深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 10184|回复: 1

[户籍] 隐性麻烦:你的目前的条件真的适合办理深圳户口吗?

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-1-12 16:20 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
当你的条件达到了深圳入户办理的条件后,那么你的目前的条件真的适合办理深圳户口吗?以下为你分享办理深圳户口条件的信息,希望可以帮助你办理深圳户口,让你可以轻松拿到深圳户口。
一、我只有初中学历,怎么入深户?
1、申请人各项材料符合,使用大专本科学历来入户,需要出示毕业证书原件。
2、年龄在18周岁以上,45周岁以下;初中学历和高中学历,都有机会入深户。
3、入户者身体健康,需要到深圳指定的三甲级公办医院做专门的入深户体检;
4.已在本市依法缴纳社会保险(应届毕业生不需要社保)
5.符合本市计划生育相关规定,有超生的,需要老家处理完毕。
6.未参加国家禁止的组织及活动,无刑事犯罪记录。
二、我的毕业证遗失了,该怎么办?
1.学历为初中的,在积分测评达到或超过100分的前提下,无需提供相关毕业证或其他证明材料。
2.学历为高中学历的,须提供高中毕业证书。高中毕业证书遗失的,可提供由其毕业学校和当地县级以上(含县级)教育主管部门出具的高中毕业证明。相关表格请到市人力资源局官方网站或深圳人才网下载。
3.学历为大专及以上毕业证遗失的,应当提供教育部统一格式的《毕业证明书》,学位遗失的,应当提供教育部统一格式的《学位证明书》。
三、干部身份如何确定?
全日制普通大中专院校毕业生由人事或教育有关部门办理接收手续,其所在单位为其办理转正定级后,获得干部身份。档案中应有:报到证等。
军队干部转业到地方后也具有干部身份(自主择业人--员不能异地交流),档案中应有:军官转业审批表等。
经人事部门接收的留学人员,档案中应有:留学人员审批文件等。
由地级以上人事部门审批办理录干手续,档案中应有:录干审批表等。(录干手续于2001年3月取消)
经公考招录的公务员及事业单位管理和专业技术人员(职员),档案中应有:招录审批表等。
四、小孩能一起随迁吗?
本人生育且抚养权归属本人的子女属以下情况之一的可在申请人才引进业务时一并申请随迁。
本人生育且抚养权归属本人的未满18周岁的子女(大中专院校在校生除外);
随迁子女需与本人在同一户口本上,且同为城镇户籍或同为农业户籍。
注:具备硕士研究生及以上学历或副高级及以上技术职称或技师及以上职业等级资格且申请人与随迁子女户口性质一致的(同为城镇户籍或同为农业户籍),可申请办理异地随迁。异地随迁子女的,须提供子女的《出生医学证明》
五、2018年办理深圳户口还需要《深圳市计划生育证明》吗?
2017年11月12日后结婚一孩子以上办理深圳入户的,不再需要《深圳市计划生育证明》
六、前段时间单位组织了体检,这份体检报告办理落户可以用吗?
不可以。申请人需到人社局指定的人才引进落户体检医院,按要求做深圳市拟引进市外人员体检,体检结果一年内有效。
七、我在深圳没有房产,户口可以挂在哪里?
根据深圳市公安局的落户规定,申请人可以根据自身实际情况按以下先后顺序依次选择落户地:
(1)配偶家庭户;
(2)本人或亲友的房产立户、挂靠亲友家庭户;
(3)本人单位集体户或配偶单位集体户;
(4)代理机构集体户
(5)派出所代管户。
如无(1)(2)(3)落户选择条件的,可申请选择代理机构集体户。
八、为什么我在“人才引进测评和申报系统”中无法选择代理机构?这种情况有可能是因为:
您目前没有缴交社会保险,如果您是待业或失业状态,请待您找到工作成功缴交社保后再进行测评;如果您有工作单位,请与单位人事联系,核实社保缴交情况。
人才引进测评分数不到100分。
申报职业资格证书,系统无法查询到相应记录。
人社局系统短暂出现问题,请稍后再试。
九、落深圳集体户与落深圳家庭户的差别?
无任何差别,享受深圳户籍居民同等福利待遇。区别是集体户在办理重要事项的时候,需要提供集体户首页和本人页及身份证。家庭户在办理重要事项的时候,只需提供户口簿和身份证即可。
十、落户深圳后具体会享受哪些福利?
新引进人才租房和生活补贴(本科1万5元、硕士2万5元、博士3万元);
教育方面:方便子女入学,可以上公立学校,学费可以更低,高考不用回原籍考试,分数线要比其他省市要低,上大学的概率提高;
工作方面:可以竞争需要深圳户口的岗位。不少企业单位和公务员职位,都指明要有深圳户口才能报考(或要有深圳户口担保)。深圳职员或雇员考试,一般只面向深圳户籍人士。
总的来说,办理深圳户口条件还是很简单的,如果你的条件达到了转入深圳户口办理的要求,那么你要抓紧机会办理深圳户口,因为深圳户口的办理条件每一年都是不一样的,也许你今年的条件达到了,下一年想办理的时候,你的条件可以达不到办理深圳户口的条件了。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-1-19 16:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
有需要办理深户的朋友可以联系我哟

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部