深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 26729|回复: 23

[问政] 不作为的大鹏新区公共事业局,大鹏新区教育局,葵涌市民请你们出来说两句

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-5-3 17:04 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层
针对大鹏新区公共事业局对人大附中深圳学校学区划分信访件的回复,葵涌市民有以下几点疑问,请大鹏公共事业局出来回答。
1、公权私用嫌疑
现在已经有市民怀疑大鹏公共事业局系统职员购买了学区房产,以此学区划分,独占优质教育资源,有公权私用嫌疑,请大鹏公共事业局出面释疑。
2、学区设置不合理,浪费学区资源
2017年居然招生没有满员!实在令人震惊!即使招不满也不给别人用?如此公办优质教育资源就这样被公权白白浪费?实在令人心痛。
学校一路之隔的亚迪村,海语山林想上还得花高价去坝光移民村租房,公办学校难道成了坝光移民村的私产?令人愤慨。
3、不作为,漠视群众反应,敷衍了事
针对群众提出的学区招生不满员,学区划分不合理,要求考虑大学区招生办法的建议漠然视之,仅仅给出一些理论依据,连个数据支撑都没有,就否决了群众的质疑。
对于大学区建议,直接以“大鹏新区实际情况暂不适宜实行大学区”几个字断然拒绝。
如此教育主管部门,能把大鹏新区教育搞好吗?
就说大学区,葵涌镇面积很小,人口也很少,从东到西,走路半个多小时基本就能走完,以前只有一所公办初中葵涌中学,加上现在刚开的人大附中深圳学校,一共就两所公办初中,实行大学区,公平公正合理,学生有更多选择,学校也可以招到更多更好生源,对学生对学校对社会有百利而无一害,深圳很多区都实行了,为何大鹏不行?
市民强烈质疑大鹏公共事业局不行!
这根本就是不作为!
请大鹏公共事业局出来回答这些问题,给葵涌市民一个交代!

mmexport1525220471020.jpg
mmexport1525220474612.jpg

本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

强烈支持,分配极不合理,地方不大,优质教育贫乏,确集中在入住率极低的几个小区

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

大学区,大鹏新区呼唤你!
新区教育主管部门,你们居庙堂之高不查百姓疾苦,难道把习总书记“人民群众对美好生活的向往就是我党奋斗的目标”当成耳旁风了吗?什么时候睡醒?
倒行逆施,实在可恶!
主管领导应该下台谢罪!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

说得好,有理有据,大鹏教育局公共事业局敷衍了事,对于群众的要求不做积极沟通,不听取群众意见,闭门造车,罔顾事实,大鹏教育的前途,孩子的未来就在这些人脚下踢来踢去,大学区有这么难吗?公布各个学校学位划分数据又这么难吗?明明是深圳,怎么办事风格和小县城一样啊!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-5-3 19:46 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
提出的问题,找事业局负责人,负责人不正面回应,态度抵触。 真心无语。
难道大鹏新区是特定区域不与市区接轨?地方远,跟不上市局步伐?思想理念上也跟不上?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

一群官僚,开放的深圳还有这种事。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
教育科答复根本没有正面回答居民提出的人大附中深圳学校初中部招生占葵涌片区三分之一,然而学区却仅覆盖葵涌片区六分之一的问题。
第二点说预计今年学位会比较紧张,这倒是事实,但原因大家都清楚,全葵涌人民不管在学区外有没有房,为了读人大附中都去办个真真假假的租房,这都上了第一现场。其他学区的居民面临的是即使有房也未必能读上教学较差的公办学校的境况。学位划分不合理可见一斑。
市教育局鼓励试行大学区制,其他各区都在试行,而且是逐年扩大试行范围,然而最符合大学区制的大鹏新区却口口声声不适合大学区制,这些官员还能再无耻些吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

据说坝光要低价卖一栋楼给政府作为政府官员们的保障房OR宿舍,真是互惠互利啊,官员们能读人大附中,坝光村民们能向学位外的家长每年收高额的学位租金。中央巡视组啥时候来啊,应该举报到巡视组。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

葵涌就适合大学区,何时解决我们的实际需求?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

严重违反“就近入学”原则,都是一群尸位素餐、官商勾结的腐败分子搞出来令人愤怒的做法,希望中纪委彻查,还百姓一个公道!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
据说坝光要低价卖一栋楼给政府作为政府官员们的保障房OR宿舍,真是互惠互利啊,官员们能读人大附中,坝光村民们能向学位外的家长每年收高额的学位租金。中央巡视组啥时候来啊,应该举报到巡视组。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-5-4 12:21 |显示全部楼层
学区划分需要因地制宜,不能“官字两张口,自说自话”

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
葵涌为什么不能大学区,请给葵涌人民一个交待!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

读书好难,我们是跑不赢的政策,[流泪]我2004年来葵涌,2006年大女儿一年级,交了家里所有的带红章的证件,复印件,学校一份,计生一份,还有其它单位这一份那一份,一大堆换回一张读书查验证明。2012年,深圳实行五加一文件,从龙岗区开始刚性强制实行,他们非逼着我结扎,我到处找人,找关系,跑到宝龙、坪山、葵涌到处登记,碰机会,差一点就进了黑名单,一年都不能申请学位,包括民办亚迪学校的,还好我机灵跑的快[发怒]]读初中了,又搞个深户和非深户录取分数差别录取很多,非深户学习成绩一般别指望读高中!就这样我就开始了考证转深户的队伍里,终于没花钱自己办了个深户,(女儿也发力了,没用上这个深户优势)又遇到二胎不能读亚迪幼儿园,[尴尬],害的老二政策内二孩都上不了!好了有深户了,有房了,也有名校在家门口,结果也悲剧了,逼着我去坝光里面买房吗?等我买了估计又变成大学区了,上不上的到,也是不一定,[尴尬]我想说到底我要怎样努力才不会被这个政策淘汰呢?都快哭了[流泪],政策就是为了折腾我的吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

大鹏新区公共事业局没有回复,我接到了一位民警的电话

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

大学区何时实行

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
作为二胎妈妈,看到这种不合理的划分政策,而且大鹏教育局对市民的申请诉求如此敷衍了事,全是不着边迹官话,不落实不解决,着实让人痛恨,不解决问题制造矛盾,市民们要联合起来讨回公道。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

不作为的官僚,深圳其它区都实行大学区,为何偏偏大鹏新区不适用?简单一句不适用草草打发咱们,这就是政府的处事态度吗?实行大学区资源共享家长选择多,学校可以根据录取条件择优录取不是更好吗?难道此学校全招租房的学生吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
当官不为民作主,不如回家卖红暑。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

当官不为民作主,不如回家卖红暑

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部