深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 80340|回复: 5

[问政简报] 《问政深圳》简报第12期:市公园管理中心有回应,市公安局、龙华区教育局等16家未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2018-4-19 11:11 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报(4月12日-4月18日)

  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。
  
      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。
      
      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。
  
      据统计,4月12日-4月18日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共17篇,得到相关单位正式回应的帖文数为4篇。


  一、已得到正式回应的帖文(4篇):
  涉及单位:市公园管理中心
  单位回应:
       公园金桂路(靠近莲花湖)的一个指示牌近几天确实出现电路故障,导致夜晚指示牌的灯不亮。公园在第一时间已发现问题,并联系了指示牌厂家,现已修复完毕可正常使用。为此给市民游客带来的不便,敬请谅解!
  为了避免此类情况的发生,公园将加强巡查工作,及时发现问题及时解决,全力做好各项管理与服务工作,为市民提供一个良好的游园环境!再次感谢市民游客对公园管理工作的关心与支持!

  涉及单位:深圳市地铁集团

  单位回应:
      深圳地铁按照“指引——定位”的原则,在车站内连续设有洗手间指引。在站厅至出口的出站指引牌均包含洗手间信息。洗手间门口外也设有醒目的吊挂导向定位标志牌。为了满足市民乘客不同的如厕需求,深圳地铁在车站的不同区域设置了洗手间。其中,11号线共18个车站均设有厕所,一般位于在站台的一端。(福田站厕所设置在站厅层)
      市民乘客如需使用洗手间,请留意站厅站台的导向标识以及出入口的告示信息。如需帮助可随时询问车站工作人员,我们将及时为您提供帮助。再次感谢网友对深圳地铁的关注,欢迎乘客市民继续对深圳地铁提出建议!


  涉及单位:市公园管理中心

  单位回应:
       公园管理站会尽快通知相关人员清理、补种、做好乔木维护工作,让西湾的明天更美好。公园现阶段正处于工程未交接的过渡期,存在许多不足。关于树木干枯问题,管理站曾与工程人员沟通,对方表示春天将临,枯树是否焕发新芽还有待观察。而最多人关心的足球场情况,鉴于工程尚未验收,对外开放时间未定,开放后会在第一时间通知大家,请谅解!感谢。

       涉及单位:市公园管理中心

       回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.p ... 65&fromuid=10472523

  单位回应:
  经核实,深圳湾公园工作人员没有养狗,照片的狗均属于流浪犬只,为防止该类流浪犬威胁游客的安全,公园已多次派队员对其进行驱离,但效果不佳。
  同时,塘朗山郊野公园在收到您反映的问题后,立即安排工作人员进行核查,在塘朗山山顶及附近均未发现养犬行为。为了避免此类情况的发生,公园将加强巡查工作,及时发现问题及时解决,全力做好各项管理与服务工作,为市民提供一个良好的游园环境!

  
       二、暂未得到回应的帖文(13篇):
       1、帖文《谁动了我的身份
  涉及单位:市公安局、市市场和质量监督管理委员会

  涉及单位:市交通运输委员会、大鹏新区

       涉及单位:市交通警察局南山大队

       涉及单位:龙华区教育局

       涉及单位:深圳市深圳通有限公司

       涉及单位:南山区城市管理局、南山区桃源街道办事处

       7、帖文《龙华网民的一封签名书信
       涉及单位:龙华区

       涉及单位:坪山区

       涉及单位:龙华区教育局

       涉及单位:市交通警察局

       涉及单位:罗湖区住房和建设局

       12、帖文《盐田这条无名路谁来管?
       涉及单位:市交通警察局盐田大队

       涉及单位:市交通警察局福田大队


 

  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

     参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757


问政深圳编辑部
2018年4月19日




使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 13

组织活动: 0

发表于 2018-4-20 19:36 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
本期回应部门不少

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
为深网鼓掌

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-4-23 09:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
顶起来

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

深坛老友

发表于 2018-4-24 17:10 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-4-24 18:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部