深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 71517|回复: 9

[问政简报] 《问政深圳》简报第27期:14篇有回应,龙岗、福田、宝安、南山、龙华、罗湖多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 9

发表于 2018-8-2 17:24 |显示全部楼层
《问政深圳》简报第27期
(7月26日-8月1日)


  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

      据统计,7月26日-8月1日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共30篇,得到相关单位正式回应的帖文数为14篇。



  一、已得到正式回应的帖文(14篇):

  涉及单位:市城市管理局
    单位回应:
      网上监测到您反映的情况,局领导高度重视,立即责成市城市管理监督指挥中心立案受理,监督指挥中心7月27立案派遣,案件号659551,经确权,该投诉件投诉范围内属于民冶街道管养。经核查,2018年,民治街道办移交梅坂大道路灯给龙华城管局的数量为46杆灯,92个光源。剩余约20杆灯,约300米路段未移交。

      26日已与龙岗区以及民治街道路灯相关负责人对接,确定剩余20杆路灯由龙华区城管局接手维护并管养。27日调试发现有5盏线路烧断,已安排破路开挖重新布线,现已修复完好全部亮灯。


  单位回应:
      我街道平安建设部物业监管办工作人员第一时间与宝平街小区和粤华小区管理处了解情况,据悉,两个管理处分别对各自小区定期进行鼠虫消杀,工作人员已督促管理处加大消杀力度,增加消杀频率,加强环境卫生管理。宝平街小区管理处表示将于8月1日,天气晴朗的情况下进行一次鼠虫消杀。



       3、帖文《请深圳地铁出来走两步
       涉及单位:深圳地铁集团


  单位回应:
      首先给您的出行带来不便我们非常抱歉,感谢您对我们工作疏忽进行指正,当时是咱们的安检机出现了一点问题有维护人员正在维护,这种情况我们工作人员都会引导乘客至另一端安检进站,因此耽误您的宝贵时间是我们工作没有做到位,今后我们一定努力改正不足,竭诚为广大乘客服务,同时以后发现类似事情你也可以直接找我们的工作人员反馈我们也会第一时间给您解决问题的。


       涉及单位:南山区环境保护和水务局


  单位回应:
      经查,反映存在问题的企业为深圳市华生元基因工程发展有限公司,地址位于深圳市南山区科技中一路7号。图片反映的排放废气实为水蒸气,是由于企业锅炉加热,水蒸气排出遇冷凝导致。感谢您对我们工作的监督。



  单位回应:
      对于您反映的公园健身器材损坏的问题,公园派工作人员进行现场检查,发现有部份健身器材螺丝掉落,同时由于前段时间天气多雨,健身区域部份地板胶因热胀冷缩翘起,确实存在安全隐患,公园已安排维修公司,进行全面检查、维修,目前已处理完毕。

  今后,公园将加强管理,增加人员巡查,全力做好各项管理与服务工作,为市民提供一个良好的游园环境!


       涉及单位:龙华区城市管理局、龙华区民治街道办事处


  单位回应:
      民治街道市政服务中心要求清扫保洁企业加快垃圾转运速度,该处垃圾量由600吨减量清运至40吨左右。截至8月1日,该处临时堆放的垃圾已清运完毕。接下来,龙华区将加强除臭消杀工作,并对该垃圾临时堆放点进行全方位冲洗,彻底消除垃圾堆积带来的负面影响。


       涉及单位:市城市管理局


  单位回应:
      民关于您反映的情况,市绿化管理处已经处理完毕。情况如下:

      我处接到投诉后立即安排绿地管养公司连夜对该地段中间隔离带乔灌木进行修剪,通过绿化工人连夜奋战,消除了影响行车安全的警报,还市民一个整齐优美安全的绿化景观。


       涉及单位:市交通公用设施建设中心、深圳地铁集团


  单位回应:
      市交通公用设施建设中心回复:
      1、沙河西路与西部通道侧接线连接工程目前已基本完成施工并具备开通条件,由于地铁十三号线深登区间施工占用新建隧道,导致东、西行隧道无法按照原定计划开通,具体开通时间需贵网函请地铁集团进行明确。
      2、目前沙河西路与西部通道侧接线连接工程对施工期间所占用的周边道路已基本完成恢复,现状占用道路是由于地铁十三号线交通疏解占用所导致。
      3、沙河西路与西部通道侧接线连接工程建成后可有效缓解深圳湾口岸周边道路交通压力,同时能够改善沿江高速与我市城市道路的互联互通条件。

      深圳市地铁集团有限公司建设总部回复:  
      深圳地铁13号线深登明挖区间总长315. 24m,下穿在建东滨隧道(即沙河西路与西部通道侧接线连接工程)约42m, 下穿既有东滨隧道约55m。
      根据市政府要求,为尽量避免新建道路刚开通又封闭施工带来社会影响,减少政府投资浪费,提前恢复东滨路隧道通车,要求东滨路隧道开通时间根据13号线下穿段施工需求进行调整。在建东滨路东行隧道延至2018年10月开通(较原计划开通时间2018年3月滞后7个月),既有东滨路西行隧道约需延至2019年5月开通(较原计划开通时间2018年3月滞后14个月)。
      根据总体施工筹划,该段施工分为两个阶段。
      阶段一:进行在建东滨隧道U型槽段施工(先施工完成过渡段U型槽,确保通车),施工时间为2018年4月一2018年9月;
      阶段二:进行既有东滨路隧道段,施工时间为2018年6月一2019年5月。
      我司将加强督促施工单位在保证质量的前提下按计划完成施工,同时也请广大市民子以支持和理解。


       涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区福永街道办事处


  单位回应:
      经该局怀德社区执法队与交委相关工作人员到现场核实后,发现报道情况均属实。目前该“停车场”已经被撤除并已划上禁停线,现人行道已恢复原貌,可正常通行。



  单位回应:
      为配合莲塘口岸开通,提升完善周边道路品质设施,现对周边道路环境进行品质提升改建,统一人行道设施颜色规格与对面人行道相匹配,现对南边人行道进行改造。该处为罗沙路提升工程。感谢网友对交通事业的关心、支持与理解。



  单位回应:
      为有效解决“城中村”的突出矛盾和深层次问题,开创新形势下政府治理、社会参与、居民自治的良性互动局面,根据市、区“城中村”综合治理文件精神,2018年我办将常兴新村列入综合治理范围,综合治理内容包括智慧基础设施治理、社区治安治理、消防安全治理、用电安全治理、燃气安全治理、食品安全治理、弱电管线治理、环境卫生治理、市容秩序治理、交通秩序治理、生活污水治理等十一个方面,计划2018年年底完工。项目于2017年9月22日开工,由深圳市新朗建设工程有限公司负责施工,深圳市建艺国际工程顾问有限公司负责监理。目前,常兴新村已完成地下管线铺设、排水管网改造等内容,但燃气管道铺设、智能化等方面的整治尚未完成。燃气管道铺设有待与深圳燃气集团就方案作沟通协调,智能化方面有待区相关职能部门提供技术标准,为避免重复开挖,路面尚不能恢复。我办正与有关公司进行沟通协调,争取尽快实施,早日恢复路面。同时加强现场管理,做好井盖、安全围挡等安全措施,文明施工,保障行人通行顺畅,把对居民群众的影响降到最低。


  12、帖文《请别再折腾爱国路了
  涉及单位:罗湖交通运输局
    单位回应:
      根据深圳市城市环境品质提升行动的整体要求,提升目标以“国内领先、国际一流”为标准,深挖罗湖文化内涵和特色,分期分类解决城市绿化优化美化提升、立面和户外广告整治、灯光环境营造、道路基础设施改造等问题。至2018年底,需基本改善城区面貌,实现城市环境品质的提升;其中爱国路路侧绿化提升工程区城管部门实施范围是华丽路至怡景路中间人行道外侧部分,基本不影响爱国路绿化提升工程范围。爱国路主要提升措施:

      1、现状爱国路晚高峰部分节点如爱国/沿河、爱国/怡景路口拥堵较为严重,亟需优化交通组织,提高通行效率;

      2、现状爱国路无连续的自行车道系统,人流与非机动车流混杂,需统筹道路与人行空间分配,完善自行车道系统,改善慢行品质及规范自行车停放;

      3、现状爱国路路幅较宽车道多,交叉口缺乏行人二次过街岛,存在一定的安全隐患,需改善交通安全环境。

      感谢您对交通事业的关注和提出宝贵建议及意见。


       涉及单位:福田区环境保护和水务局、深圳地铁集团


  单位回应:
      我区环境保护和水务局执法人员夜间多次到施工现场进行查处,对施工单位未经审批夜间超时施工违法行为进行了多次行政处罚,并责令施工方加强管理,依法文明施工,未经批准不得违法超时施工。并采取有效的噪声防治措施,通过合理安排施工计划减少夜间等敏感时段施工作业,减少对周边环境的影响。

      同时环水局也将继续加强对该工地的夜间巡查监管,从严查处超时施工等环境违法行为。



       涉及单位:市交警局盐田大队


  单位回应:
      1.对于外地车牌申请首违免罚跟处罚的力度的问题,根据最新修订《深圳经济特区道路交通安全违法行为处罚条例》规定:“首违免罚”的违法行为必须是2015年1月1日以后,在深圳登记注册的机动车在深圳辖区范围内发生的道路交通安全违法行为;根据《深圳市机动车道路临时停放管理办法》第28条第二款末按照规定启动停车缴费流程将处罚500元。所有处罚法规条例都是通过人大开会通过,交警大队并无权修改条例或减轻处罚。

  2.对于预约大梅沙旅游和停车问题,深圳市政府在未开始实施方案前就已通过各种多媒体渠道向社会公布消息。建议游客在旅游前注意查看、熟悉相关规定。
     

   
      
     二、暂未得到回应的帖文(16篇):

       涉及单位:龙岗区城市管理局、龙岗区坂田街道办事处

       涉及单位:福田区城市管理局、福田区福田街道办事处

        3、帖文《赤湾六路人行道通行狭窄无盲道
       涉及单位:市交通运输委员会

       涉及单位:龙岗区城市管理局

       涉及单位:福田区规划土地监察局

       涉及单位宝安区环境保护和水务局

        7、帖文《深圳大沙河绿道何时才能装路灯?
       涉及单位:南山区城市管理局

       涉及单位市交警局宝安大队

       涉及单位:宝安区城市管理局

       涉及单位:南山区城市管理局

       涉及单位:市交警局宝安大队

       涉及单位:市交警局宝安大队

       涉及单位:罗湖区规划土地监察局、罗湖区南湖街道办事处

       涉及单位:龙华交通运输局

       涉及单位:市交通运输委员会

       涉及单位:深圳东站交通枢纽管理处








  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

     参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年8月2日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应







使用道具 举报

回复

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-2 18:05 |显示全部楼层
看的到这么多吗??

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-2 18:20 |显示全部楼层
交警蜀黍很忙,懒得来理你们

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-8-2 18:40 |显示全部楼层
支持继续问

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 18

组织活动: 0

发表于 2018-8-3 09:25 |显示全部楼层
一点都没有严肃的感觉,这么久才三个回答,其它都当论坛,坛友没有料到。挂名问政,实无人理会!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-3 15:43 |显示全部楼层
这次有回应的好少!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-6 19:51 |显示全部楼层
这期及时回应的不多

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-7 19:07 |显示全部楼层
有的单位就没回,说不定人家是根本不知道......

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-8 18:23 |显示全部楼层
论坛的《问政深圳》简报,做得好!支持你!

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-8-8 23:54 |显示全部楼层
需要纪委监察委的大力支持

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部