深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 13944|回复: 6

[社保] 此次5+5深圳积分入户新政所产生的后续问题

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-2-2 08:22 |显示全部楼层
希望有相同情况的网友一起向相关部门反映这个问题
申诉
本人刘XX,女,生于1967年12月22日。于2017年7月参加5+5深圳积分落户新政,本人符合申请积分入户人员应同时具备以下基本条件:
1.年龄男性在55周岁以下,女性在50周岁以下;
2.持有有效的深圳经济特区居住证;
3.拥有深圳市合法产权住房(或在深圳市租赁住房)并依法按时参加深圳市社会养老保险年限均已满5年;
4.未参加过国家禁止的组织及活动;
5.申请积分入户人员违反计划生育规定应当依法缴纳社会抚养费的,社会抚养费已缴纳完毕。

    按公告原安排,受理机关将于2017年10月1日起启动本年度审核工作。受理机关于2017年10月26日至11月1日通过“深圳市公安局门户网站”统一公示入围申请人的积分及排名,后因相关部门统计统筹问题,延期至2017年12月8日公示,本人位列8713名顺利入围,并于2017年12月15日收到深圳市公安局的2017年度深圳市积分入户指标。本人按相关部门所发的入户须知前往盐田分局办理积分入户,由于预约名额紧张且办理落户程序需要办理流程,本人遵循入户须知里的相关要求,排名6000名后的应于1月份预约办理,最终本人于2018年1月18日前往盐田分局入户成功。

    现本人刚刚年满50周岁,但参加社保未满15周年,无法通过单位继续缴纳个人社保,需到社保局办理延期缴纳以个人名义缴纳。本人持身份证,户口本,社保卡,银行卡等相关证件前往盐田社保局办理深户缴纳个人社保,却被工作人员以本人户口本登记日期为2018年1月18日,此日期在我生日之后为由拒绝。工作人员说我只能以非深户的标准缴纳社保,我十分疑惑我在50岁前参加深圳积分落户新政并成功落户,却必须以已经被注销的外地户口缴纳社保。且社保局办理退休的窗口工作人员说我深户应该以深户的标准缴纳剩余年限社保,且并没有相关政策说明我最后按深户标准或非深户标准领退休金。

    因为此前深圳的积分入户政策为不能大于45周岁,此次新政放宽至女性50周岁前,所以并不存在我这种在50周岁前通过积分落户深圳,最后在办理社保延期缴纳被社保局工作人员以超出50周岁生日20天为由拒绝的案例。本人在此希望相关部门给予帮助,出台相关政策准许我们这些刚好在积分入户年龄边界的人以便利,既然是50周岁前通过深圳市积分入户新政落户深圳,就应让我们按深户标准办理社保延期缴纳。我认为让我们这些通过深圳积分入户新政落户深圳的深户以非深户标准缴纳剩余社保是不合理的,既然是50周岁前参加深圳市积分入户新政落户深圳,为何却让我们以非深户标准缴纳剩余社保,身为符合相关政策的积分入户的深户,却要被要求以非深户标准缴纳社保,那我们到底是不是深户,还是我们的深圳户口与别人的有所不同。深圳积分入户新政将在未来几年继续实施,相信还会不断有我这种情况的案例出现,希望相关部门出台政策,解决此类新政空白不足之处所带来的我这种问题,谢谢。
                                                  2018年1月31日





使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-2-2 13:21 |显示全部楼层
看来是话没说明白,给人误会或者添麻烦;再不就是时间节点没把握好,带来后续烦恼。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-2-4 15:32 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
社保关系和户籍关系没有必然联系,很多老人家随迁入了深户,社保依然是外地的。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-2-11 17:12 |显示全部楼层
不明白。

使用道具 举报

回复

Rank: 16

参加活动: 105

组织活动: 0

发表于 2018-2-12 07:17 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
一头雾水?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-2-12 16:09 |显示全部楼层
本帖最后由 淡非淡 于 2018-2-12 16:11 编辑

在深圳缴的社保满15年,必须领深圳退休金吧;哪怕你退休了还是外地户口。
但是你都临近最后冲刺退休了才入的深圳户,社保都在外地缴的,深圳才缴五年,你都近退休了才冲刺入户,用深圳户补缴近十年的社保。好像是要交满十年才可以转移的。你还吵着要深圳户籍的退休金,那是不是有点对别人不公平?感觉是钻空子的成分多一点。
不知我的理解是不是这样?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-2-13 08:51 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
你差7天退休入的深圳户。
深圳社保不敢说缴了多少年。
冲刺入户,还吵着冲刺补缴。15年前比现在那物价涨了多少。
外地户籍的社保标准缴费跟深圳户籍不是一样的标准。要享受深圳各种福利?
你差7天退休入的深圳户,你就别吵了!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

fastpost
关闭
111返回顶部