19 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
说得对

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 2

组织活动: 0

发表于 2017-12-20 12:09 |显示全部楼层
多谢大家关注并共同发出我们的呐喊与诉求,希望深圳公交运营部门能出来作答,正视并解决问题。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2017-12-20 20:26 |显示全部楼层
昨天坐M369去上海宾馆,把我拉到梅龙关外去,方向都对不上了。完全不同的线路

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2017-12-20 23:50 |显示全部楼层
wgbhq 发表于 2017-12-20 20:26
昨天坐M369去上海宾馆,把我拉到梅龙关外去,方向都对不上了。完全不同的线路 ...

南辕北辙?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /3 下一条

111返回顶部