深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 28820|回复: 16

[报料] 半年多了,城管局设置的错误指示牌还是没有改正!(梧桐山风景区管理局、深圳市公园管理中心已回应)

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 68

组织活动: 0

发表于 2018-8-6 12:39 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
梧桐山好几块错误的指示牌,是城管局去年底设立的,如今还没有改正!

这张照片中的指示牌,指示牌所指方向是深圳水库,牌子上大书:盐田
方向完全反了!
0.jpg

本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-10 18:58 |显示全部楼层
梧桐山风景区管理局回复:

      8月9日上午,管理处已经部署安排整改措施并开始相关工作。包括:安排风景区维护维修单位立即开始对方向指示错误的标志牌进行方位修正;对地理指示错误的标示牌进行局部拆除;对误导及未开放区域的指示牌进行整体拆除,工作预计在8月12日完成。此外,管理处还开始对风景区内的远足径标志牌进行普查、梳理。

      市公园管理中心将尽快启动正确指示牌更换工作,将于15-20个工作日内,将所有错误指示牌全部整改到位。

IMG6c0b840b679948389529041.jpg

IMG6c0b840b679948389529042.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-17 17:43 |显示全部楼层
  感谢网友对我们工作的关注!您所指出的问题标识牌,属于远足径专用标识牌,其所指示的相关地点、距离及时长,为沿远足径行走时到达该地点所需距离及时长,起到在分叉路口指引远足者继续沿贯穿的远足径道路正确前行的作用,并非根据该地点的方向来标注。但由于标识牌设计上存在不足,让游客误以为是景区标识牌,我中心已会同梧桐山管理处,对容易产生歧意的指示牌进行了拆除。下一步,我们将对远足径指识牌进行标注,并增加温馨提示,提醒广大市民游客,远足径路段更适合专业登山人士远距离徒步。
  目前,我们正在开展《远足径建设规范》编制工作,为以后远足径规范建设提供更好的指导,同时我们将在建设实践中继续探索适合我市的远足径建设方式。
  再次感谢网友们的监督和提出的宝贵意见,欢迎广大市民为远足径建设献言献策。


  深圳远足径介绍:
  深圳是一座年轻的城市,同时也是公园之城、森林之城,因拥有丰富的自然资源、良好的群众基础,非常适合开展远足运动。为了给深圳市民提供更好的户外体验和健身运动,2017年深圳市政府将远足径建设列入了年度政府工作报告,市城管局公园管理中心作为远足径建设单位,借鉴香港郊野公园远足径建设经验,完成了深圳市远足径规划,并按规划于2017年底完成了深圳市远足径东部径的建设。远足径东部径起点为东湖公园,横穿仙湖植物园、梧桐山风景区,进入盐田三洲田片区,并直达马峦山,途经田头山区域进入大鹏排牙山,终点为大鹏所城附近,主线全长89公里,支线19条长度约106公里,合计长度约195公里,全程几乎都在山野之间徒步穿行。
  深圳远足径的建设是以"冲击最小化"为规划目标,重生态基底,顺应自然机理,对原生环境、自然、水文地质、地形地貌、历史人文等资源产生最小干扰和影响。远足径线路基本保持原生态,并非传统的公园绿道,而是由前人踩踏出来的简易小径,如一些防火隔离带或者是山脊线,很多路线需要翻山越岭,这里即没有用水泥浇筑的台阶,也没有路灯设施,原生态的户外体验也意味着远足者必须具备一定的越野能力。广大市民游客可根据自身情况选择远足径路线,并尽量结伴而行,注重远足安全。


                                                   深圳市公园管理中心

                                                       2018.8.17

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 68

组织活动: 0

发表于 2018-8-6 12:43 |显示全部楼层
本帖最后由 szwtyh 于 2018-8-6 12:46 编辑

这个指示牌,有一个写有 “盐田” 两个字,可是方向指向好汉坡、大梧桐山顶,另一个写的是“仙湖植物园”,方向却是指向盐田,
也是去年年底设置的,如今还没有改正!
00.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 68

组织活动: 0

发表于 2018-8-6 12:45 |显示全部楼层
去年发的帖子!

https://szbbs.sznews.com/thread-3618972-1-1.html
城管局与梧桐山管理处在梧桐山打“架”了!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-6 16:45 |显示全部楼层


      非常感谢市民游客提出的宝贵意见!该标识牌为市城管局公园管理中心统一制作的远足径标识牌,梧桐山风景区管理处已联系公园管理中心,要求进行整改。

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 68

组织活动: 0

发表于 2018-8-6 17:47 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
wtsglc1



      非常感谢市民游客提出的宝贵意见!该标识牌为市城管局公园管理中心统一制作的远足径标识牌,梧桐山风景区管理处已联系公园管理中心,要求进行整改。

大半年过去了,都没改过来

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-8-8 10:22 |显示全部楼层
这种错误,本该第一时间改正,为何拖延这么久,是否该发起追责呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 68

组织活动: 0

发表于 2018-8-8 10:26 |显示全部楼层
lzh9991

这种错误,本该第一时间改正,为何拖延这么久,是否该发起追责呢?

临时工做的

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-8 12:58 |显示全部楼层
我比较喜欢到户外走走,以前在马峦山、梅林山也都有发现方向错误的指示牌。当时在梅林的“大脑壳”燃气公司旁边上山口,刚上来不到20米的地方就立了一个这样的牌子,对于那个位置所有正常人的方向思维应该都还是很清晰的,但当时的牌子所指的“大脑壳”竟然是下面的大路!后来移走了……。刚才看到“梧桐山管理处已通知梧桐山管理中心整改”真正到了办事的是到了第几级了……

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-8 13:45 |显示全部楼层
相关部门的一切工作人员,都就临时工

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 68

组织活动: 0

发表于 2018-8-8 17:24 |显示全部楼层
szrssz1

我比较喜欢到户外走走,以前在马峦山、梅林山也都有发现方向错误的指示牌。当时在梅林的“大脑壳”燃气公司旁边上山口,刚上来不到20米的地方就立了一个这样的牌子,对于那个位置所有正常人的方向思维应该都还是很清晰的,但当时的牌子所指的“大脑壳”竟然是下面的大路!后来移走了……。刚才看到“梧桐山管理处已通知梧桐山管理中心整改”真正到了办事的是到了第几级了……

错了大半年啦!

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 68

组织活动: 0

发表于 2018-8-8 17:25 |显示全部楼层
haren1

相关部门的一切工作人员,都就临时工

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 68

组织活动: 0

发表于 2018-8-11 19:52 |显示全部楼层

梧桐山风景区管理局回复:


      8月9日上午,管理处已经部署安排整改措施并开始相关工作。包括:安排风景区维护维修单位立即开始对方向指示错误的标志牌进行方位修正;对地理指示错误的标示牌进行局部拆除;对误导及未开放区域的指示牌进行整体拆除,工作预计在8月12日完成。此外,管理处还开始对风景区内的远足径标志牌进行普查、梳理。

      市公园管理中心将尽快启动正确指示牌更换工作,将于15-20个工作日内,将所有错误指示牌全部整改到位。

IMG6c0b840b679948389529041.jpg

IMG6c0b840b679948389529042.jpg

安装时仔细一些就不会出这样的错误了!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-15 11:28 |显示全部楼层
还是“责任”二字的问题,实际施工人员没有责任心,为完成任务而完成任务;设计者没有责任心,没有监督施工,也是为了完成任务而完成任务。

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 68

组织活动: 0

发表于 2018-8-15 18:44 |显示全部楼层
szrssz1

还是“责任”二字的问题,实际施工人员没有责任心,为完成任务而完成任务;设计者没有责任心,没有监督施工,也是为了完成任务而完成任务。

说的没错哦!

使用道具 举报

回复

Rank: 18Rank: 18Rank: 18

参加活动: 68

组织活动: 0

发表于 2018-8-24 12:37 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

  感谢网友对我们工作的关注!您所指出的问题标识牌,属于远足径专用标识牌,其所指示的相关地点、距离及时长,为沿远足径行走时到达该地点所需距离及时长,起到在分叉路口指引远足者继续沿贯穿的远足径道路正确前行的作用,并非根据该地点的方向来标注。但由于标识牌设计上存在不足,让游客误以为是景区标识牌,我中心已会同梧桐山管理处,对容易产生歧意的指示牌进行了拆除。下一步,我们将对远足径指识牌进行标注,并增加温馨提示,提醒广大市民游客,远足径路段更适合专业登山人士远距离徒步。
  目前,我们正在开展《远足径建设规范》编制工作,为以后远足径规范建设提供更好的指导,同时我们将在建设实践中继续探索适合我市的远足径建设方式。
  再次感谢网友们的监督和提出的宝贵意见,欢迎广大市民为远足径建设献言献策。


  深圳远足径介绍:
  深圳是一座年轻的城市,同时也是公园之城、森林之城,因拥有丰富的自然资源、良好的群众基础,非常适合开展远足运动。为了给深圳市民提供更好的户外体验和健身运动,2017年深圳市政府将远足径建设列入了年度政府工作报告,市城管局公园管理中心作为远足径建设单位,借鉴香港郊野公园远足径建设经验,完成了深圳市远足径规划,并按规划于2017年底完成了深圳市远足径东部径的建设。远足径东部径起点为东湖公园,横穿仙湖植物园、梧桐山风景区,进入盐田三洲田片区,并直达马峦山,途经田头山区域进入大鹏排牙山,终点为大鹏所城附近,主线全长89公里,支线19条长度约106公里,合计长度约195公里,全程几乎都在山野之间徒步穿行。
  深圳远足径的建设是以"冲击最小化"为规划目标,重生态基底,顺应自然机理,对原生环境、自然、水文地质、地形地貌、历史人文等资源产生最小干扰和影响。远足径线路基本保持原生态,并非传统的公园绿道,而是由前人踩踏出来的简易小径,如一些防火隔离带或者是山脊线,很多路线需要翻山越岭,这里即没有用水泥浇筑的台阶,也没有路灯设施,原生态的户外体验也意味着远足者必须具备一定的越野能力。广大市民游客可根据自身情况选择远足径路线,并尽量结伴而行,注重远足安全。


                                                   深圳市公园管理中心

                                                       2018.8.17

不管什么路啊,什么径的,方向必须正确!否则就是误导别人!

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部