深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
楼主: XCV63812

希望深圳市交警局依法行政!

 

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-3 11:32 |显示全部楼层
2018年11月15日上午,接到831627**的2次来电(窗口电话都有录音,可以回听),在第二次来电中,电话另一头的男士与笔者说到:他与条例起草参与人探讨过,此法律条例22款确有不妥当之处,需要修改,但到今天为止,还没有修改,担心深圳市交警局又在骗人。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-6 13:23 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
                     再次希望深圳市交警局不要作茧自缚,修改法规和“随手拍举报”!

         2018年12月4日,在深圳市交警局〈深圳交警权威发布〉微信公众号,看到〈小程序、APP一键举报交通违法!你来随手拍,蜀黍发红包!〉文章,继续鼓励市民踊跃举报,但是回看笔者依照深圳市交警局的举报指引,换来痛苦艰辛交往过程后,感到深圳市交警局这种行为有不足不妥当之处,自己害自己,也害了政府形象,需要改善:


一方面,深圳市交警局在深圳交警微信公众号“随手拍举报”里,公开标明“22.未经批准擅自设置指路标志的”,每宗奖励500元。

《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》
第十一条举报线索的查实及奖励金的发放程序如下
(一)对市民举报的事项,市公安交警局及其下属单位应当组织专人进行核查办理,从正式受理之日起30日内查结并向举报人反馈;

另一方面,当市民真的依法举报了,交警局却不履行职责,行政不作为,不发放奖金,公开践踏法律和自己的承诺,严重影响了警队和政府部门形象。

既然深圳市交警局无法履行职责,希望深圳市交警局不要作茧自缚,自己害自己,尽快修改《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》和“随手拍举报”,不要制造社会矛盾,减少社会矛盾,影响警队和政府部门形象。


使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-9 21:20 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
一样的欠债不一样的处理方式


2018年12月8日,笔者上网查询到有交通违法需要交纳罚款处理(欠交警钱),就打开深圳交警微信公众号“违法处理”点“直接缴款”处理了深圳交警这笔欠债。


笔者欠深圳市交警局的钱,马上支付。


深圳市交警局欠笔者的钱(举报奖金),却迟迟不肯支付。


一样的欠债,不一样的处理方式

《深圳市道路交通安全违法行为举报奖励实施办法》
第十一条举报线索的查实及奖励金的发放程序如下
(一)对市民举报的事项,市公安交警局及其下属单位应当组织专人进行核查办理,从正式受理之日起30日内查结并向举报人反馈;



使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-16 22:16 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
有法必依、执法必严、违法必究。执法者更应守法,不应带头践踏法律,
希望深圳市交警局尽快支付,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-12-24 19:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
2018年12月22日冬至


想到了深圳市交警局


希望深圳市交警局尽快支付,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-3 13:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

习近平论法治:奉法者强则国强
奉法者弱则国弱

本帖最后由 松泉管理太差 于 2019-1-3 13:16 编辑

正确

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-3 13:21 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛

习近平论法治:奉法者强则国强
奉法者弱则国弱

今天是2019年1月3日,
恳求深圳市交警局不要践踏法律和自己的承诺,尽快支付,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-8 12:46 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
今天是2019年1月8日,
恳求深圳市交警局不要践踏法律和自己的承诺,
尽快支付,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-14 22:41 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
今天是2019年1月14日,
恳求深圳市交警局不要践踏法律和自己的承诺,
尽快支付,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-17 09:22 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
举报的目的不在于钱。我是只举报,不要钱的。只希望违反交规的都受严惩!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-19 14:29 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
顶层设计方向和思路是正确的,因为乱象多,单纯依靠专业部门忙不过来。

所以出台专门法律、公布奖金、发动鼓励广大市民参与打击乱象。

市民也依据条例参与劳动付出,却收不到白纸黑字法律承诺的奖金。

实践中,深圳市交警局某些工作人员的行为严重破坏了政府、深圳市交警局的公信力、形象!!!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-19 14:30 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳市交警局里有内鬼坏人通过践踏法律、不执行法律、不依法履职,不讲信用的手段方式在严重破坏损害政府、警队、深圳市交警局的公信力、形象!!!

请求上级部门处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

手机扫一扫,玩深圳论坛
今天是2019年1月23日,
恳求深圳市交警局不要践踏法律和自己的承诺,
尽快支付,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-1-28 23:12 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
今天是2019年1月28日,
恳求深圳市交警局不要践踏法律和自己的承诺,
尽快支付,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-1 21:57 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
深圳市交警局里有内鬼坏人通过践踏法律、不执行法律、不依法履职,不讲信用的手段方式在严重破坏损害政府、警队、深圳市交警局的公信力、形象!!!

请求上级部门处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-5 12:25 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
                                  新年2个希望!

        2018年10月8日,笔者在深圳市交警局网站局长信箱投诉反映<做了事,收不到钱>(信件编号为78881),投诉深圳市交警局一直未支付笔者举报的指路标志奖金。

       2018年10月18日,收到[深圳交警][局长信箱]发来的短信说2018年10月8日的信件已回复,使用注册账号登陆查看回复。
       ***笔者一直没有收到过举报奖金。

       2019年2月5日,依据指引,笔者登陆深圳市交警局网站局长信箱,看到回复状态却是“受理中”。

       同一个案件,2个截然不同的回复状态,令人无所适从,看到很多部门已回应,新年2个希望:
       1、希望深圳市交警局回应,哪一个回复是真的?哪一个回复是假的?不要自相矛盾。

       2、希望深圳市交警局不要践踏法律和自己的承诺,尽快支付,之前远远超过法律规定发放期限的举报奖金。


使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-5 12:26 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
2018.10.8.18日深圳市交警局短信截图.png

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-5 12:28 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
本帖最后由 XCV63812 于 2019-2-5 12:48 编辑

深圳市交警局里有内鬼坏人通过践踏法律、不执行法律、不依法履职,不讲信用的手段方式在严重破坏损害政府、警队、深圳市交警局的公信力、形象!!!

请求上级部门处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-5 13:13 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
截图1.png交警局局长信箱.png

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2019-2-6 09:11 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
2018年3月30日,笔者依据法律举报很简单的案件,事实情楚,证据确凿,法律规定一个月结案,但到2019年2月6日止,没有结案,不知道什么时候能结案,深圳市交警局的某些工作人员效率太低下、太差、行政不作为。

严重影响政府、警察、深圳市交警局公信力、形象!伤害举报人。



中华人民共和国人民警察法
第二十二条 人民警察不得有下列行为:
(三)弄虚作假,隐瞒案情,包庇、纵容违法犯罪活动;
(十一)玩忽职守,不履行法定义务;
(十二)其他违法乱纪的行为。


请求上级部门处理有关的办案工作人员!


使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /2 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部