深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5047|回复: 1

[问政] “问政深圳”市直部门专栏:深圳市卫生和计划生育委员会

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 1

组织活动: 1

发表于 2018-7-5 14:27 |显示全部楼层
“问政深圳”市直部门专栏:深圳市卫生和计划生育委员会

一、部门概况:
  深圳市卫生和计划生育委员会隶属于深圳市人民政府,主要负责全市的卫生管理、计划生育管理等工作。2015年10月31日,百度与深圳市卫计委签约,加速推动深圳地区移动医疗市场的发展。
二、部门职能: 
  (一)贯彻执行国家、省、市有关医疗卫生、人口计生、食品和药品等方面的法律、法规和政策;组织起草医疗卫生、计生、食品、药品、医疗器械、保健食品、化妆品有关地方性法规、规章草案和政策;拟订卫生、计划生育行业发展规划,经批准后组织实施。参与拟订人口政策,提出人口与经济、社会、资源、环境协调和可持续发展的政策建议。
  (二)推进医药卫生体制改革;组织实施基本药物制度;健全、完善公共卫生服务体系和医疗服务体系,推进基本公共卫生服务均等化。
  (三)组织推进医疗卫生服务网络建设;完善社区卫生服务功能;推动社区卫生服务机构有效开展公共卫生服务和基本医疗服务。
  (四)承担食品安全综合协调、组织查处食品安全事故的责任。统一发布食品安全信息;会同有关部门开展食品安全事故的应急救援;监督实施食品安全法规和标准,建立健全食品安全风险评估体系。
  (五)建立健全疾病预防控制、健康教育、妇幼保健、 精神卫生、应急救治、卫生监督、 计划生育等服务网络;组织实施公共场所卫生、生活饮用水卫生、职业卫生、放射卫生、学校卫生、传染病防治等公共卫生监督管理;依法管理采供血及临床用血质量,协调组织无偿献血。
  (六)组织实施对严重威胁人民健康的传染病、慢性病、地方病、职业病和出生缺陷等疾病的监测与预防控制。
  (七)承担卫生应急和紧急救护责任。制定卫生应急预案,负责突发公共卫生事件监测预警和风险评估;指导实施突发公共卫生事件预防控制与应急处置并发布相关信息。
  (八)完善中医预防、保健和医疗服务体系,推进中医事业健康发展;监督协调医疗、研究机构的中西医结合工作。
  (九)承担医疗服务和计划生育技术服务的行业监督管理责任。拟订基本公共卫生服务范围,建立医疗机构、计生服务机构的质量评价和监督体系;监督实施卫生和计生服务准入标准和管理规范;负责医疗卫生、计生服务技术质量控制与管理;组织实施医疗技术风险防范,指导 医疗事故争议处理。
  (十)负责人口计划生育管理和行政执法;组织实施计划生育目标管理责任制的考核;协同有关部门对 流动人口进行综合治理。
  (十一)组织卫生和人口计划生育政策法规、科普知识宣传教育;组织继续医学教育,,开展对外合作交流。
  (十二)指导干部保健工作;承担重大活动的医疗保障工作。
  (十三)承办市政府和上级部门交办的其他事项。
三、部门官方网站:http://www.szhfpc.gov.cn/

   本栏目支持群众通过网络渠道表达诉求、提出意见或建议。市民网友如有和上述介绍有关的问政信息,请在此专栏提交。


四、发帖须知:


  1、本平台按照国家互联网管理有关规定,实行先审后发制。网民发帖应遵守社会公德,文明上网,不得散布谣言,发布扰乱社会秩序的信息。
  2、反映问题要实事求是,诬告、诽谤等须承担法律责任;发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。
  3、请按问题归属向部门反映;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处。如有需要,发帖时可选择“匿名发帖”或“仅作者可见”。
  4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过
  (1)违反国家宪法、法律、法规的;
  (2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的
  (3)含有广告或夹带广告的
  (4)对同一问政内容重复提问的;
  (5)问题表述含糊不清或指向不明的;
  (6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。
  5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。
  6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID乃至提交警方等方式予以处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-29 09:55 |显示全部楼层
尊敬的市卫计委领导:
      您好。我是原龙岗区计划生育服务中心的医生。去年我随原单位并入龙岗区妇幼保健院工作至今。我大学里的专业是妇幼卫生,在原单位注册时,我的执业范围为“计划生育技术服务”。并入妇保院后,我希望能转执业范围以适应新的单位和新的工作。
      根据粤卫函(2016)721号文《广东省卫生计生委关于医生变更执业范围培训机构有关问题的批复》,“已在我省执业注册的医师,拟通过培训(进修)并提交考核合格证明的方式申请变更执业范围的,培训(进修)、考核机构应为一下机构:一、培训(进修)、考核期间具备相关诊疗科目的二级及以上综合医院;二、医疗机构类别与拟变更执业范围专业相近的二级及以上专科医院。”
      因此函是省卫计委回复江门市卫计局的批复,我想请问深圳市卫计局的领导,此函在深圳市能否同样适用?
      谢谢!
      

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部