深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 4160|回复: 0

[交通] 破解交通拥堵法律面前人人平等只要是自然人都有权利申报发明专利

参加活动: 11

组织活动: 0

发表于 2018-1-5 14:59 |显示全部楼层
2017年6月12日,同时申报两项发明专利,一项是制动力压强锁闭装置,另项是在减风制动系统中增配一套三通滑阀送风制动装置,于6月15日同时受理,邮寄受理通知书并缴纳费用。在7月5日邮寄初步审查合格通知书,第二项已缴实审费开始排队,进入实审阶段。第一项邮来补正通知书,补正邮寄之后,回复合格通知书,已是8月21日。在此期间接收到若干项补正通知书,所以,对该合格项没有缴纳实审费,因在若干项当中,已有缴纳实审费,还让继续补正,也许害怕白花钱。自从2017年6月12日,同时申报两项发明专利,时至12月22、26日,先后邮两两份修改更正通知书,并撤销两项发明专利初步审查合格通知书,时隔半年为什么要往返徒劳,为什么?不解其中意,那是客气。尤其26日那一天,接到三封挂号信,包括两项审查意见通知书,没有说明字里行间那里不合格,就全盘否定不符合专利法的条款规定,两个月不回复予以驳回,用法律压人太武段了。告诉你只要是自然人,就有权利申报发明专利,而且发明专利有上千种的撰写方法,当然没有专利代理机构写的到位,少则5至6千、多则6至7千元,仅此2017年申报发明专利25项,通过专利代理机构至少要花钱15万。本人暂住深圳市,屋无一间地无笼,老伴63岁打工赚钱交房租,没有那笔钱,待时陈述书回复专利局,是否进入实审期,看着办,等两项驳回后,投诉中国专利局主管部门。
顺便说明一件事,在上述若干项的补正通知书中,有的补正一次不合格,还有没补正的,等待驳回重新申报发明专利,至少要等两个月以后,依然未见驳回通知书,所以,在年末之前的12月29日下午,同时申报六项发明专利,并占用在先申请日和专利号,为的是减免费不过期,至今还没有驳回通知。









使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部