深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 10847|回复: 5

[交通] 螺岭小学二部门前道路上学早高峰期间人车混行险象环生(罗湖交警大队已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-13 10:12 |显示全部楼层

马上注册,知更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
群众反映,螺岭小学二部共有一、二两个年级,学生约1800人。该小学正门口是一条单向两车道,周边有金城华庭、华丽花园等十余个小区,两侧人行道宽度仅为两米左右,。早上7点40至8点上学高峰期时,送小孩上学的人群接近三千余人,且老人居多。由于人流量巨大,许多家长不得不带着小孩走到机动车道,人车混行严重,存在重大安全隐患。建议在上课日7点40至8点早高峰期间(20分钟左右),两条机动车道禁止车辆通行,将机动车道空出来供行人行走,缓解拥挤程度,避免人车混行发生交通事故。

本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-23 17:35 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
网友您好,您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该学校路段在早晚高峰学生上、下学时间段确实存在交通拥堵的情况,只是短暂时间内出现拥堵;现场民警立即对该路段的接送学生的车辆进行了驱赶和对周边路段进行疏导,并联合校方做好“家校警”护航工作,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与疏导力度。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-16 14:17 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
凤凰街去年底改为单行线其实对小区居民已经有一定的影响,这是海丽大厦、凤凰小区、金城华庭的唯一行车道。
如果楼主这种粗暴的禁止汽车通行,是非常不科学的理论。
这三个小区共约3000户居民,保守估计也上万名居民,这基本权益就可以牺牲?上学时段也是上班时段啊,生活出行权益被禁,特殊点说万一发生特殊意外,消防车或救护车又如何第一时间进入?考虑问题还是要周全点。

其实把人流分几种情况,进行有效规划或管理就好了,平衡各方的利益,也保证大家的畅通出行。
1)行人入校方向专用;(右侧人行道进入,电瓶车必须推车行走)
2)行人离校方向专用;(左侧人行道,,电瓶车必须推车行走)
3)接送车排队车道(右侧车道);
4)安全通道(左侧车道)供撤离车辆或小区居民车辆使用.
5) 工地高峰时段禁止工程车停留。
交警、校方的共同管理,家长、学生、小区居民都形成良好的社会秩序才是关键的,不要一刀切。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-18 09:00 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
你的建议更好,赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-23 21:09 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
罗湖交警还是负责的,有回应,赞一个

这里有个乱作为的,只要到过这里的人,都能够看出现在的做法是乱作为,浪费建设资金而解决不了拥堵问题,但是阅读量超过25000了,居然没有主管机构来回复
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=viewthread&tid=3818784&extra=page%3D1%26filter%3Dtypeid%26typeid%3D5&page=1

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-24 15:33 |显示全部楼层
手机扫一扫,玩深圳论坛
交警加强这个时段的疏导工作

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /4 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部