深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 52515|回复: 15

[问政简报] 《问政深圳》简报第34期:14篇有回应,罗湖、南山、盐田、龙华、龙岗、宝安、光明、坪山、福田多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2018-9-20 18:10 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第34期
(9月13日-9月19日)


  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,9月13日-9月19日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共43篇,得到相关单位正式回应的帖文数为14篇。


  一、已得到正式回应的帖文(14篇):

  涉及单位:南山区教育局
    单位回应:
      根据广东省《幼儿园收费管理暂行办法》粤价〔2012〕47号第十三条,“除保教费、服务性收费和代收费外,各级各类幼儿园不得在保教费外以开办实验班、特色班和兴趣班等为由,另外收取费用”。经幼儿园反馈,因部分家长对幼儿体能提升的需求,通过家委会的名义发起了家长问卷调查,征求家长意见并将邀请专业机构体能老师到园上课。目前,幼儿园已叫停该项活动,家委已全额退回家长所有款项。

      针对该园的收费现象,我局已责令幼儿园必须严格按照《幼儿园收费管理暂行办法》相关要求执行,不得在正常的保教时间内以任何名义收费家长费用,不得违规收费。同时,我局已要求幼儿园加强与家长的沟通,进一步做好家长解释工作。感谢您对南山学前教育的关注!

       涉及单位:罗湖区土地规划监察局


    单位回应:
      经我局执法人员现场勘查,嘉福苑608未发现违法搭建、开窗、封闭阳台等违法建设行为。经管理处反映,嘉福苑705已经空置2-3年,目前联系不上业主。下一步,我局执法人员将加强对该区域重点巡查监督,如发现违法建设行为,将依照法律程序予以处理。


       涉及单位:罗湖区教育局


    单位回应:
      经调查了解,现反馈如下:
      1、关于书本费问题。据了解,是家长自行自愿向校外某些供应商购买一些辅助教材,园方并未参与此事,也未参与收费。

      2、幼儿园为解决部分家长接送小孩存在困难的情况,以家长自愿的方式,提供晚托服务,园方在晚托时间内安排一些游戏活动,培养幼儿的兴趣爱好,晚托收费有备案,符合规定。截至目前为止,本学期园方未收取费用。

      3、关于陶泥课的问题。陶泥课是园方组织实施美术活动课程的一部分,由园方提供教学材料开展活动,活动课程未收取费用。
   
      感谢您的关注和监督,我局也将进一步加强监督管理,严格要求园方规范办学,办群众满意的教育。


       涉及单位:罗湖区土地规划监察局


    单位回应:
      经我局执法人员现场核查,网友反映的铁皮棚确有存在,下一步,我局执法人员将依职权对该处的违建行为进行查处。


       涉及单位:市住房和建设局


    单位回应:
      9月19日,有网民发帖称龙悦居公租房私人置换价格高达25万元。在收到相关信息后,我局第一时间向发帖人了解情况。发帖人表示,网帖所述情况来源于其从一网友处听到的未经证实的传闻,有关信息仅是微信群友之间的微信聊天传闻。尽管如此,我局仍高度重视此网贴反映的情况,并立即就相关问题采取了处置措施。

      2014年,我局发布《深圳市公共租赁住房置换管理办法(试行)》(以下简称《办法》),旨在满足公共租赁住房承租家庭的职住平衡需求,对置换条件有严格的规定,同时对违规置换行为也作了明确禁止。《办法》规定:“公共租赁住房置换活动中,置换各方均不得以收取租金差价、装修补偿、区位补偿等方式牟取利益,否则一经查实,住房保障主管部门将收回违规置换各方承租的公共租赁住房,并将其载入不良记录。”同时,我局设置了统一的深圳市公共租赁住房网上置换平台,所有的公共租赁住房置换均应在该平台上按照《办法》的规定和相关工作流程予以公开操作。实施至今,在一定程度上解决了部分公共租赁住房家庭职住不平衡问题。

      目前,我局正在起草《公共租赁住房建设和管理办法》,该办法将进一步完善公共租赁住房置换管理规则。在新的规则出台前,我局决定暂停受理同小区(含分期建设的住宅区)内的公共租赁住房置换申请,但不同小区之间的公共租赁住房置换申请仍正常受理。

      对于保障性住房各类违规违约行为,我局一贯保持高压态势,并予以坚决打击,也欢迎广大市民群众拨打市保障性住房租售后违规举报电话(0755-83200654)举报线索。在下一步工作中,我局将继续加强管理,严厉打击各类保障性住房违规违约行为,促进保障性住房公平善用。


       涉及单位:罗湖区土地规划监察局、罗湖消防大队


    单位回应:
      罗湖消费大队回复:核查处理情况如下:
      一、基本情况:
      投诉的场所位于深圳市罗湖区太宁路125号一层(原森利汽车美容店);该场所属临街门店,使用人名叫刘界然,联系电话13823355666,装修面积约200平方米,营业执照正在办理中。

      二、查处情况:
      在2018年9月15日,派出所派出消防监督员前往核查,经现场检查:1、该投诉的场所位于深圳市罗湖区太宁路125号一层(原森利汽车美容店);2、未发现深圳市罗湖区太宁路125号一层(原森利汽车美容店)没有占用一楼公共消防通道现象;3、该场所处于装修状态,未投入使用。

      鉴于上述检查情况,与投诉反映的情况不相符,该投诉不属实。

      罗湖区土地规划监察局回复:经我局执法人员现场勘察,太宁路145号208存在搭建烟囱,排气扇行为,执法人员已要求业主提供相关工程证明;109号店铺原洗车场存在搭建钢架结构楼梯,目前已控停,执法人员要求业主提供相关工程手续,下一步,我局执法人员将继续跟进处理。


       涉及单位:罗湖区建筑工务局


    单位回应:
      经核查,情况如下:罗湖区“金三角”金融商业核心区灯光夜景提升工程为我区重大项目,项目内容主要为对罗湖区灯光景观进行全面提升改造,打造“国内领先、国际一流”特区城市风貌。

      2018年9月14日,我局收到港逸豪庭小区的一名业主反映小区外墙有安全隐患,希望先处理安全隐患问题再开展外墙灯光工程。经与港逸豪庭物业管理处沟通,管理处出具意见:小区建筑年限接近20年,外墙部分抹灰层有脱落现象,7月份罗湖区安监局到达现场检查,42楼外墙抹灰层有脱落现象,认定有安全隐患,由于维修资金未到位,至今未解决。

      港逸豪庭小区业主委员会对此次灯光夜景提升工程进行开会讨论,部分业主不同意该小区进行灯光夜景提升。根据区有关会议纪要要求,若需调整或中止本次灯光夜景提升工作,需由各楼宇物业管理处出具相关意见,报所在辖区街道办汇总后统一处理。目前该工程已停止施工。


       涉及单位:市公安局消防监督管理局、南山区住房和建设局、南山区蛇口街道办事处


    单位回应:
      南山区住房和建设局回复:关于网友反映的招商街道办花果山小区消防综合整治工程事件中涉及到的C级危房、消防工程施工及招投标问题,我局极为关注,并第一时间进行了核实。目前,花果山小区未被鉴定为C级危房,招商街道办正在按照正常的招投标和施工报建流程对该小区进行消防综合整治。我局已督促招商街道办与小区业主加强沟通,消除业主疑虑,使该项民生工程顺利进行。


       涉及单位:宝安区航城街道办事处


    单位回应:
      街道综合执法队、航城环保所与黄麻布社区工作人员立即于当日晚上前往现场了解情况,发现明健诊所附近确实存在投诉所述的卖螺丝粉、油炸烧烤、生蚝以及其它擅自占用城市道路摆台设点现象。我街道执法人员采取教育与劝导相结合的方式,对现场乱摆卖人员进行劝离,并告知相关摊档不能在该处进行摆卖,如发现有回潮现象,将对其摊档及物品进行暂扣处理。当晚,在该处共清理整治乱摆卖行为10宗。整治后,我街道于10月13日-15日组织力量对该处进行巡查值守,遏制回潮现象。同时,我街道还召开专门工作会议对此问题进行研究部署,并约谈黄麻布社区居委会和股份合作公司负责人,要求社区居委会和股份合作公司对该处违反市容环境卫生管理规定行为进行管理、督促和劝导,共同维持市容环境秩序,杜绝该处乱象发生。

      下一步,我街道综合执法队和黄麻布社区整治中队将组织力量,采取定时定点巡查方式,加强对该处的巡查,并对发现的乱摆卖行为进行严格处罚,加大力度做好防止回潮值守工作。



       涉及单位:罗湖区城管局

      单位回应:
      网友您好,收到投诉后,我局立即通知东湖街道执法队前往核查,执法队对翠荫路周边进行了排查,发现公交场站边有一疑似为佛教活动的场所并设有一水泥砖头为结构的焚烧炉。
      经向该场所的负责人了解,部分信徒有时会在此处焚烧纸张等物品。执法队立即对该负责人进行了批评教育,指出焚烧物品行为已经严重影响了周边居民的生活,并责令其加强管理,不得在此处再焚烧任何物品。
      目前,该处的焚烧炉炉口门已经上锁。下一步,东湖执法队将加大巡查检查力度,防止该情况再次发生。您发现有类似情况,也可拨打22257018反映,以便街道执法队及时处理


        11、帖文《问罗湖区教育局
       涉及单位:罗湖区教育局


    单位回应:
      淘金山湖景花园配套幼儿园由开发商于2013年完成开发建设,2018年5月,罗湖区物业办对该园办理正式产权移交,目前,该园由罗湖区前期办对其进行装修改造工程,根据区前期办最新的工程进度反馈,该园目前已进行装修改造的设计阶段,预计淘金山湖景花园配套幼儿园可在2019年8月前完成装修改造并投入使用。


       涉及单位:罗湖区环境保护和水务局


    单位回应:
      经查,粒上皇店位于罗湖区莲塘聚宝路107号电信机房首层4-5号,该店持有营业执照,注册名为深圳市罗湖区森林食品店,主要从事板栗销售,现场检查未发现该店门口放置音箱招揽顾客播放宣传活动的行为。执法人员已强调不得在店外或店门口摆放音箱、播放宣传活动招揽顾客的行为,该店负责人已承诺不使用音响播放音乐招揽等宣传活动。


        13、帖文《东门特色
       涉及单位:罗湖区城市管理局


    单位回应:
      您反映的东门步行街区市容乱象问题收悉,经核查,接到投诉前,东门执法队已将步行街片区列为重点巡查整治区域,以机动巡查、区域守点等形式严厉打击违反市容管理法律法规行为。
      
      针对网友反映的店铺超线摆放桌椅经营餐饮、超线摆放服装售卖行为,执法队已对经营者进行了教育和劝导,责令当事人立即停止该违法行为,同时做好了门前的卫生清洁工作。2018年,针对步行街区商铺超线经营,立案查处174宗,罚款人民币100000元整。
      针对小商贩占用公共场所摆摊设点的行为,合理划分时段和调配执法力量,集中清理后派专人守点。2018年,针对步行街区乱摆卖违法行为,立案查处30宗,罚款人民币32500元整。



       涉及单位:市交警局罗湖大队


    单位回应:
      您反映的问题我大队已安排辖区中队警力前往现场核查,辖区中队警力到现场反映该学校路段在早晚高峰学生上、下学时间段确实存在交通拥堵的情况,只是短暂时间内出现拥堵;现场民警立即对该路段的接送学生的车辆进行了驱赶和对周边路段进行疏导,并联合校方做好“家校警”护航工作,今后辖区中队也会加强该路段的巡查与疏导力度。





      
     二、暂未得到回应的帖文(29篇):

       涉及单位:南山区城市管理局、南山交通运输局

       涉及单位:盐田区梅沙街道办事处

       涉及单位:市住宅租赁管理服务中心、龙华区教育局

       涉及单位:龙华区住房和建设局

        5、帖文《这里成了建筑垃圾粉碎场地?
       涉及单位:龙华区环境保护和水务局、龙华区民治街道办事处

        6、帖文《龙华民治垃圾站臭水横流臭气熏天
       涉及单位:龙华区城市管理局

       涉及单位:龙岗交通运输局、市交警局龙岗大队

       涉及单位:宝安区环境保护和水务局

        9、帖文《乐群物业有权私自锁别人的车吗?
       涉及单位:宝安区住房和建设局、宝安区西乡街道办事处

       涉及单位:市交通运输委员会

        11、帖文《深圳儿童医院管理水平要提高啊!
       涉及单位:市公立医院管理中心、深圳儿童医院

        12、帖文《深圳公交巴士集团客服电话没人接
       涉及单位:深圳巴士集团

       涉及单位:市住房保障署

       涉及单位:光明区马田街道办事处

       涉及单位:龙岗区住房和建设局

       涉及单位:宝安区环境保护和水务局

       涉及单位:市通信管理局

        18、帖文《观澜大和幼儿园加设兴趣班不妥
       涉及单位:龙华区教育局

       涉及单位:宝安区土地规划监察局、宝安区福永街道办事处

       涉及单位:盐田交通运输局

       涉及单位:宝安区新安街道办事处

       涉及单位:坪山区教育局

       涉及单位:市住房保障署

       涉及单位:宝安交通运输局

       涉及单位:福田区城市管理局

       涉及单位:市规划国土委龙华管理局、龙华区城市建设局、龙华交通运输局

       涉及单位:福田区城市管理局、福田区园岭街道办事处

       涉及单位:市教育局

       涉及单位:市交警局龙岗大队、龙岗区坂田街道办事处





  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。

     参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年9月20日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应







使用道具 举报

回复

Rank: 8Rank: 8

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-21 15:56 |显示全部楼层
这期的回应有点少,上期很不错

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
第二条,罗湖执法@桂园执法队,罗湖归划土地监察室,爱若心切,牙关紧闭

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

@桂园执法队,全社会好好看看第二篇,大家好好看看和恶势力,贪腐部门骗子的嘴脸

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-27 18:29 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-9-28 12:50 |显示全部楼层
深圳论坛已式微了,有多少人会经常浏览论坛?不顾这个事实自以为是“指点江山”有什么用呢???

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-9 14:56 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
继续问政

使用道具 举报

回复

Rank: 6Rank: 6Rank: 6

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-10 11:05 |显示全部楼层
应该把简报里面内容作为政府的一个考核标准。半年或一年下来如果回答与解决效率低下的单位领导就必须降职或炒鱿鱼。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-21 16:20 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
给深圳媒体点赞,给深圳政府允许这种透明曝光媒体存在点赞!

使用道具 举报

回复

Rank: 4

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-24 22:34 |显示全部楼层
点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-29 15:57 |显示全部楼层
就是不回应,这就是态度

使用道具 举报

回复

Rank: 2Rank: 2

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-30 09:03 |显示全部楼层
支持一下

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-31 08:30 |显示全部楼层
深圳新闻网这个问政栏目很好,可惜有些部门是死猪不怕开水烫,不回应也不解决问题。
如果能强化监督和考评会好一些?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-1 08:53 |显示全部楼层
《问政深圳》这种方式论坛栏目很好,相信会得到广大市民群众的大力支持和拥护。

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-2 10:27 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
其他的都不回应吗?

使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-11-5 21:01 |显示全部楼层
倒逼政府部门回应 ,很好 !

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部