深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 6887|回复: 1

[问政] “问政深圳”市直部门专栏:深圳市文体旅游局

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 1

组织活动: 1

发表于 2018-7-5 16:25 |显示全部楼层
“问政深圳”市直部门专栏:深圳市文体旅游局
一、部门概况:
  根据《中共深圳市委深圳市人民政府关于印发<深圳市人民政府机构改革方案>的通知》(深发[2009]9号),设立深圳市文体旅游局(简称市文体旅游局,挂深圳市广播电影电视局、深圳市新闻出版局、深圳市文物局牌子),为市政府工作部门。 
二、部门职能:
  (一)贯彻执行国家、省、市有关文化体育艺术、广播电影电视、新闻出版、文物和旅游工作的法律法规和政策;起草相关地方性法规、规章和政策,拟订文化、体育、旅游业的行业发展规划,经批准后组织实施。
  (二)负责文化体育艺术、广播电影电视、新闻出版、文物和旅游的行业管理;协调指导文化产业发展。
  (三)承担对全市重大文化活动以及从事文化经营项目和演艺活动的机构的监管责任;依照权限承担对广播电影电视、信息网络、公共视听载体播放的视听节目以及从事广播电视节目制作的机构的监管责任;承担对出版物内容、出版活动和印刷市场、发行市场以及从事出版活动的机构的监管责任。
  (四)承担文物管理、文物保护以及非物质文化遗产保护的责任。
  (五)负责推进全民健身计划,组织指导监督体育竞赛工作。
  (六)承担维护旅游市场秩序和服务质量的监管责任,组织指导旅游宣传推广工作,负责旅游安全综合协调工作。
  (七)监督检查、指导协调文化、体育、旅游市场的行政执法工作。
  (八)组织开展文化、体育、旅游行业的对外交流与合作。
  (九)承办市政府和上级部门交办的其他事项。

三、部门官方网站:http://www.sz.gov.cn/wtlyjnew/

  本栏目支持群众通过网络渠道表达诉求、提出意见或建议。市民网友如有和上述介绍有关的问政信息,请在此专栏提交。

四、发帖须知:

  1、本平台按照国家互联网管理有关规定,实行先审后发制。网民发帖应遵守社会公德,文明上网,不得散布谣言,发布扰乱社会秩序的信息。
  2、反映问题要实事求是,诬告、诽谤等须承担法律责任;发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。
  3、请按问题归属向部门反映;反映问题要详细具体,并提供可靠的联系方式,以便及时调处。如有需要,发帖时可选择“匿名发帖”或“仅作者可见”。
  4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过
  (1)违反国家宪法、法律、法规的;
  (2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的
  (3)含有广告或夹带广告的
  (4)对同一问政内容重复提问的;
  (5)问题表述含糊不清或指向不明的;
  (6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。
  5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。
  6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID乃至提交警方等方式予以处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-13 14:11 |显示全部楼层
布吉文体中心被龙哥文体旅游局搞成了“烂尾工程”,怎么解决?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部