深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 5884|回复: 5

[报料] 南山中心居民楼下还可私自搭棚子建厨房? 比印度还牛!(南山区环水局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-8 15:23 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
位于南山中心区学府路的国兴苑小区,两栋居民楼下后面唯一公共空地,被搭棚子做厨房,此违建一建就是6年,至今屹立不倒。
此棚子占有公共空间,近200平方,不但影响了小区人和车出行,还对楼上的住宅造成了油烟和噪音污染。听说物业不管,业主们投诉到街道办和城管,也一直久拖和干脆不理了。
想不到的是,国兴苑位于南山中心地段,离南山区政府、科技园、深圳湾、后海、前海都不到2公里的距离,居然还会发生种公然踩踏居民利益的行为,投诉六年了,都没有政府部门管。

本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-13 09:46 |显示全部楼层
南山区环境保护和水务局回复:
     网友您好!您反映的问题已收悉,经我局执法人员现场调查发现,被投诉的是国兴苑两栋楼下一处200平方米左右的一层建筑。经核实,该处建筑为一家餐饮单位的厨房仓库,用于堆放杂物、厨房用品,未设有炉灶,无油烟和噪声产生。今后,我局将加强对该地区的监管力度,维护群众的合法权益。同时欢迎拨打投诉热线,工作时间(工作日9时至12时,14时至18时):13686450569,26978578;非工作时间:26560940。



使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-8 15:30 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
听说原搭的棚子原是一点点大,后渐渐扩大了近200平方,几乎全部公共空间都被占了。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-20 21:54 |显示全部楼层

南山区环境保护和水务局回复:
     网友您好!您反映的问题已收悉,经我局执法人员现场调查发现,被投诉的是国兴苑两栋楼下一处200平方米左右的一层建筑。经核实,该处建筑为一家餐饮单位的厨房仓库,用于堆放杂物、厨房用品,未设有炉灶,无油烟和噪声产生。今后,我局将加强对该地区的监管力度,维护群众的合法权益。同时欢迎拨打投诉热线,工作时间(工作日9时至12时,14时至18时):13686450569,26978578;非工作时间:26560940。



有请问南山区环境保护和水务局:
      旁边哪么大的油烟管道,你们视而不见? 若搭建的棚子里不是厨房,敢请问厨房在哪,难道在里面的居民楼下?居民楼下,能建大型明火的餐饮单位吗(湘菜和湖北菜)?
       大型餐饮明火的餐馆没有油烟污染?

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-20 22:04 |显示全部楼层
微信图片_20180920220719.png


微信图片_20180920220708.png


微信图片_20180920220724.png


微信图片_20180920220724.png

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-21 00:42 |显示全部楼层
自己顶下

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部