深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 53782|回复: 37

[教育] 买房十年的深户孩子还要抽签上学!可悲可叹!!!!

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-5 13:30 |显示全部楼层
买房十年的深户孩子还要抽签上学,让在深圳民治红山片区居住十年的家长情何以堪?请政府部门重视落实解决。
有房有户口80分,属于民顺片区➕5分,独生子女➕2分(政策内➕1分),住房住满30个月➕3分,一共总分90分,现在89分的就因为没有独身子女证上个学还要抽签,大学区里全都是商品房,有户口没有房的估计没有书读了。
来了就是深圳人!这就是深圳人!我们十几年前就来了深圳,双方深户,缴纳社保十余年,当时新建重点学校,为满足新建小区的子女可以入学,住房积分三分封顶,现在,不仅重点学校上不了,连身边的普通学校都上不了!可悲!可叹!
我们的诉求,让A类的孩子有学上!大学区里三所学校全面扩招(深高北,民顺,实验),我们拒绝抽签来决定能不能在家就近入学。

本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-5 13:34 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
龙华红山片区聚集一大帮热血青年,特区中坚力量,他们承受多大压力,每天奔波做事,好不容易安家落户,生了孩子却不能就近入学?梅陇镇旁边学校用地,却是十年荒芜,今天无法就近入学这局面是到底是谁造成的后果?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-5 14:06 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
顶起!顶起!明天就要确定学位了,昨天晚上8点钟发短信告知要抽签!!这就是人民政府为人民做的事!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-5 14:28 |显示全部楼层
国家鼓励生二孩,现在生了,发现坏事了,孩子不能就近上学,这是多么可悲可笑的政策呀!我看这学位也快变“避孕药”了!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-5 15:20 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
很多所谓刚需买房的,买房之前一定要做好功课,而非随便跟着炒房团走。

龙华这几年房价炒到天上去,但学校医疗根本没跟上。对于要结婚或有孩子的来说,同样的价格比,市区条件好很多,比如罗湖,一些老房价还在3万上下徘徊,当然可能楼盘条件差些。教育医疗对于家庭非常重要。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

【第一现场】深圳龙华大学区大批深圳龙华籍学位房适龄儿童无法就近入学,首现A类89分(满分90分)需抽签入学,大学区成鸡肋。面对这样的入学高峰年份,政府一没新建学校(金地梅龙镇边原有配套学校用地,十年未见开建,至今仍是堆场),二压缩对口小学招生人数(民顺小学去年招生11个班级,今年仅招生7个),三完全不透明,无预警(临时通知,完全没有提前预案告知)!视民生为无物,这是深圳教育之殇,也是深圳之耻。强烈要求就近入学,拒绝抽签![衰][衰][衰][吐][吐][吐]

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
顶了,不想说其他的,只想让孩子上学,A类88分都上不了学

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

那入深户,几个家庭花光积蓄买个学位房是来干嘛,民顺只是一很普通的公立学校,甚至可以说排名快到末尾了,我们只想让孩子就近入学都不行,这是深圳教育之耻辱

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 2

组织活动: 0

区区都有难念的经,家家更是难念此经。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

2018-7-5 15:57
【第一现场】深圳龙华大学区大批深圳龙华籍学位房适龄儿童无法就近入学,首现A类89分(满分90分)需抽签入学,大学区成鸡肋。面对这样的入学高峰年份,政府一没新建学校(金地梅龙镇边原有配套学校用地,十年未见开建,至今仍是堆场),二压缩对口小学招生人数(民顺小学去年招生11个班级,今年仅招生7个),三完全不透明,无预警(临时通知,完全没有提前预案告知)!视民生为无物,这是深圳教育之殇,也是深圳之耻。强烈要求就近入学,拒绝抽签![衰][衰][衰][吐][吐][吐]

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
只想给孩子接受公平的教育的机会却被告知89分要靠抽签去淘汰另一些89分的孩子,中签率30%,这就是千军万马过独木桥啊!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

教育局解释荒谬:去年BC类扩招占用了今年的A类指标;为了保证明年的招生今年的A类指标不能全部满足。为什么今年的人要承担教育局去年和明年的不作为???

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0


龙华教育局的悲哀(让市民为龙华教育局错误行为买单)现在A类都上不了公办学,龙华教育局深圳第一现场亲口说让为下一届着想制定,想出个牛逼愚民政策:
被强制安排到一个废墟都是民房未来的学校去读(大哥学校都没见到,你这个新学校听都没听到公示,今年就敢这样明目张胆开始招生了???),美其名为学位你用了,不过是借址入学,让我们来分班分教师给你上课;你看政府多好,龙华教育局多牛逼,让你们有公立学校读,顺民们你们还想怎么样呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

【第一现场】深圳龙华大学区大批深圳龙华籍学位房适龄儿童无法就近入学,首现A类89分(满分90分)需抽签入学,大学区成鸡肋。面对这样的入学高峰年份,政府一没新建学校(金地梅龙镇边原有配套学校用地,十年未见开建,至今仍是堆场),二压缩对口小学招生人数(民顺小学去年招生11个班级,今年仅招生7个),三完全不透明,无预警(临时通知,完全没有提前预案告知)!视民生为无物,这是深圳教育之殇,也是深圳之耻。强烈要求就近入学,拒绝抽签![衰][衰][衰][吐][吐][吐]

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
可悲的教育,水深火热

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-5 20:54 |显示全部楼层
如果深户的都不能上公立学校的话,应该问责教育主管部门,以前说学校、医院是按照户籍人口配置,非深户多,无法满足学位,但现在深户也上不了学,请问又该做何解释呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-6 21:28 |显示全部楼层
深圳就搞一堆乱七八糟的建设,怎么不给教育建设多投一些钱,房子建了那么多,深户通过了那么多,可是教育资源却跟不上,让这些深户还要抽签,真的是太可悲了。现在还鼓励二胎,生那么多国家有没有相应的教育资源投入?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-7 22:44 |显示全部楼层
看得很揪心,相比我们这些外来工,过着两地分居的生活,你们有深户有房的人,算是幸福百倍,大环境如此,何解??

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-8 09:20 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
“教育公平”的口号若没有教育资源的支撑,就是一句空话。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-8 09:58 |显示全部楼层
地皮都拿来搞房地产了!!好赚多赚啊

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部