深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 18219|回复: 23

[报料] 网购的康宝消毒柜的内置金属架生锈!

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-18 14:51 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本人约在2016年底在淘宝康宝德尚专卖店购买的“康宝canbo”家用消毒碗柜的内置金属架在购买时就有点锈迹,考虑到锈迹不是很大,就自行擦上点花生油防锈了事。后来情况越来越严重,前一段就如图所见。近日联系该公司客服电话4007000818,因她的普通话有很重的方言口音,无法沟通。后再通过旺旺联系商家,商家承认金属网架不是不锈钢的,而本人之前购买的前一个消毒柜则是使用多年都不会生锈的不锈钢制成的金属网架。

根据我国质检总局颁布的 《GB 17988-2008 食具消毒柜安全和卫生要求》,消毒柜是不能使用生锈金属的。然而,一家大型品牌企业却为了攫取更大的商业利益而罔顾消费者的健康使用不合格金属替代稍微贵一点的金属,毫无一点企业应有的社会责任感及依法经营的守法意识。
稍后,将视情况看是否向消协及主管部门举报投诉!

康宝内金属架

康宝内金属架

消毒柜放置餐具网架

消毒柜放置餐具网架

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-18 15:17 |显示全部楼层
这个是铁架子 电镀,工艺太差

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-18 15:22 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
完了,康宝都堕落了。差点想买。

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-9-18 18:52 |显示全部楼层
赶紧扔了

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-19 09:39 |显示全部楼层
我也遭遇过,是某宁网购,打客服电话,客服说:网购的就是要差点的呀,实体店的比较靠谱,真是无语!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-19 12:49 |显示全部楼层
长期服用铁制剂或从食物中摄铁过多,使体内铁量超过正常的10~20倍,就可能出现慢性中毒症状:肝、脾有大量铁沉着,可表现为肝硬化、骨质疏松、软骨钙化、皮肤呈棕黑色或灰暗、胰岛素分泌减少而导致糖尿病。对青少年还可使生殖器官的发育受到影响。据报道,铁中毒还可诱发癫痫病(羊角疯)。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-19 12:49 |显示全部楼层
审核?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-19 17:09 |显示全部楼层

我也遭遇过,是某宁网购,打客服电话,客服说:网购的就是要差点的呀,实体店的比较靠谱,真是无语!

也是康宝的产品吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-20 12:59 |显示全部楼层
已向质监局、工商局举报!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

网架已经过擦拭,否则锈迹更甚。
IMG_20180920_202649.jpg

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-21 14:54 |显示全部楼层
刚才康宝公司客服来电称,公司可以再提供一个网架,我说这不能从根本上解决问题,一年后再生锈呢(其实新的在网线交叉处就已有锈迹)?她说只能购买了,还说产品合格。我说“长生生物”也声称自己的产品合格。如果合格为何生锈?而之前本人使用多年的消毒柜用到器具到使用年限不能再用了其网架都没有生锈!
该公司完全就是一副无赖奸商的嘴脸!将在其他媒体等继续投诉揭露其损害消费者的不法行为!

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-22 19:46 |显示全部楼层
20161116向广州市德尚贸易公司网购购物单据。保修期二年,尚在保修期内,但使用生锈金属与保修期无关。

发货单

发货单

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-25 09:55 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
你损坏了的毛爷爷钞票是不是也会扔了呢?要扔记得通知我啊

使用道具 举报

回复

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

参加活动: 3

组织活动: 0

发表于 2018-9-25 12:50 |显示全部楼层

你损坏了的毛爷爷钞票是不是也会扔了呢?要扔记得通知我啊

生锈的东西你还用?

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-26 10:03 |显示全部楼层

你损坏了的毛爷爷钞票是不是也会扔了呢?要扔记得通知我啊

生锈的东西你还用?

生锈,但还是证据,暂时是丢不得的。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-27 10:09 |显示全部楼层
刚才快递要派送了新的内置网架(康宝客服称给二个)到住宅区,因上班只能下班再收了。
问题尚没有根本解决,因一个一年,二年后还是存在生锈问题。已要求康宝改进,否则只能自断其路。毕竟消费者的要求会愈来愈高,
不会上当二次。但目前只能暂时到此为止了。

使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 46

组织活动: 0

发表于 2018-9-27 11:01 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
康宝成康劣。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-27 11:09 |显示全部楼层
质量问题,赔偿吧

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

便宜无好货,好货不便宜。二三百的东西投诉了又能赔多少钱?有这个精力不如用在提升自己上,多赚钱买个好的。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-28 09:34 |显示全部楼层

便宜无好货,好货不便宜。二三百的东西投诉了又能赔多少钱?有这个精力不如用在提升自己上,多赚钱买个好的。

胡说八道!还是使用其他优惠券的情况后实付约千元的产品,还二三百块?完全就是混账逻辑,替违法商家强词夺理的狡辩,你还有没有一点是非观念?

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部