深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 82266|回复: 24

[问政简报] 《问政深圳》简报第30期:10篇有回应,宝安、盐田、龙岗、龙华、南山、福田多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2018-8-23 17:46 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第30期
(8月16日-8月22日)


  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。

      据统计,8月16日-8月22日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共29篇,得到相关单位正式回应的帖文数为10篇。



  一、已得到正式回应的帖文(10篇):

  涉及单位:市交通运输委员会
    单位回应:
      东湖立交B匝道桥新旧桥拼桥墩柱编号为B14~B18号,该段匝道桥于2017年11月已经施工完成,剩余新旧桥拼桥伸缩缝未施工,等待拼桥方案出来即可施工拼桥,拼桥时间约需要四个月,计划于今年年底建成通车。


       涉及单位:光明新区新湖街道办事处


    单位回应:
      我办事处高度重视,立即组织工作人员到该投诉点进行核查,该处确实存在有群众私自上锁占用停车位的情况.我办事处于8月16日对该处空地私人停车架进行全部拆除处理。下一阶段,将加强监管。


        3、帖文《临近开学深圳校服“突击”涨价
       涉及单位:市教育局


    单位回应:
      一直以来,我局高度重视学生装质量和价格问题。近期,我局陆续收到消息,部分学生装中标企业发布涨价公告,擅自提价。对此,我局立即采取措施,要求各学生装中标企业严格执行中标价格,不得擅自涨价。对于部分企业擅自涨价的行为,我局将约谈有关企业负责人,责令企业严格遵守双方签订的协议。下一步,我局将召集发改、市场监管等职能部门,学生家长代表、部分人大代表、政协委员以及各学生装中标企业等相关方,研究学生装含价格等有关问题。


       涉及单位:南山区环境保护和水务局


    单位回应:
      经我局执法人员赴现场核查,您反映的是位于南山区西丽街道西丽华路华源楼201-1、301-1的南山区华龙卡拉OK,该卡拉OK共有两层,目前三楼处于停业装修阶段,二楼正常对外经营,经营期间存在噪声扰民问题。

      我局执法人员已约谈该单位负责人,要求其采取有效的隔音降噪措施,并且在经营过程中严格控制音量,避免扰民。我局将继续加强对该单位的监管力度。感谢您对环境保护的参与和监督。


       涉及单位:罗湖区城市管理局、罗湖区南湖街道办事处


    单位回应:
      针对目前我街道生活垃圾大面积滞运的情况,我街道也十分关注并着手解决中。生活垃圾滞运的主要原因是我市垃圾填埋场限流及垃圾清运公司运力不能满足生活垃圾日益增长的转运需求。针对上述问题,街道办事处主任已于8月6日约谈了辖区清运公司法人,要求清运企业加大清运力量,优先处置我街道滞运垃圾。罗湖区城管局也多次与南湖辖区清运公司沟通,要求多方齐心协力,共同解决垃圾滞运问题。目前南湖辖区清运公司已经由原来的6台清运车增加到10台。8月15日,垃圾清运进展缓慢,街道办事处何紫兴主任再次约谈清运公司法人。8月16日,街道党工委书记、办事处主任再次约谈清运公司法人,要求其利用周末时间,加班加点清运辖区积存的生活垃圾。8月18日,区城管局约谈了罗湖区的各清运作业单位,要求加大运力解决目前垃圾围城的问题,市城管局也协调了垃圾填埋场,要求延长作业时间,增加收运量。与此同时,我街道执法队也加大监管和执法的力度,已对南湖辖区清运公司垃圾清运不及时的行为进行了行政处罚。至8月20日,垃圾滞运情况已得到缓解,但仍存在一些清运不及时的情况,我街道将密切关注并继续加大垃圾清运监督力度。

      我街道辖区人口密集,垃圾产生量大,近期深圳市降雨频繁,垃圾填埋场场内车辆事故频发,再加上垃圾进场量控制,客观上加大了垃圾清运的难度,给市民带来的不便,我们深感不安,请您谅解。相关部门对此会一直保持关注并想方设法解决,争取尽快恢复垃圾清运秩序。另外,我区垃圾转运已由市政清运公司全面免费收运,各物业收取的费用应属物业保洁的费用。

      同时,在此也呼吁广大市民,请尽最大的努力做好垃圾分类、减量工作,从垃圾产生的源头上寻求突破,你我共同努力,解决“垃圾围城”的困境。


        6、帖文《蛇口街道如此“征求意见”?
       涉及单位:南山区蛇口街道办事处


    单位回应:
      经调查,网友反映的事件是蛇口街道关于蛇口海湾党群服务中心、南山区卫生和计划生育局下属单位迁址前进大厦的相关工作,近期我街道为此次迁址工作开展社会风险评估调查,在调研活动中选定区域为前进大厦周边小区及海湾社区居委会、海湾社区党委,主要以开展座谈会和问卷收发等方式进行居民意见征集和反馈。调研阶段自2018年8月8日起至2018年8月17日止,共召开了五场座谈会,分别如下:

      8月8日召开海湾居委会会议;
      8月10日,召开四海公寓居委会及居民代表座谈会;
      8月12日,召开湾厦花园居委会及居民代表座谈会;
      8月14日,召开海湾社区党群会议;
      8月17日,召开雍景湾居民代表座谈会。

      在召开会议的同时,向参会人发放问卷调查,并于8月16日在海湾社区工作站、四海公寓设点摆摊,发放问卷。共回收问卷110份,其中有效问卷110份。

      在以上五次座谈会开展过程中,约近百余名业主代表、居民代表、党群中心干部代表参加会议,其绝大部分均表示对社区工作站迁址前进大厦项目表示支持,极少部分表示对该项目开展不了解持不表态意见。在110份有效问卷中,其中101份持支持意见,占总比91.8%;持反对意见6份,占总比5.4%;持不表态3份,占总比2.7%。
  
      如对蛇口海湾党群服务中心、南山区卫生和计划生育局下属单位迁址前进大厦相关工作存在疑问,欢迎致电海湾社区工作站站长邱志辉,联系号码为13502898104。


       涉及单位:深圳北站枢纽运营管理中心  龙华区城市管理局


    单位回应:
      玉龙路人行天桥属深圳北站综合交通枢纽工程配套设施,该天桥共有2部垂直电梯,于2011年11月竣工,由深圳北站枢纽运营管理中心管理,仅于2012年12月短暂运行两周后长期处于停用状态。深圳市地铁物业管理发展有限公司于2018年4月中旬将2部电梯移交区城管局,目前我局完成电梯物业管理招标工作,并委托专业电梯维修公司开展电梯检测维修。

      因该电梯因停运时间过长,存在井道玻璃破损、电路板被偷盗、大部分配件及电子元件老化损坏、部分老旧配件市面稀缺难购买等问题,需对各元件进行全面检测,电梯维修难度大、耗时长,我局计划于2018年10月底将该2部电梯全部开通。

      该2部电梯的运行管理虽存在不少困难,我局正在逐步克服,正在加快推进维修工作争取早日启用,方便群众出行。


  涉及单位福田区城市综合管理行政执法局
    单位回应:
      收到网友反映的问题后,我局高度重视,立即组织华强北街道执法队核处。
  经查,此宣传屏幕是市消防监督管理局准备在此位置设置LED消防宣传立柱,执法队已开出了《改正违法行为通知书》,要求市消防监督管理局限期整改。


    单位回应:
      经了解,由于北师大附中的时钟较老旧,学校曾多次尝试维修但已无法修复,只能进行更换,学校将积极按相关程序更换时钟。


       涉及单位:罗湖交通运输局
    单位回应:
      关于该路段的护栏安装问题,我局正在协调区相关部门推进该路段的道路品质提升工作,现已对学校周边路段的护栏进行了更换安装,按照市交通主管部门的释放城市空间的精神,其余路段暂不安装护栏,我局将密切跟踪此路段的交通运行状况,视需求予以及时调整。感谢网友对交通事业的关心、支持与理解。










      
     二、暂未得到回应的帖文(19篇):

        1、帖文《噪音振动扰民,请还小区安宁
       涉及单位:宝安区环境保护和水务局

       涉及单位:宝安区城市管理局

        3、帖文《我在中英街的遭遇
       涉及单位:盐田区中英街管理局

       涉及单位:市交警局罗湖大队

       涉及单位:宝安区土地规划监察局、宝安区新安街道办事处

       涉及单位:宝安区城市管理局

       涉及单位:龙岗区教育局

        8、帖文《龙华民治执法队严重执法不公
       涉及单位:龙华区土地规划监察局、龙华区民治街道办事处

       涉及单位:市人力资源与社会保障局

       涉及单位:市公安局

       涉及单位:市交通运输委员会

       涉及单位:市建筑工务署、市交通运输委员会

       涉及单位:市人才交流服务中心

       涉及单位:市住房和建设局、深圳燃气集团

       涉及单位:市建筑工务署、深圳市投资控股有限公司

       涉及单位:深圳地铁集团、市公安局

        17、帖文《帝涛豪园违建,投诉无门
       涉及单位:福田区土地规划监察局、福田区福保街道办事处

       涉及单位:市公园管理中心

       涉及单位:宝安区环境保护和水务局




  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

     参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年8月23日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应



使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

深圳的管治水平现在是越来越低了。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

政府口号喊得震天价响 ,但具体的落实不力,更缺乏效的检查监督措施。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

呵呵

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-25 12:22 |显示全部楼层
继续问政

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-25 14:55 |显示全部楼层
政府人手不够吧,现在人才都得外聘,临时工之类吧

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-27 10:16 |显示全部楼层
给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-27 15:08 |显示全部楼层

给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

有点高级黑啊。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-27 15:25 |显示全部楼层
不回应的就是不回应!

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-27 17:18 |显示全部楼层
相关部门来回应回应

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-28 09:41 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
这个栏目挺好。

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-28 17:14 |显示全部楼层
倒逼政府部门回应

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-28 22:21 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-8-29 10:42 |显示全部楼层
我家楼上楼下、左右邻居都养狗,偷着养深圳市明令禁养的大型犬,分别是哈士奇、大金毛、秋田。现在楼上租户给我投诉搬了,楼下和隔邻的还在养!阴天很臭,根本没空气呼吸那种臭!还敲物驯狗不要吠,很大噪音!半夜也吵个不停!管理处不管,居委说还没法规出,城管不管,防疫不——110不管。请问政府到底谁在管小区里养狗扰民?

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-29 11:25 |显示全部楼层

我家楼上楼下、左右邻居都养狗,偷着养深圳市明令禁养的大型犬,分别是哈士奇、大金毛、秋田。现在楼上租户给我投诉搬了,楼下和隔邻的还在养!阴天很臭,根本没空气呼吸那种臭!还敲物驯狗不要吠,很大噪音!半夜也吵个不停!管理处不管,居委说还没法规出,城管不管,防疫不——110不管。请问政府到底谁在管小区里养狗扰民?

都一年了 还没人管理?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-8-29 11:42 |显示全部楼层

我家楼上楼下、左右邻居都养狗,偷着养深圳市明令禁养的大型犬,分别是哈士奇、大金毛、秋田。现在楼上租户给我投诉搬了,楼下和隔邻的还在养!阴天很臭,根本没空气呼吸那种臭!还敲物驯狗不要吠,很大噪音!半夜也吵个不停!管理处不管,居委说还没法规出,城管不管,防疫不——110不管。请问政府到底谁在管小区里养狗扰民?

都一年了 还没人管理?

楼上租户已搬走。隔邻与楼下的是业主自住。不知道怎么说人家。左说生和气,右说不和谐。投诉电话答复说,根本就没有法例去禁止这种行为!业主不自觉规管自已扰邻行为的,如果不出台城市居民密集型居住小区禁养狗只,那就是臭臭不停、吵吵不止……

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-8-29 13:44 |显示全部楼层
狗仅仅是娱乐狗主一人!狗畜性发作会咬人、无故撕人、传播狗虫疫、狂犬病、狗毛狗尘使人肺部得病。养狗人家还搞噪音、飘散狗臊臭味。养狗小众打扰了不养狗的大众。特别是大狗,特别高危特别臭哄哄……深圳假腥腥地出个小区禁养大型犬的条例后,就不管了!养下了的还家家都偷着养、藏着养!现在是大摇大摆公开在养!政府立的条例跟放个二氧化碳没什么区别!相关部门、相关领导脸皮跟长城一样厚着在人民中间晃来晃去不脸红。这人大代表扮聋作哑,个个开大会都装近视瞧不到民声。请问什么时候有实质性地管过禁养狗只的?又什么时候实行严禁居民小区里禁养所有狗?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-8-30 14:33 |显示全部楼层
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-8-30 14:50 |显示全部楼层
养狗的人,您能解惑一下:狗本来不是天天洗的,体味很闷臊臭以外,我家楼下这个女人她还将她家养的这条还放在主人房里,凌晨一点左右就散发出一股腐肉再烧焦的使人作呕、恶心腥臭的味,还有塑料跟油一起烹炸的那种味……弥漫我家睡房,缠在枕边……也不是臭整晚,快天亮了就不臭了!连狗臊味也没有了!这是为什么?你们养狗除了娱乐自已,为什么还喜欢这种恶心得像烧尸一样的恶心味?但你知不知道,不是每个人都喜欢你的所好!你的确影响我们邻居了!就这种情形,除了明令禁养狗,你怎么查?怎么取证?

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-8-30 18:55 |显示全部楼层
搞这么臭,臭得太夸张,一开始我以为她家是黑作坊,制毒!但是楼上的狗响声跟她家的也一样!才知道养了大狗!但养条狗就一定要弄这么响这么臭吗?觉得我是不是很黑仔?楼下租过给一个女人也是做狗繁殖场,养的大沙皮,睡着还打鼾,轰轰的……早上大便一堆,就在窗下冒着臭味,热气腾腾的;我一伸头就瞧着;狗仔关在另一个阳台,小狗仔和大狗互动,那个热闹……后来搬走了,租客搬走后,楼下这家这个女人加盖了阳台盖,我瞧不到她家阳台了,但也没想到她自已住回来也养狗!楼上租一家也养两只,这家太嚣张!说是养小孩,响声是小孩响!还往下倒尿、喷农药!最近才搬走的。隔邻一家也养了一只黑白大狗!天天剁剁剁……敲……狗出出入入,肆无忌惮,无视影响邻居的投诉!小区监控都一清二楚的。说来说去像绕口令,但事实就是如此戏剧!也知道这根本是没人管的!因为有经历过!真是头疼……

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部