深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 31707|回复: 106

[报料] 我女儿在托管班被男生强制猥亵,民警却说“孩子小懂个啥”,天理何在?(福田公安分局已回应)

 

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 10:40 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

一.案件论述
  几年前我们小两口为了梦想来到深圳,工作这几年勤勤恳恳,为深圳的发展做出了贡献。我们有一个乖巧可爱的女儿,名叫晨晨,今年5岁了,到了上学的年龄。外地的父母年老体弱无法照顾孩子,我们夫妻也为给孩子更好的生活、学习环境带她到这边接受教育。我们在家附近找了个幼儿园让孩子上学。由于我俩下班晚,于是又找了家托管班,幼儿园放学后进行托管。我们下班后再从托管班将晨晨接回家。
  2018年7月11日,下班后我们接孩子回家后,晚上让孩子洗澡,她说不想洗澡,我就问孩子怎么了,孩子告诉我这几天在托管班里有个大班的小男孩把她的裤子脱下来,用手在底下乱摸了。我害怕孩子撒谎,就告诉她,小女孩不能撒谎,要讲真话。晨晨用坚定的眼神望着我,并说“妈妈,真的脱裤子了,真的摸我了,我没撒谎!”虽然听到孩子这么说,我还是半信半疑,于是决定第二天去托管班看看,因为那里也有监控视频。
  第二天下班后,我同老公到了托管班,我们将孩子的话告诉了托管班负责人,负责人将那名涉事男孩家长也叫来了。查看监控后发现在教室里,一名大点的小男孩把晨晨挡住在欺负她,晨晨说这个小男孩把手伸进自己衣服在摸自己的胸部。因为孩子还讲自己被脱了裤子摸底下了,我们就想再进一步查看监控。托管班负责人就威胁说“如果监控查不到怎么办?你们还得给我们一个说法!”等话。还轻蔑的说“你们是不是要钱,那给你一个亿”,涉事家长看了监控后一直给我们道歉说他们孩子小不懂事等话。我老公也是个老实人就说那如果只有摸胸的话,让孩子给晨晨道歉以后不再欺负就行了。为了避免发生冲突,我就给当地派出所报警了。                                   
  沙头派出所离这个托管班很近,距离不到600米,我打了两次沙头派出所催促,他们十几分钟才赶到,出警只有一名民警和一名辅警。民警和这家负责人明显认识,见面还打了招呼。在听完事情经过后,民警说“孩子还小懂个啥”让我们自行协商解决。我们就说还要对孩子身体进行检查过后再决定。并让民警帮助调取监控,民警说他无权调取,让我们自己拷贝。我怀疑孩子被侵犯了不止一两次,就坚持请求民警进行视频拷贝。民警仍然坚持对视频不拷贝、对监控电脑不扣押,如果要看让我们自己看,我就在那里看监控,老公和涉事男家长被带回派出所了。看监控时,我和孩子在那里,托管班的负责人对我不停的侮辱、谩骂,到了晚上11点,托管班负责人认为我不是警察,无权看监控将我从机构赶了出来。         
  抱着孩子走在深圳的街头,流下了无助的眼泪。孩子不停的问“妈妈你怎么了?”我心碎了,不说话。出现这种事,是小孩子的恶作剧还是其他我不愿多想,他们也都是孩子而已,我只想弄清真相。民警的不重视、冷漠、不作为才是让我伤心的,至少这事应该比“针扎”、“霸凌”事件严重吧?我给110打电话让他们派相关人员再来查看监控,他们给了我一个督察大队的热线,我打了好多次无人接听。
  我从来都是一个小女人,遇事都是大事化小,小事化无,难道是我的善良、懦弱的性格导致的这一切吗?我失眠了、我焦虑了、我哭干眼泪了,嗓子嘶吼的发炎了,今天去医院,医生说我神经衰弱严重,此刻我哪里有空去给自己看病?
  7月13日老公带孩子去医院做过检查,带回的结果是阴部发炎、有黄色分泌物的诊断,医生说还需要作进一步检查,我彻底崩溃了,为没有保护好女儿陷入了深深的自责。
  7月13日一大早有个警察给我电话,说属于沙头派出所管辖范围,说已经转那边去调查,结果一整天民警都没有回复,我再次拨打110让调取监控,在我打了六次110后,终于,后来才派人让我一起去调取监控,结果民警一直迟迟未到,好不容易到了,说自己忘记带U盘了,回去取了趟U盘后,拷贝好久出来后,告知我U盘容量太小,只拷贝的7月12日的,听了这话我彻底崩溃,直到现在我还不知道是否调取到监控,丝毫无回复,打了100,警察电话过来也只是应付一下,公安机关的不作为、冷漠让我气愤不已,涉事的机构及家长也漠不关心。                                          

二、我有几个问题想问
  1.作为公安机关民警,你们也有孩子,如果在你们身上发生了这样的事情该怎么办?是否重视?我们家属要求调取监控,你们为啥推诿扯皮不予调取,如果监控灭失,责任由谁承担?对于该案件也不调查不作为,请问沙头派出所,你们穿着威武的警服是用来干什么的?法理何在,百姓收到不法侵害不敢报警吗?说有什么事找民警,百姓敢相信吗?
  2.作为机构,孩子被欺辱的时候,老师在哪里?为什么不及时发现制止,你们是怎么保护我们的孩子的,事发后,你们还态度嚣张、飞扬跋扈,凭啥对我羞辱、谩骂、威胁?请答复。                                       
  3.教育及相关部门对这家机构是如何监督的?我相信法律会保护我们的孩子,但现在它在哪里?
  4、你们派出所离案发地不到700米,报警十几分钟才到,出警的是一名民警和一名辅警,是否符合程序规定?请答复。         
  5、我们家属要求调取监控,你们为啥推诿扯皮不予调取,如果监控灭失,责任由谁承担?请答复。           
  6、我们的女儿遭到性侵猥亵,具体是小男孩的玩闹还是另有其人,你们都做了什么工作,有无对涉事人、证人等进行询问,调查进展如何?请回复。               
  7、出警民警也未告知我们家属的对孩子身体进行检查,错过取证最佳时机责任由谁承担?目前我们检查出孩子阴部发炎,医生告知需进一步检查处女膜需要公安法医联系,到你们单位告知该情况,无人理睬,目前时间还在流逝,你们还是不是人民的派出所?请答复。                                          
  8、该案件和“幼儿园针扎”事件、“校园霸凌”比起来有过之而无不及,你们派出所的领导难道不应该给予高度重视?                           
  9、民警在包庇谁?民警的执法水平、执法理念是什么样?其失职、渎职的行为,请你们公安分局作出处理,如果处理不公我将向监察委、检察院提请进调查。              
  我已将该事件投诉至深圳市公安局等相关部门,并诉诸微博、微信、媒体,请给我们家属及公众一个答复!
  10.多次维权得不到保证,要求110提供督查大队电话,提供的是一个热线,多次拨打,语音提示,非工作时间,无人接听,请问非工作时间你们没有人值班接线吗?非工作时间出了案件就不受理了吗?让提供督查大队领导电话,说没有,只有那个,投诉无门,请110给予答复!



本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 20Rank: 20

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-19 16:14 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
福田公安分局回复:


      7月12日接警后民警前往现场,已调取监控录像查看。据了解,男孩、女孩均5岁,监控中确认有男孩触及女孩胸部动作,但未发现有侵犯下体行为。已为相关人员作了笔录,详细情况在继续调查中。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 10:47 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 10:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
第一次在此论坛发帖,无权限发图片与视频相关证据,如相关人员需要,敬请联系我,谢谢大家了。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 11:03 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

深坛老友

发表于 2018-7-16 11:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
坚持投诉,不要放弃

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 11:24 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
打了好几个媒体的电话,均回复已经记录,需要采访的话,会通知你,我又一次绝望到底,莫大一个一线城市,一个幼女的基本安全出了问题,都没法讨回公道,自己的孩子,自己没法给予基本安全,亏当父母,现在全家人都不上班,在处理这个事情,自从出事后,我一直不吃不喝,精神几乎时常,崩溃到边缘,希望看到的网友能帮帮我,谢谢了。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 11:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
大班男孩懂性事了吗?看不出我需要同情楼主的地方。你不过是把小事无限扩大。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 11:55 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
大班男孩就可以侵犯女孩吗?他不负责任,请问他的监护人没责任吗?托管没有监管不到位的责任吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 12:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
平常心处理平常事,一切再于沟通!楼主也不要生气了,多往好处想,以后多谨慎些,孩子也要教会一些自卫的措施。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 12:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

大班男孩懂性事了吗?看不出我需要同情楼主的地方。你不过是把小事无限扩大。

不管懂不懂。首先警察这样态度是你的话,你受得了?托管中心的人是这样的态度你受得了?

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 12:12 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持你搞大。
现在深圳警察是非常差。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 12:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

打了好几个媒体的电话,均回复已经记录,需要采访的话,会通知你,我又一次绝望到底,莫大一个一线城市,一个幼女的基本安全出了问题,都没法讨回公道,自己的孩子,自己没法给予基本安全,亏当父母,现在全家人都不上班,在处理这个事情,自从出事后,我一直不吃不喝,精神几乎时常,崩溃到边缘,希望看到的网友能帮帮我,谢谢了。

支持你!不要想太多,坚强一点。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 12:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
整天在家教孩子防男教师,男大人,从没想到一个小男孩竟然如此邪恶,我恨自己给小孩没教这个,我恨自己为什么非要坚持上班,不亲自接她放学,我恨自己为什么来到深圳,无依无靠,两个人上班还要带个孩子,我恨自己生了她,却没法保护她。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 12:31 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

大班男孩懂性事了吗?看不出我需要同情楼主的地方。你不过是把小事无限扩大。

syq1232

不管懂不懂。首先警察这样态度是你的话,你受得了?托管中心的人是这样的态度你受得了?

本来就是小事,你非要搞得象那么回事,人家这样的态度也可以理解。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 13:37 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

大班男孩懂性事了吗?看不出我需要同情楼主的地方。你不过是把小事无限扩大。

syq1232

不管懂不懂。首先警察这样态度是你的话,你受得了?托管中心的人是这样的态度你受得了?

本来就是小事,你非要搞得象那么回事,人家这样的态度也可以理解。

要是你有个女儿,就不会说这样的话

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 14:52 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
楼主偏执狂。过不去,可以起诉5岁的小娃,连带起诉监护人及托管班所有人员

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
支持楼主

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
支持楼主,我也是有女儿的人,那个托管班叫什么名字,以后大家都不要把孩子送那了,连基本的安全都保证不了,不仅不道歉,态度还那么恶劣,教育局不管管吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-7-16 15:15 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
支持樓主維權到底

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

支持楼主维权!这种事必须要一个说法,不然让孩子以后怎么办!社会就是由于有一些不作为的人才会有这种事发生,没有深切感悟的人,建议看一部电影《美好的意外》,好好想想下这种事发生在自己身上,你会怎么做?
来自: 微社区本地版

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部