深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 73059|回复: 9

“问政深圳”市直部门专栏:深圳市公安局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 1

组织活动: 1

发表于 2018-7-5 15:42 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
“问政深圳”市直部门专栏:深圳市公安局

一、部门概况:
  深圳市公安局是深圳市人民政府下设主管全市公安工作的职能部门,受市政府、广东省公安厅的双重领导。各区设有公安分局,各街道设派出所;公安分局与派出所分别接受同级人民政府和上级公安机关领导。广东省公安厅党委委员,深圳市政府副市长、党组成员,兼市公安局局长、党委书记、督察长,市委政法委第一副书记 主持全面工作。
二、部门职能:
  (一)贯彻执行国家、省、市有关公安工作的法律、法规和政策,起草地方性公安法规、规章和管理办法,部署、指导、督促、检查全市公安工作。
  (二)为市政府和上级公安机关提供我市治安方面的重要信息,制定有关对策并负责组织实施。
  (三)组织开展公安机关侦查工作,查处各类刑事犯罪案件、危害国家安全的犯罪案件和经济领域犯罪案件。
  (四)承担治安管理责任。依法开展治安行政管理工作,查处危害社会治安秩序行为,处置治安事故和群体性事件;依法管理枪支弹药、危险物品和特种行业等工作;指导和监督国家机关、社会团体、企业事业组织和重点建设工程的治安保卫工作,指导全市保安行业工作。
  (五)负责出入境管理和外国人在深圳境内居留的有关事务;依法管理户口、居民身份证、居住证。
  (六)承担消防监督管理责任。组织、指导、监督、协调灭火救援、火灾预防、消防安全宣传工作。
  (七)承担道路交通安全和维护交通秩序责任。负责机动车辆、驾驶员管理工作。
  (八)负责公共信息网络安全保卫和安全监察;负责公共安全视频信息监察。
  (九)负责防范、侦查和打击恐怖活动,指导和协调全市反恐应急工作。
  (十)组织实施公安科技工作。负责公安指挥系统、信息技术、刑事技术建设;负责为全市公安系统提供技术服务、装备等警务保障。
  (十一)负责看守所、拘留所、收容教育所和公安强制隔离戒毒所的管理;承办劳动教养审批。
  (十二)按照有关规定,负责党和国家领导人、重要外宾来访我市期间的安全保卫工作并承担相应责任。
  (十三)负责与港澳地区警方和国际刑警组织的联络、交往和协作。
  (十四)负责公安机关的思想作风建设、组织建设和队伍建设。组织公安机关督察工作,查处、督办公安队伍违纪案件。
  (十五)承办市政府和上级公安机关交办的其他事项。

三、部门官方网站:http://ga.sz.gov.cn/


  本栏目支持群众通过网络渠道表达诉求、提出意见或建议。市民网友如有和上述介绍有关的问政信息,请在此专栏提交。


四、发帖须知:


  1、本平台按照国家互联网管理有关规定,实行先审后发制。网民发帖应遵守社会公德,文明上网,不得散布谣言,发布扰乱社会秩序的信息。
  2、反映问题要实事求是,诬告、诽谤等须承担法律责任;发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。
  3、请按问题归属向部门反映;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处。如有需要,发帖时可选择“匿名发帖”或“仅作者可见”。
  4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过
  (1)违反国家宪法、法律、法规的;
  (2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的
  (3)含有广告或夹带广告的
  (4)对同一问政内容重复提问的;
  (5)问题表述含糊不清或指向不明的;
  (6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。
  5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。
  6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID乃至提交警方等方式予以处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-9 04:20 |显示全部楼层
广东省深圳市东方银座集团,利用旗下的小微金融、东银金服、小微融通、东银黄金4个投资平台,敛财累计达40亿。出借方的利息和本金到期了,其董事长李森也视若罔闻,全然不顾出借人的死活!该集团单方面推出到期前半年一分本金也不还,借款到期2年后才还清的83公告,实际兑付时间长达3年,主要还款计划,利息:未到期的受害人的每月的利息只能提取10%。本金:借款到期的前六个月不兑付本金,从第7-11个月每月支付到期本金的1%,第12个月支付25%。第13-23个月每月支付1%,第24个月支付59%。
但是到2018年12月7号,东银再次撕毁83公告,连10%利息都违约了,拖欠利息。如此下去,本金更无望了!这已经是李森第5次违约了。东银再三承诺2019年1月25日恢复兑付所有提现,实际上1月25日是直接跳过之前的不兑付,只是兑付了25日当天利息,等到1月30日再次无法兑付利息。如此没有任何信用的人,在当地警方已经刑事立案6个月的情况下,仍旧逍遥法外,没有受到任何约束。
当地公安部门多次说明:李森未履行兑付责任,将采取刑事措施。但现实是我们看到的是东方银座集团没有任何一个人受到相关法律惩罚。这不仅仅是对法律的不尊重,也为深圳市社会安定埋下极大隐患。
恳请贵单位能够重视我们的诉求,依法办理东方银座集资诈骗案件,冻结关联资产,控制犯罪人员,适时公布案件进展

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-14 17:02 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
请问南山经侦的电话为什么总是不接?我们是万盈金融平台的受害人,平台待收16亿,南山经侦去年接到大量报案,始终不肯立案!只接受报案,不接受立案。2018年8月中下旬,平台实控人袁宇泽挪走平台资金1亿,直接导致平台停摆暴雷!到现在,在南山经侦的介入下,才归还了3000万,还不是所有受害人都拿到回款,是定向归还某些标的。南山经侦姓邢的警官 目前负责万盈金融平台的事情,他说平台实控人是老赖,所以我们追究老赖的责任,也拿不到钱。所以不立案!请深圳市公安局管一管这种 经侦包庇老赖的情况!3000万还款的速度,16亿要准备还10年。到时候邢警官退休没有啊?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-4-10 17:45 |显示全部楼层
投诉光明新区公安局&马田派出所不担当、不作为、慢作为的不良作风(桂KSZ230牌照小汽车被故意损坏案)

以下桂KSZ230牌照小汽车被故意损坏案的时间线及受害人目前所能了解的现状:

一:报案时间:2018/10/23/18:00  报案事由:2018/9/17新购雅阁(落地价23W)被人恶意损坏(车损6300元,物价定损5450元)。报案回执编号:4403002018102318002680491

二:案件经过及光明新区公安局官方深圳信访网站答复:(1)受害人2018年10月23日07:50分取车时发现车子靠近马路一侧及发动机盖/行李箱盖/后保险杠外壳被人用利物恶意刮花,受害于当天向新区马田派出所报案,当晚在派出所调阅监控录像,录像清晰记录嫌疑人做案经过,当晚完成笔录,并收到报警回执(2)受害人在2018年10月26号按办案人员要求完成4S店车辆定损单及相关资料提供(3)截至2019年3月10号案件仍在未结案状态,受害人日常没法从派出所渠道获得案件信息,经过两次信访。以下为光明新区公安局官方深圳信访网站答复:
办理部门 :光明公安分局 办理时间 :2019-03-05

答复信息 :接到报警后,民警收集相关证据并联系光明物价局对车辆损失进行鉴定。通过对案发周边视频监控的研判和进一步调查,锁定嫌疑男子为车辆实际使用人韦某。12月10日,民警前往韦某住所,发现韦某已回老家,暂时无法传唤其到派出所接受调查。12月12日,光明物价局出具车辆损失鉴定结果,确定车辆损失为5450元。12月13日,民警对该案进行立案。目前,因韦某在深圳没有活动轨迹、案件还在进一步侦查中。

三:受害人诉求:(1)希望能将犯罪分子尽快缉拿到案,杜绝其继续危害社会可能 (2)提高公安机关履行职责的效率,透明办案过程,接受更多的社会监控

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-21 00:08 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
我被邮币卡诈骗,深圳有智能卡二在股东和近20家会员单位,平台成交量超400亿,受害者8.5万人,诈骗份子和主要业务骨干在深圳,被深圳会员单位诈骗的受害者占全国受害者的6成,诈骗上百亿,至今快三年了深圳无人管,没有统一报案,立案,侦办而是采用化整为零,不了了事,如此大案受害者诉求无门,报不了案的有之,立案不侦天天有借口忽悠受害者,高高挂起,这就是文明城市?还能成为示范区?是领导在蒙骗国家,还是市局不作为在蒙骗领导?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-21 00:08 |显示全部楼层
我被邮币卡诈骗,深圳有智能卡二在股东和近20家会员单位,平台成交量超400亿,受害者8.5万人,诈骗份子和主要业务骨干在深圳,被深圳会员单位诈骗的受害者占全国受害者的6成,诈骗上百亿,至今快三年了深圳无人管,没有统一报案,立案,侦办而是采用化整为零,不了了事,如此大案受害者诉求无门,报不了案的有之,立案不侦天天有借口忽悠受害者,高高挂起,这就是文明城市?还能成为示范区?是领导在蒙骗国家,还是市局不作为在蒙骗领导?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-8-22 07:53 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
为什么(滢水物业)既不是(滢水山庄二区)的在管物业,也未经小区业委会或业主大会同意,可以使用小区的红线土地和小区名称,办理停车场经营许可证?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

投诉交警部门坑梓育新街乱扣乱设违停罚款500元,此道为二线小道,且并未影响任何交通和消防,深圳管理现已发展如此开明,为什么此街道上不设置违停标志就可以随意扣款

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2019-12-17 15:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
福田机动训练大队执法民警野蛮、不文明执法情况反馈
9月13日下午大概4点钟,因为要到福田口岸接人,开着车从福强路右转到国花路福田口岸方向,转弯前没有任何警察执法的提示,刚转弯行驶了10多米,被交警拦下,该名交警警号JX0240(下称0240)),我靠边停车摇下车窗,该名交警既没有敬礼,也没有说你好,更没有出示任何证件,直接说我开车打电话。因为约的4点接人,当时已经过了时间,担心朋友打电话过来,所以手里拿着电话,但绝对没有在通话中,因此我跟交警说,我没打电话,交警把头伸进车窗,看到我穿着拖鞋,如获至宝的说,你穿拖鞋开车,这是事实,我没有反驳,于是下车接受处理。下车后,另一名交警,警号LH1015(下称1015),还说我开车打电话,还说做了还不承认,我说你把证据拿出来,该名交警很不屑,最终也没拿出证据。刚才0240的交警在打印违法通知书,通知书打完,我问0240我这是违反了哪条规定,规定是怎么说的,要怎么处罚?0240没有回答我的问题,说让你签字就签字,哪有那么多废话,我看了一下通知书,写的是危险驾驶,我再问,哪些情况是危险驾驶?0240有点不耐烦用命令的口吻说,你签不签?我当时跟他说,你什么态度?这时另外一名交警过来(警号055837)说,你先签字,有问题你可以复议。因为我没签字,三个交警围着我,似乎要威逼我签字,0240更是站在我面前,距离我1,2厘米,就差没出手了。我当时很着急,很怕,我一个手无寸铁,也没有暴力抗法,更没有逃逸想法的无助市民,我只想了解清楚规定及处罚的内容,这样我才能吸取教训。然而却被3名手握执法大权的人民警察步步紧逼,因此说了一句国骂,这时0240说我侮辱警察,要带回去,我也无法反抗,就跟着回去了。

机动训练大队离执法的地点就500米左右,3名警察带着我回去,后来我才发现原来执法的地方还有一名女警察,现在3名大汉带着我回去,留下了一名女警察,可想而知,他们在这个转弯路口的执法也就无法进行了,我心想,我一个弱小市民,有必要3个大汉带回去吗?他们是担心我逃跑,还是自己想回大队里歇一会,抽根烟?在回去的路上,0240随地吐了口痰,我看到了,跟他说,你这是什么素质,怎么随地吐痰?0240很不屑说,我什么素质你管得着,我随地吐痰怎么了。我没说话,心想,你不穿衣服,你随地大小便,我都不管你,但你穿着警服,代表着人们警察,还随地吐痰?

很快就走回到大队,他们没让我进屋里,把我带到户外的一个地方,三名警察先把挂在肩上的执法记录仪关掉拿下来了,我一看有点不对,马上拿出手机拍摄,更荒唐的事发生了,0240用手指着我凶恶的对我说,你不能拍摄,把手机拿过来,我要没收你的手机。我当时说,为什么不能拍,你有什么权利没收我的手机,如果你的执法没问题,你为什么担心别人拍?0240不管我的问题,还继续说,把手机拿过来,这是我的地方,你必须听我的。我当时很害怕,没敢继续拍,但也死死的握着手机,担心被没收了。在户外等了近20分钟,1015和055837都陆续走了,剩下0240看着我,其实也没看我,主要在看手机,时不时还发出笑声。因为等了20分钟,我就问0240,你们红队(当时值班的队长)怎么还没来?0240没反应,我又再问了一次,0240很不耐烦的说,(原话)你有意思吗?你这样有意思吗?你问了第一次我不回答你,你就不要问第二次了,红队来不来跟你有关系吗?我当时没接话,心想,你不就是要把我交给红队处理吗?怎么跟我没关系呢?又等了不到10分钟,红队还是没来,来了个马警官,跟我了解了情况,就把我送走了。

虽然事情已经过去了,但有些情况我仍希望能了解清楚:

一、警察这种执法是否属于隐蔽执法?早在10年前,深圳交警就有把摄像机放在草丛里,路边大数枝丫上,拍摄交通违法行为,当时人大代表,政协委员及广大群众对这种执法议论纷纷。作为执法部门为什么执法要偷偷摸摸,鬼鬼祟祟,不能光明正大执法?

二、交通违法者是否连询问权,知情权都没有?只有不闻不问的签字权?

三、中国《道路交通安全违法行为处理程序规定》(公安部令第105号)第三条  对违法行为的处理应当遵循合法、公正、文明、公开、及时的原则,尊重和保障人权,保护公民的人格尊严。对违法行为的处理应当坚持教育与处罚相结合的原则,教育公民、法人和其他组织自觉遵守道路交通安全法律法规。这几个深圳交警完全没有教育,只在乎罚款,你们执法的目的到底是什么?是深圳财政缺钱还是交警缺钱了?我想起那天正好是中秋,也许是缺钱买月饼了。

四、深圳交警我一直非常敬佩,潮汐车道,拉链通行,礼让斑马线等一系列措施绝对是全国先列,都市频道路路通节目熊警官的礼貌又不失权威的形象深入人心,但本人这次遇到的这几个交警的素质及执法态度实在不符合深圳交警的形象。

五、交警是否能在所谓的“自己地方”没收市民手机?剥夺市民的监督权?

深圳是一座文明城市,也率先成为现行示范区,深圳政府及行政机关也不断改革,以提高各项行政水平。人民警察作为国家及人民赋予执法权利的执法人员,提高执法人员的素质,做到文明执法,人道执法,也许是政府需要面对的一大课题。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2020-6-24 10:27 |显示全部楼层
面对全市各种骑车乱象,交警只知道罚款扣车吗?有没有想过全市道路有几条是有专门非机动车道路的呢?保证骑车人最基本的道路都没有,这不是坑人吗?当然你们不是道路建设管理单位,但你们有责任督促道路规划要有正规非机动车道,而不是甩锅出去,只会罚款扣车。你们罚的款绝大多数是规划错误收取的不义之财。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部