深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 57274|回复: 15

[问政简报] 《问政深圳》简报第32期:15篇有回应,福田、罗湖、宝安、南山、龙华、龙岗多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 9

发表于 2018-9-6 18:27 |显示全部楼层
《问政深圳》简报第32期
(8月30日-9月5日)


  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。



      据统计,8月30日-9月5日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共49篇,得到相关单位正式回应的帖文数为15篇。


  一、已得到正式回应的帖文(15篇):

  涉及单位:龙华区教育局
    单位回应:
      经核实,龙华中心小学存在部分课桌椅破旧的情况,学校也已经开展更换部分破旧课桌椅的工作,计划从课桌椅最破旧的班级开始更换,预计本学期更换10个班级。


       涉及单位:南山区城市管理局


    单位回应:
      该花园自8月22日起出现垃圾停运情况后,负责清运工作的深圳市鹏翔环保科技有限公司便回应称因为清运车(粤BBV187)箱体漏水,被清水河垃圾填埋场暂扣进场卡,无法清运垃圾。以致8月24日晚该小区两台垃圾压缩箱满溢,垃圾成堆异味较大。

      8月30日,清运公司通过协调车辆30日早晨拉走一车厢垃圾,但填埋场因暴雨关闭,导致压缩箱无法及时送回。当时垃圾已堆满垃圾房及垃圾房外小区西出入口,虽已进行不间断消毒杀菌,但仍发出异味,严重影响到居民生活。

      31日中午开始,环卫部门协调的车辆及物业服务中心外请车辆相继到场装运垃圾,并于31日18:00时将小区堆积近十日的垃圾完全清空,次日随着填埋场的开放,清运公司进场卡的开通,小区垃圾清运恢复正常。

      现物业服务中心已与清运公司及有关部门沟通,未来将会极力避免该类垃圾堆积事件的发生。


       涉及单位:南山区教育局


    单位回应:
      鉴于南油小学学校消防复检合格、教学场所空气质量检测合格等情况,南油小学各项开学工作已经准备就绪,于9月3日正常开学。但有部分家长对新校区使用问题提出质疑,开学时有近一半学生请假未到校。本着孩子健康高于一切的原则,为了回应家长关切、消除家长疑虑,南山区领导和各部门高度重视,亲自指导处理有关事宜。根据南油小学的情况,9月4日上午,南山区相关部门组织召开了紧急会议,决定采取以下措施:
      
      1.成立由区相关部门(包括教育局、环水局、工务局等单位)组成的工作小组,于9月4日下午进驻南油小学。

      2.采取装置通风设备等方式,确保教室空气流通,空气得到进一步净化。

      3.由区环保部门提供在深圳合法注册的、有室内空气检测资质的检测机构名单,由家长代表在名单库中选择检测机构,并在家长代表、人大代表、政协委员代表的全程监督下,对教室空气进行再次检测。


       涉及单位南山区环境保护和水务局


    单位回应:
      我局执法人员已对您反映的问题进行了现场调查,查实被投诉单位深圳啤咔餐饮管理有限公司在在经营过程中使用音响设备产生噪声扰民。执法人员已约谈该公司负责人,责令其对使用音响设备产生噪声的行为立即进行整改,避免噪声扰民。下一步,我局将加强对该公司的监管,如您发现仍存在噪声扰民的行为,可拨打我局环境信访投诉热线(26560940)举报。


        5、帖文《12328奇葩回复
       涉及单位:市交通运输委员会、罗湖区东湖街道办事处


    单位回应:
      街道办安排工作人员进行了核查,相关情况如下:

      目前,翠荫路文德学校门口至金洲路路段已铺设沥青,完成修整;其他路段将继续由施工单位洗刨破损路面后铺设沥青进行修整。受近期雨水天气影响,导致沥青铺设工作进度有所放缓,我办将继续督促施工单位尽快修复。感谢您的关注和监督!


       涉及单位:罗湖区水务局、罗湖区清水河街道办事处


    单位回应:
      街道城区治理办已将情况上报罗湖区水务局等相关职能部门,现该处隐患已整改完毕。


        7、帖文《东门霸天
       涉及单位:罗湖区城市管理局、罗湖区东门街道办事处


    单位回应:
      针对网友投诉反映罗湖区东门老街越港商业中心川鼎湘存在店外超线经营的情况已收悉,我街道回复如下:
      
      东门街道时代广场及其周边路段,区城管局和街道均高度重视,执法队一直予以严格查处,近年来多次开展夜间烧烤专项整治行动。在前期整治基础上,为更好的解决市容秩序问题,自2018年6月4日起,东门街道自筹经费增加20名市容巡查员加强辖区夜间烧烤整治打击工作,启动为期1个月的24小时巡查工作制,重点对辖区烧烤摊档占道经营违法行为进行全面查处,并对川鼎湘店铺超线经营违法行为进行多次处罚。2018年9月6日,开展时代广场市容秩序专项整治行动,暂扣川鼎香超门店摆卖的灯箱2个,凳子21张,桌子5张,开具责令改正通知书1宗。
      
      目前,时代广场周边无证露天烧烤摊档已被取缔,个别店铺超线经营行为(超出店铺外摆放桌椅)。时代广场越港川鼎湘夜间超线店外摆座椅的行为多发于凌晨12点后,执法队存在该时段人员配备不足问题。下一步,我们将继续加大查处力度,及时发现并查处。


        8、帖文《举报东门越港违法扩建
       涉及单位:罗湖区土地规划监察局、罗湖区东门街道办事处


    单位回应:
      2018年9月11日,在我局执法人员的督促下,东门街道越港商业中心A座1单元701当事人已开始自行拆除阳台加建部分。下一步,我局执法人员将继续跟进。


       涉及单位:罗湖区环境保护和水务局


    单位回应:
      我局根据7月4日制定的专项执法方案,安排了四个执法小组对今日家园周边海鹰大厦、人保大厦、化工工业大厦三个工业区开展专项执法行动,检查发现三个工业区内共有29家企业,其中5家为办公和展厅,2家珠宝加工厂已搬迁,其余22家为珠宝加工企业,有7家存在问题,主要涉及未批先建或擅自增设工序,已责令7家企业限期整改并发出了行政处罚告知书,其中5家增设工序的企业已完成整改拆除相关设备。同时,已加大对今日家园周边工业园的巡查力度,针对所反映夜间偷排问题,已安排值班人员夜间对周边工业区进行巡查,一旦发现违法行为立即制止并查处。通过上述行动,海鹰大厦、人保大厦、化工工业大厦三个工业小区珠宝加工企业环保管理已得到规范。

      下一步我局将继续加大监察、监测力度,督促珠宝加工企业完成整改,减少对周边居民影响,并争取邀请业主代表参加义务环保监督员队伍,一起参与对企业的监督。如仍存在环保方面的问题可直接拨打我局投诉受理电话:25666097,我局工作人员能更及时处理您所反映的问题。


       涉及单位:南山区城市管理局、南山区粤海街道办事处


    单位回应:
      经我办了解,现将有关情况回复如下:

      街道执法队和社区此前已对恒立听海花园门口长期占道收废品问题进行处理,此废品回收点拒不配合工作,与执法队发生冲突,阻碍执法。9月10日,街道执法队员再次前往听海花园处进行核查,检查发现存在占道收废品现象,执法队现场立即制止其违法行为,与相关当事人宣传相关法律法规,要求其按规定清理现场并离开。街道将加强此处的检查力度,并协调职能部门进行整治处理。
     
       市民如有其他情况反映,可直接致电街道执法队投诉电话:26430735反馈情况。


       涉及单位:福田区环境保护和水务局
    单位回应:
      经查,由于前段时间深圳市进行建筑垃圾整治,导致新天世纪商务中心地下车库堆积大量建筑装修垃圾,管理处组织垃圾集中清运时产生的噪声对周边居民休息造成影响。

      接到居民投诉后,区环水局执法人员立即约谈了管理处相关负责人,要求管理处依法合理安排垃圾清运时间,夜间23时至7时不得进行产生噪声的清运作业,同时加强管理,采取有效的噪声防治措施,最大限度减少对周边居民的影响。该管理处主任承诺立即进行整改,和垃圾清运公司签订责任书,停止夜间清运作业,避免发生噪声扰民现象。区环水局也将加强后续跟踪监管。



       涉及单位:罗湖区土地规划监察局、罗湖区桂园街道办事处
    单位回应:
      罗湖区桂园街道办事处回复:
      接到投诉后,我街道高度重视,立即组织街道公共安全办公室、城区治理办等相关工作人员进行核查。

      1、您反映: 放牌子招租客乱象等问题:经查,反映情况属实。我办已现场处理,并将桂园路工商银行门前人行道两侧摆设的招租广告牌进行没收,并已责令摆设人员不得在公共区域摆设广告牌。

      2、您反映:存在消防隐患等问题:经查,连续两天对该楼15层以下进行现场排查,排查发现A栋房中房14套,员工宿舍2套,B栋房中房4套 , 现场检查发现均配置灭火器, 安装了独立式烟感报警器,M层进行公寓装修,施工现场未发现动火作业及存放易燃物品,暂末发现消防安全隐患。下一步,我办将不定时安排执法人员对该区域进行执守,一旦发现,立即查处。


       涉及单位:南山区城市管理局、南山区蛇口街道办事处
    单位回应:
      南山区蛇口街道办事处回复:

      针对市民反映南水路垃圾转运站清运垃圾时间过早,表示希望调整垃圾车的作业时间。垃圾转运站管理单位回复称根据垃圾清运作业安排跟垃圾清运的实际情况,垃圾清运车辆需要避免在早上上班高峰期,一般早上5:30从望海路转运站出发,处理完毕后,早上7:30回南水路垃圾转运站,经我街道城管科及社区工作站与管理单位协商,关于清运时造成噪音扰民的情况,我街道城管科与社区工作站将加强督查,并要求垃圾站管理单位重视居民反映的问题,加强管理,禁止清洁工人早晨作业时大声喧哗,车辆鸣笛,防止噪音扰民。

      如涉及噪音超标的问题,建议转环保执法部门处理。



       涉及单位:南山区环境保护和水务局、南山区蛇口街道办事处
    单位回应:
      南山区蛇口街道办事处回复:
      接到群众反映后,我办高度重视,召集相关部门、相关人员认真研究,邮车作业时间有三个时间段,分别是:早上6:30-7:00;中午13:30-14:00,下午16:30-17:00。现在运送邮件的车辆均为小型货车,并对各频次进口的邮车交接后下车的情况进行测试,检测结果如下:
      1.中午13:40进口晚报邮车是纯电动车检测情况:平均值为40.2DB;
      2.下午16:20进口重件邮车检测情况:平均值为44.1DB;
      3.早上7:35进口早报邮车检测情况:平均值为43.7DB。

      通过经上检测,邮局邮车作业都是控制在国家的噪声标准以下,但对于此前给附近市民造成的困扰深感抱歉,今后我们将高度关注邮车作业噪声,采取以下措施,尽量降低噪音,避免给市民造成困扰:
      1.汽车停好后,马上熄灭;
      2.交接勾挑邮件小声对接;
      3.交接邮件轻拿轻放;
      4.轻开、轻关车门。         
      感谢市民对邮政事业的关注,欢迎今后对邮政事业多提宝贵意见及建议!


  涉及单位:市公安局南山分局
    单位回应:
      市公安局南山分局视频大队已组织相关技术人员对摄像机补光问题进行研讨,经研究,拟采取以下措施尽可能减少对市民生活的影响。
      一、在技术允许的范围内,尽可能选择性能较好的设备降低光照亮度。
      二、根据现场情况,尽可能调整补光灯照射角度,将对行人的影响降至最低。
      三、对于个别点位在光照满足最低需求的情况下,尽快不使用补光灯。
      目前,我局已开展相关改善工作。



      
     二、暂未得到回应的帖文(34篇):

        1、帖文《刚竣工的金湖路,如此积水
       涉及单位:罗湖区防汛防旱防风指挥部办公室

       涉及单位:市交通运输委员会、龙岗区南湾街道办事处

       涉及单位:市交警局龙岗大队

        4、帖文《宝安福永福洲大道几时修好???
       涉及单位:宝安交通运输局

       涉及单位:南山交通运输局

       涉及单位:深圳海事局

        7、帖文《小学生在校就餐教育局是否有标准
       涉及单位:龙华区教育局

       涉及单位:宝安区住房和建设局、宝安区新安街道办事处

        9、帖文《翠海花园电梯安全
       涉及单位:市场监督管理局福田分局

        10、帖文《指示牌英文错误
       涉及单位:市交通运输委员会

       涉及单位:市教育局

        12、帖文《民乐路梅龙大道路口大水坑
       涉及单位:龙华交通运输局

        13、帖文《问龙岗交通局
       涉及单位:龙岗交通运输局

        14、帖文《后海金融总部区,缺少细节之美
       涉及单位:南山交通运输局、南山区城市管理局

       涉及单位:市交警局南山大队

       涉及单位:福田区城市管理局

       涉及单位:龙华区城市管理局

        18、帖文《有这样拆违建的?
       涉及单位:宝安区土地规划监察局、宝安区新安街道办事处

       涉及单位:市公安局

       涉及单位:福田区城市管理局

       涉及单位:宝安区城市管理局、宝安区西乡街道办事处

       涉及单位:罗湖交通运输局

       涉及单位:龙岗区防汛防旱防风指挥部办公室

       涉及单位:罗湖区城市管理局

       涉及单位:龙华交通运输局

       涉及单位:市交警局南山大队

       涉及单位:市交警局南山大队

       涉及单位:福田区城市管理局

       涉及单位:宝安区环境保护和水务局

        30、帖文《龙华交警去哪儿了?
       涉及单位:市交警局龙华大队

       涉及单位:龙岗交通运输局、龙岗区坂田街道办事处

       涉及单位:南山区教育局

       涉及单位:罗湖交通运输局、罗湖区城市管理局、市交警局罗湖大队

       涉及单位:龙华区城市管理局、龙华区民治街道办事处








  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

     参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年9月6日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应












使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-9-7 13:43 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
       楼下养条狗很臭,晚上女单身狗主带进卧室又腥又臭!直冲上我家的被子枕头边!是一种烧焦的腐肉的腥臭和一股油炸塑料的恶臭!我天天发梦是睡在矛厕里!特别臭!昨晚我倒了点镇江香醋加点洗洁精在她家阳台盖顶上!狗吱吱地跑了,不敢进阳台。一个晚上都没臭,我睡了个好觉!为了7要7不要,强烈建议人大代表提案立法密集型居住小区禁养任何狗!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-9-7 13:51 |显示全部楼层
党员干部和家属更应为实现宜居小区、文明、和谐的目标带头不养又吵又臭作为引起邻里纠纷导火索的狗。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-9-7 13:53 |显示全部楼层
让养狗的人在正常人眼里低人一档、没文化、没教养的三烂小人,没自尊,给瞧作另类,狗患自消。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-7 17:05 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
老百姓可以发声的地方之一

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-9 12:30 |显示全部楼层
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-10 17:31 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
相关部门来回应回应

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-11 20:44 |显示全部楼层
感谢深圳论坛,急群众所急,急群众所需!

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-11 20:50 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
能不能说说这事的整个流程呢?

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-11 20:57 |显示全部楼层
建议深圳建立健全房屋租赁监管长效机制,严控租金https://szbbs.sznews.com/thread-3778619-1-1.html------应该也算。盼望有部门管管!


对于大多数深圳人来说,买房是梦,租房是生活。然而,深圳房屋租赁市场,越来越不靠谱!

建议深圳建立健全房屋租赁监管长效机制,严控租金上涨。目前亟待先推出租金管制政策。例如明确规定,租金涨幅与物价挂钩等。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-11 23:14 |显示全部楼层
请政府给4050人员指引一条生存道路。来了就是深圳人,可上了年纪又没有编制的老深圳人怎样持续生存下去?

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-12 09:07 |显示全部楼层

请政府给4050人员指引一条生存道路。来了就是深圳人,可上了年纪又没有编制的老深圳人怎样持续生存下去?

老深圳人?应该都是土豪吧

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-12 23:28 |显示全部楼层
继续问政

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-9-13 11:10 |显示全部楼层
强烈建议人大代表出声禁止在密集型居住小区养狗!臭啊!整晚臭!扫狗笼还很多毛尘!这样藏起来养的狗更多病菌、更凶狠!白天是开窗通风,关在笼里没觉臭,晚上或凌晨放出笼大小二便和跑跳,十分恶心!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-9-13 11:13 |显示全部楼层
我家隔邻一户、上楼一户、下楼一户都养!楼上一户租品格太衰的给我投诉,搬走了。还有两户都有狗!也就是说我给狗臭包围……我黑得像墨鱼汁……

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-13 20:47 |显示全部楼层
继续问政,继续问政

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部