深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 7028|回复: 5

[报料] 关于罗湖区太宁路145号住宅楼一层商铺以及二层住宅改建扩建严重违规违法事件(罗湖规土监察局已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-13 11:46 |显示全部楼层
至深圳媒体记者以及深圳相关部门同志:

     现披露位于深圳市罗湖区太宁路145号一层(原森利汽车美容店)以及二层住宅208房(同一人)该商铺以及208房现改为餐厅用途,其装修过程发生了涉及违规违法改建,扩建,安全,环保等严重事件。

公布如下:

第一:占用一楼公共消防通道(公共消防安全隐患问题),见图(右边烟囱右下方):


图一.jpg


第二:私自在住宅楼一楼增建楼梯至二楼公共平台,以方便客人以及自己从一楼上至二楼用餐等其他行为(违建问题),见图:

图二.jpg


第三:私自占用二层公共平台(占用和侵犯小区业主权益问题)。见图:

图三.jpg


第四:私自改造房屋,破坏住宅楼结构(公共安全隐患和改建问题),见图右边:



第五:增设烟囱排放油烟,直接污染楼上及周边居民,破坏小区环境和生态平衡(环保问题),见图(烟囱部分):

图五.jpg


请记者公布以及请市政府有关部门严肃处理这样的黑势力行为。




本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-18 19:18 |显示全部楼层
经我局执法人员现场勘察,太宁路145号208存在搭建烟囱,排气扇行为,执法人员已要求业主提供相关工程证明;109号店铺原洗车场存在搭建钢架结构楼梯,目前已控停,执法人员要求业主提供相关工程手续,下一步,我局执法人员将继续跟进处理。

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-21 10:39 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
针对举报反映太宁路145号住宅楼存在消防安全隐患的投诉,我大队高度重视,因该投诉地址属于翠竹派出所管辖,已转文至翠竹派出所处理,现已查处理完毕。核查处理情况如下:
一、基本情况:
投诉的场所位于深圳市罗湖区太宁路125号一层(原森利汽车美容店);该场所属临街门店,使用人名叫刘界然,联系电话13823355666,装修面积约200平方米,营业执照正在办理中。
二、查处情况:
在2018年9月15日,派出所派出消防监督员前往核查,经现场检查:1、该投诉的场所位于深圳市罗湖区太宁路125号一层(原森利汽车美容店);2、未发现深圳市罗湖区太宁路125号一层(原森利汽车美容店)没有占用一楼公共消防通道现象;3、该场所处于装修状态,未投入使用。
鉴于上述检查情况,与投诉反映的情况不相符,该投诉不属实

29E5E2315B6E6DA6D1F68A0A5D07A9D1.png
A4C0A26F719DCF80B7913F0094801C29.png
D8863E5448986D6A9626BEE8E00C6C64.png

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-14 19:05 |显示全部楼层
网友:

你好!你反映的问题我局已收悉。相关处理情况我局会在第一时间回复你。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-18 11:12 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
网友您好:您所反映的问题已转我局中队调查。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-21 10:48 |显示全部楼层
街道执法人员已到现场调查情况,并依法要求当事人提供了装修合同、施工单位营业执照及资质证书等材料,经查,施工合同造价在30万元以下。网友投诉的违规违法改建、扩建、安全、环保等问题由相应的主管部门处理。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部