深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 12697|回复: 11

[报料] 龙岗区教育局的监管在哪里?(龙岗区教育局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-9 18:00 来自:深圳论坛手机版 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
深圳市龙岗区教育局自2016年8月开始通过社会公开招考了大量的老师,设置了小学、初中、高中的教师岗位,各岗位设置了不同的条件(学历,工作经验,教师资格证,专业等),其中所招聘的老师百分之六十左右是小学老师,百分之三十左右是初中老师,百分之十左右是高中老师。但是,据大量招考到龙岗区的初中老师讲他们大多被学校分到教小学,而有很大一部分小学岗的老师却被分着教中学,尤其是九年一贯制学校。
试问龙岗区教育局:
1.绝大多数初中岗的老师之前一直在教中学,小学岗的老师一直在教小学,他们的教学经验更多地在各自的教学学段,这样的工作安排能否最大化的发挥教师特长与经验,更好教育学生?龙岗区教育局是否存在监管缺位?
2.招考的小学岗老师是否符合中学岗教师的资格条件?如教师资格证的要求,学历条件等等。
3.据很多老师反映,他们所在的九年一贯制学校,初中的教学岗位更多的是学校行政领导担任,他们是否具有初中教师的任职资格,即是否拥有初中及以上教师资格证?
4.如果可以,报考初中岗的老师被分去教小学,小学岗的老师去教初中,那么人力资源局,教育局设置初中岗位、小学岗位的目的何在?意义何在?
5.学校这种随意的分配工作岗位是否得到教育局的首肯?是否属于学校自主分配权?这些自主分配权的运用是否符合法律法规,规章制度?是否尊重老师意愿和尊重老师权利?是否尊重教育规律和国家大计?
6.如果很多学校领导这样胡作非为,胆大妄为,乱做为,请问如何提高学校的办学质量?如何办人民满意的教育?如何激发广大教师工作的积极性?仅仅靠天天喊口号吗?
7.这样的教育乱象,做为学校的直接主管部门,教育局知道吗?有调查吗?有监管吗?监管在哪儿?是否存在失职?
办人民满意的教育,不仅仅只是一句口号,它更是让学生家长,让从业人员,让所有与教育有关联的人在这一国家大计下和谐共处,更是让善待老师,尊重老师权利得以彰显。请问:保障老师权利的监管在哪儿?

本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-11 17:12 |显示全部楼层
近年来,我区教育发展迅猛,区委区政府极力解决学位紧缺问题,区人事、教育部门也通过教师公招积极为各学校补充师资。如,2017年11月公招520人,2018年5月公招457人,及时为今年秋季开学配齐配足教师。我区的招聘岗位有2类,一类是学校申报的岗位,考取人员100%分到所报考学校;第二类是教育局统筹岗位,考取人员由教育局统筹安排下属中小学校。现就您反映的教师安排问题答复如下:
1、在教师安排上,我区原则上按照考生所报考岗位进行分配,如中学岗位分到中学,小学岗位分到小学。
2、岗位设置是入职的门槛,学校在实际工作若有特殊原因,也可能在征得教师同意后调整到符合相应教师资格的岗位上。特别是九年制学校,在具备相应教师资格的前提下教师应具有从教各个学段的能力,因此,部分九年制学校结合学校实际以及教师本人特点,从有利于学生发展考虑安排教师到相应教学岗位,比如,美术、音乐、体育学科老师跨学段任教也是常态。
3、若学校出现未按报考岗位进行不合理工作安排的,当事人可向教育局反映。


龙岗区教育局  
2018年9月11日

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
谁敢去反映?教育局和学校校长一说,那些老师在学校还有日子过吗?天天找你茬,整你!跨学段教课没什么,最主要的是初中岗的老师教的全部是小学,甚至全都是小学一年级!教育局可以筛查和调查,有多少初中老师几年被学校安排一直教小学!老师却只能忍气吞声!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

本帖最后由 petecamaki0082 于 2018-9-12 17:19 编辑

你需要小学老师你就招考小学老师,何必设中学岗把人骗过来去教小学,学校把中学岗的老师分到教小学从来都没有征询过我们的意见!如果知道是教小学,或者教育局设的小学岗,我们相信考上中学岗的老师不会去报考那个岗,很多老师会有其他更好的选择!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
你需要小学老师你就招考小学老师,何必设中学岗把人骗过来去教小学,学校把中学岗的老师分到教小学从来都没有征询过我们的意见!如果知道是教小学,或者教育局设的小学岗,我们相信没有考上中学岗的老师去报考那个岗,很多老师会有其他的选择!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

看来我们以后想报考龙岗区的老师得好好的想想了,坑那么多那么大!楼主,想问一下您,985应届师范生不会到时候考上定点了也分去教小学吧?本人明年毕业,想去深圳。谢谢答复

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-13 10:23 |显示全部楼层
教小学好啊,没有晚修,小学生好管理。羡慕

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

qq20131

看来我们以后想报考龙岗区的老师得好好的想想了,坑那么多那么大!楼主,想问一下您,985应届师范生不会到时候考上定点了也分去教小学吧?本人明年毕业,想去深圳。谢谢答复

不建议来深圳,这么高的房价和物价!再碰到龙岗区教育局这样的坑以及乱作为、胡作非为的学校领导,你鸟翘翘吧!

使用道具 举报

回复

Rank: 32Rank: 32

参加活动: 23

组织活动: 0

发表于 2018-9-27 08:28 |显示全部楼层

考不上编制烦恼,考上了更烦恼。

教师岗位安排,应该严谨,一个萝卜一个坑,毕竟教书育人,是千秋大业

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

常瑞1


考不上编制烦恼,考上了更烦恼。

教师岗位安排,应该严谨,一个萝卜一个坑,毕竟教书育人,是千秋大业

可是教育局不管,学校领导胡作非为,乱作为,好好的一个学校管理特别混乱,老师忙的要死累的要死,最后还没有什么成绩,这难道不是学校行政管理能力很差的表现吗?很多老师跨年级上课,小学岗的老师教中学,中学岗的老师教小学,学校管理混乱不堪,岗位不明,中学小学不分,这样子学校能办好才奇怪呢!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

常瑞1


考不上编制烦恼,考上了更烦恼。

教师岗位安排,应该严谨,一个萝卜一个坑,毕竟教书育人,是千秋大业

可是教育局不管,学校领导胡作非为,乱作为,好好的一个学校管理特别混乱,老师忙的要死累的要死,最后还没有什么成绩,这难道不是学校行政管理能力很差的表现吗?很多老师跨年级上课,小学岗的老师教中学,中学岗的老师教小学,学校管理混乱不堪,岗位不明,中学小学不分,这样子学校能办好才奇怪呢!

现在看来是龙岗区教育局懒政,不作为。有师兄师姐在宝安和南山,罗湖,龙华,福田的,他们都说没见到有这种情况,一个萝卜一个坑,人力资源局和编制办会巡查,九年一贯制学校都没有这样的,初中老师就在初中部轮回三个年级,小学老师就在小学部分高低段轮回,看来龙岗还真是不能去,乱搞!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

常瑞1


考不上编制烦恼,考上了更烦恼。

教师岗位安排,应该严谨,一个萝卜一个坑,毕竟教书育人,是千秋大业

可是教育局不管,学校领导胡作非为,乱作为,好好的一个学校管理特别混乱,老师忙的要死累的要死,最后还没有什么成绩,这难道不是学校行政管理能力很差的表现吗?很多老师跨年级上课,小学岗的老师教中学,中学岗的老师教小学,学校管理混乱不堪,岗位不明,中学小学不分,这样子学校能办好才奇怪呢!

qq20133

现在看来是龙岗区教育局懒政,不作为。有师兄师姐在宝安和南山,罗湖,龙华,福田的,他们都说没见到有这种情况,一个萝卜一个坑,人力资源局和编制办会巡查,九年一贯制学校都没有这样的,初中老师就在初中部轮回三个年级,小学老师就在小学部分高低段轮回,看来龙岗还真是不能去,乱搞!

知道就好,说出来就不好了!建议去南山,龙华或者宝安

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部