深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 23661|回复: 24

[报料] 已爆料近一年,北站电梯仍无法使用(龙华区城管局已回应)

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-20 09:12 |显示全部楼层
今日看了新闻,据说北站投入2000亿搞什么中轴商务区,那个厉害啊。可惜,就连北站的电梯“又”修了一年,还未修好,本人去年10月发了同样的帖子,大家可以点击我的帖子查看,现在的维修进度只是在电梯口加了一个围挡,哈哈...这是要建超级商务区的速度真快呀?

去年发帖的记录

去年发帖的记录

北站建超级商务区的新闻

北站建超级商务区的新闻

除了外面加了围挡,几乎无任何进展

除了外面加了围挡,几乎无任何进展

本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-25 20:43 |显示全部楼层
龙华区城市管理局回复:

      玉龙路人行天桥属深圳北站综合交通枢纽工程配套设施,该天桥共有2部垂直电梯,于2011年11月竣工,由深圳北站枢纽运营管理中心管理,仅于2012年12月短暂运行两周后长期处于停用状态。深圳市地铁物业管理发展有限公司于2018年4月中旬将2部电梯移交区城管局,目前我局完成电梯物业管理招标工作,并委托专业电梯维修公司开展电梯检测维修。

      因该电梯因停运时间过长,存在井道玻璃破损、电路板被偷盗、大部分配件及电子元件老化损坏、部分老旧配件市面稀缺难购买等问题,需对各元件进行全面检测,电梯维修难度大、耗时长,我局计划于2018年10月底将该2部电梯全部开通。

      该2部电梯的运行管理虽存在不少困难,我局正在逐步克服,正在加快推进维修工作争取早日启用,方便群众出行。

      非常感谢对我局工作的监督,特此函复。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-8-20 11:29 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-20 12:41 |显示全部楼层
看上去没有打算修的意思了。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-20 14:09 |显示全部楼层

看上去没有打算修的意思了。

是啊,不然七八年时间,怎么可能修不好一台电梯。肯定是深圳速度——拖!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-20 14:19 |显示全部楼层
南头关天桥的电梯还不是一个样,建好天桥到现在一直在维修

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-20 15:29 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
面子工程,老百姓什么时候才能真正使用。

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 9

组织活动: 0

发表于 2018-8-21 15:03 |显示全部楼层
估计修缮过程中有哪里出了问题

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-21 18:03 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
路过顶一下帖。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-21 19:07 |显示全部楼层
零件还在运送途中

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-21 22:35 |显示全部楼层
也许是没有师傅能修不好的电梯。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-22 08:30 |显示全部楼层

估计修缮过程中有哪里出了问题

那为何修几年都还修不好?就算是新装一台电梯都可以了。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-22 08:32 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

也许是没有师傅能修不好的电梯。

为什么都是只想到修,有没有想到是建的时候都完工?本人住北站周边七八年,每个月路过此地不下10次,还未乘坐过此电梯一次!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-22 08:32 |显示全部楼层

零件还在运送途中

这运输也太久了吧,是从月球运过来的吗

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 6

组织活动: 0

发表于 2018-8-22 11:16 |显示全部楼层
电梯是摆设,根本就不会启用的,省心吧。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-22 12:00 |显示全部楼层

电梯是摆设,根本就不会启用的,省心吧。

摆设?还不如拿几十万块放到我家摆设纳税人的血汗钱啊,就被这样挥霍掉了

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-23 03:48 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

电梯是摆设,根本就不会启用的,省心吧。

摆设?还不如拿几十万块放到我家摆设纳税人的血汗钱啊,就被这样挥霍掉了

修电梯不是花的钱更加多了,修好了还要派人值守和维护,一般情况,值守维护成本比新建要多。

使用道具 举报

回复

Rank: 17Rank: 17

参加活动: 64

组织活动: 0

发表于 2018-8-24 17:57 |显示全部楼层
深圳书城那里的电梯也是如此,根本就不打算用!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 8

组织活动: 0

发表于 2018-8-24 22:09 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

电梯是摆设,根本就不会启用的,省心吧。

摆设?还不如拿几十万块放到我家摆设纳税人的血汗钱啊,就被这样挥霍掉了

修电梯不是花的钱更加多了,修好了还要派人值守和维护,一般情况,值守维护成本比新建要多。

恭喜你,当选xx部发言人了

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-8-27 10:46 |显示全部楼层

龙华区城市管理局回复:

      玉龙路人行天桥属深圳北站综合交通枢纽工程配套设施,该天桥共有2部垂直电梯,于2011年11月竣工,由深圳北站枢纽运营管理中心管理,仅于2012年12月短暂运行两周后长期处于停用状态。深圳市地铁物业管理发展有限公司于2018年4月中旬将2部电梯移交区城管局,目前我局完成电梯物业管理招标工作,并委托专业电梯维修公司开展电梯检测维修。

      因该电梯因停运时间过长,存在井道玻璃破损、电路板被偷盗、大部分配件及电子元件老化损坏、部分老旧配件市面稀缺难购买等问题,需对各元件进行全面检测,电梯维修难度大、耗时长,我局计划于2018年10月底将该2部电梯全部开通。

      该2部电梯的运行管理虽存在不少困难,我局正在逐步克服,正在加快推进维修工作争取早日启用,方便群众出行。

      非常感谢对我局工作的监督,特此函复。

2011年11月竣工,由深圳北站枢纽运营管理中心管理,仅于2012年12月短暂运行两周后长期处于停用状态。深圳市地铁物业管理发展有限公司于2018年4月中旬将2部电梯移交区城管局
——
有几个看点:
(1)11年竣工,12年运行两周停用,电梯保修是多长?DELL电脑保修期都是3年,电梯不会低于3年吧?
(2)18年移交区城管局。移交时是坏的吧?这怎么能移交?另外,北站电梯归城管局管理,怪怪的。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部