深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 99015|回复: 6

[问政简报] 《问政深圳》简报第35期:10篇有回应,龙华、宝安、福田、南山、坪山、龙岗、罗湖、光明多部门未回应

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 2

组织活动: 12

发表于 2018-9-27 17:10 |显示全部楼层

马上注册,看更多事,识更多人,玩转大深圳!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
《问政深圳》简报第35期

(9月20日-9月26日)



  “人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标“,”建设高质量的民生幸福城市”乃是深圳市委、市政府历年以来旗帜鲜明的施政纲领之一。

      为了让市民能更好地“问事于政府”以及政府更及时地“问计于人民”,为建设深圳网络问政、民智汇聚、舆论引导和舆论监督的重要阵地,深圳论坛搜集民生问政网帖,集纳单位部门答政内容,定期推出《问政深圳》简报。

      我们希望深圳论坛能成为广大市民网友的网上问政平台,同样也希望各职能部门能直面市民诉求,积极作出回应。


      据统计,9月20日-9月26日,网友在深圳论坛发布问政类帖文共46篇,得到相关单位正式回应的帖文数为10篇。


  一、已得到正式回应的帖文(10篇):
  1、帖文《住深圳公租房的真会玩,把公租房置换都可以炒那么高,看来深圳公租房都是有钱人住的呀,住建局领导怎么看?
  涉及单位:市住房和建设局

  回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3792483&pid=23211829&fromuid=10394289

  单位回应:
  9月19日,有网民发帖称,龙悦居公租房私人置换价格高达25万元。在收到相关信息后,我局第一时间向发帖人了解情况。发帖人表示,网帖所述情况来源于其从一网友处听到的未经证实的传闻,有关信息仅是微信群友之间的微信聊天传闻。尽管如此,我局仍高度重视此网贴反映的情况,并立即就相关问题采取了处置措施。
  2014年,我局发布《深圳市公共租赁住房置换管理办法(试行)》(以下简称《办法》),旨在满足公共租赁住房承租家庭的职住平衡需求,对置换条件有严格的规定,同时对违规置换行为也作了明确禁止。《办法》规定:“公共租赁住房置换活动中,置换各方均不得以收取租金差价、装修补偿、区位补偿等方式牟取利益,否则一经查实,住房保障主管部门将收回违规置换各方承租的公共租赁住房,并将其载入不良记录。”同时,我局设置了统一的深圳市公共租赁住房网上置换平台,所有的公共租赁住房置换均应在该平台上按照《办法》的规定和相关工作流程予以公开办理。实施至今,在一定程度上解决了部分公共租赁住房家庭职住不平衡问题。

  目前,我局正在起草《公共租赁住房建设和管理办法》,该办法将进一步完善公共租赁住房置换管理规则。在新的规则出台前,我局决定暂停受理所有公共租赁住房置换申请。同时,我局正在针对网贴中所反映的有关涉嫌违规置换公租房线索,开展逐一核查,一经查实,将依法依规予以严肃查处,绝不姑息。
  对于保障性住房各类违规违约行为,我局一贯保持高压态势,并予以坚决打击,也欢迎广大市民群众拨打市保障性住房租售后违规举报电话(0755-83200654)举报线索。在下一步工作中,我局将继续加强管理,严厉打击各类保障性住房违规违约行为,促进保障性住房公平善用。


      2、帖文《受伤树木去哪儿了? 只要不是拦腰折断,修剪后原地种回

      涉及单位:市城市管理局


    回应链接:https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3792243&pid=23219167&fromuid=10394289

      
      单位回应:
      据了解,大部分倒伏的树木,经过工人修剪后,用吊车将树吊起来,原地种植回去并重新加固,后续再加强修复管理,提高树木的存活率。个别树木因根系发达、现有树穴小等原因不能原地种回,这种情况下,将使用中等规模的树替换。主干道两旁的绿化树木,受损不太严重的都会进行原貌恢复和树木补种,对于周边绿地的绿化,则会从景观、生态角度以及对噪音和灰尘的防护作用来做具体评估。部分绿化垃圾,粉碎后发电造纸。
   
      所以,还是希望市民多多理解,如果你家里附近有堆积的碎料,请给城管部门一点时间。


  3、帖文《罗湖东门越港美食城步行街的无牌水果摊
      涉及单位:罗湖区城市管理局、罗湖区东门街道办事处

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3792463&pid=23220458&fromuid=21475
      
      单位回应:
  罗湖区东门街道办事处回应:
      接到网友反映后,我街道高度重视,立即组织执法队调查处理,现将相关情况回复如下:     接到投诉后,东门执法队已前往越港美食城检查,发现在美食城门口堆放有冰柜和架子,由于无法联系到物主,执法队立即联系越港物业管理处,要求其立即清理该占道物品,并开具《责令改正通知书》(编号为:NO.1625852),责令其履行物业管理责任,在管理辖区内发现违法行为,应及时妥善处理,如遇到阻挠应立即向相关部门进行反映,维护好物业环境安全。



  4、帖文《台风过后,罗湖私家车仍被压在树下,无人清理

  涉及单位:罗湖区城市管理局

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3793253&pid=23216931&fromuid=21475

  单位回应:
  罗湖区黄贝街道办事处回应:罗湖体育馆对面宜停车倒伏树木已清理。



        5、帖文《皇岗公园施工占地恢复磨洋工,你的深圳速度呢?!
       涉及单位:市公园管理中心

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3795524&pid=23220944&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      因建设国家重点工程——广深港客运专线ZH-4工程项目,广深港客运专线有限责任公司自2009年11月至今,因施工用地需要,临时占用皇岗公园绿地面积约23000平方米。由于该项目香港段工程开通时间延至2018年,根据工期安排,需要深圳段铺轨工程、四电工程投入大量的人员和设备,深圳段工程2017年底已完工,2018年初广深港客运专线有限责任公司开始拆除清理临建施工场所构筑物,并负责实施绿地恢复建设工作。由于恢复方案设计、修改、审批需时,为了提升景观效果,经多方专家论证,直至现在才确定设计方案。目前完成现场地形恢复,即将开始进行绿化施工,待完成建设并验收合格后一次性交付给深圳市公园管理中心管理。



        6、帖文《关于公交线路规划和站台设置的一点建议
       涉及单位:市交通运输委员会

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3794385&pid=23248945&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      一、是公交线路规划需综合考虑城市规划发展、客流需求、道路通行条件及场站等后勤设施保障情况等。目前我委对全市道路、公交站点均已实现了数字化编码管理,并通过交通卡、手机信令等手段初步掌握了全市各公交站点的客流 OD 情况。我委将结合上述情况,充分考虑该建议,更好的开展全市公交线网规划工作。

  二、是我市已于 2008 年出台《深圳市公交中途站设置规范》(SZDB/Z12-2008),对公交站点设置进行具体规定。在实际操作中,还需考虑道路客观条件及周边居民意见。

  三、是关于轨道接驳公共停车场的建议,由于涉及土地资源使用问题,我委将积极联系规划国土部门加大轨道站点周边公共交通用地的保障力度,选择合适的站点建设公共交通及小汽车停车场。



  7、帖文《深圳公安微信警务室什么时候才能修复并完善
  涉及单位:市公安局

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3793695&pid=23248889&fromuid=10472523

  单位回应:
  一、为进一步适应移动互联网时代社会管理创新和群众工作的新要求、新变化、新特点,促进互联网与我局民生警务工作深入融合,加快我局服务模式的改革,进一步简化优化公共服务流程,为企业和市民提供更加优质高效便捷的政务服务,和谐警民关系,我局于2018年5月15日印发《深圳市公安局民生警务深微平台及民心桥建设工作方案》,部署全市微信警务室建设,并于8月底正式在南山、龙岗两个分局上线试点进行。

  二、微信警务室在南山、龙岗分局试点运行一个多月以来,系统较稳定,我局未收到过市民反馈的问题信息。此次收到网友关于微信警务室的意见建议后,我局高度重视,组织专人对试点运行以来系统访问日志进行了全面梳理机核查,未发现有异常数据。

  三、根据前期制定的工作计划和微信警务室试点运行情况,我局将于10月底开始全市推广,并力争11月底完成全市推广。



       8、帖文《南山光彩新世纪家园小区被乱停共享单车包围,堵住居民出入!
       涉及单位:南山区城市管理局

    回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3795112&pid=23248812&fromuid=10472523
      
      单位回应:
      关于南山光彩新世纪家园小区北边被随处乱扔的共享单车紧紧包围,有损市容的问题。经我局现场核查,由于人流量大,该点位共享单车具有明显的上下班时间点潮汐现象,我局已督促相关共享单车企业加强该点位车辆清理和调度力度,并要求相关企业安排人员,做好文明骑行引导工作。



       9、帖文《松泉公寓3栋电梯无保险使用三年多--是否合规?
  涉及单位:市市场监督管理局罗湖分局

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3793650&pid=23229106&fromuid=21475

  单位回应:
  我所执法人员于2018年9月27日上午前往松泉公寓3栋,对使用单位和电梯情况进行调查,现将情况反馈如下:
       1、现行国家相关法律法规未规定电梯使用单位必须购买保险,我市鼓励使用单位为了降低风险去购买有关保险,由使用单位自行决定是否购买,但这不具强制性,使用单位不购买保险未违法。
       2、经我所执法人员现场检查,松泉公寓3栋电梯已于2018年1月16日由深圳市特种设备安全检验研究院定期检验合格,下次检验日期为2019年1月31日,现该电梯在有效期内,运行正常,维保单位能做到每月进行2次维保,现场检查未发现其他问题。



       10、帖文《天玺一号电梯坏了都半月了,也没人来解决
       涉及单位:罗湖市场监督管理局东门所

  回应链接:
https://szbbs.sznews.com/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=3795183&pid=23308896&fromuid=10472523

  单位回应:
  您所反映的问题我局已收悉,经我局东门所执法人员现场调查,该处B栋两台电梯于2018年9月6日经我市特种设备安全检测研究院定期检查不合格,存在安全隐患,已要求停止使用,责令该处物业限期整改并及时报检。经整改报检,目前该处两台电梯已重新投入使用。





  二、暂未得到回应的帖文(36篇):

  1、帖文《深圳高峰路双向6车道的斑马线,因行人的随意性让通过的车主防不胜防?
      涉及单位:龙华交通运输局

  2、帖文《到广州三甲医院看门诊报销问题
      涉及单位:深圳市社会保险基金管理局

  3、帖文《民办学校与公办学校在管理上有什么不同?
      涉及单位:市教育局

    4、帖文《宝安固戍地铁站,每天大排长龙,能否解决一下?
      涉及单位:深圳地铁集团

  5、帖文《宝安福永星航华府业主反对幼儿园门口建充电桩,物管仍强行施工
       涉及单位:宝安交通运输局、市供电局、宝安区福永街道办

  6、帖文《龙华新区大道大型地下碎石场污染环境,洗沙设备属违建
      涉及单位:龙华区环境保护与水务局

    7、帖文《深南大道设置过多的斑马线真是无语的设计!
       涉及单位:福田交通运输局

  8、帖文《扫黑除恶,无恶治乱小组请看过来!!!
       涉及单位:市公安局宝安分局

  9、帖文《沙井小产权房违法改建猖獗,该管管了
       涉及单位:宝安区土地规划监察局

  10、帖文《道路施工无防护措施和告知牌,造成多人受伤,电动车损坏
       涉及单位:市交通运输委员会

  11、帖文《南山区工业七路振兴小区脏乱差,生活环境惨不忍睹
       涉及单位:南山区城市管理局、南山区蛇口街道办事处

  12、帖文《坪山东晟时代广场台风后存在安全隐患,深业物业推脱责任
       涉及单位:坪山区坪山街道办事处

  13、帖文《深南大道少搞面子工程,多建人行立交桥桥,减缓交通堵塞!
       涉及单位:市交通运输委员会

  14、帖文《龙岗城管不作为
       涉及单位:龙岗区城市管理局、龙岗区布吉街道办事处

  15、帖文《福田区耀华实验学校门口交通隐患触目惊心!希望交通、城管等相关部门前往巡查。
       涉及单位:市交警局福田大队、福田区城市管理局、福田区景田街道办事处

  16、帖文《
龙华大和路口指引牌因台风错位待修复
       涉及单位:市交通运输委员会

  17、帖文《看情况这个微信小编是赶着过节去了
       涉及单位:市住房和建设局

       18、帖文《深圳公安微信警务室什么时候才能修复并完善
       涉及单位:市公安局
  
  19、帖文《龙华垃圾站非法占地,污染严重
       涉及单位:龙华区城市管理局、龙华区龙华街道办事处

  20、帖文《龙华区景乐新区南区和北区 黑旅馆和小网吧,是否能管理好??脏,乱,差!
  涉及单位:龙华区公安局、龙华区龙华街道办事处

       21、帖文《布澜路口广告牌遮挡视线
  涉及单位:龙岗区城市管理局

       22、帖文《施工近5个月,出门危险重重!!!
       涉及单位:宝安区新安街道办事处

       23、帖文《龙岗吉华街道松元头9年制学校规划了几年,至今还未动工
       涉及单位:龙岗区教育局

       24、帖文《公明上辇新村道路2年内为何反复施工?
  涉及单位:光明交通运输局

       25、帖文《龙珠三路北行过了车管所科目一叉路口之后的路中央隔离护栏坏了,请尽快维修
  涉及单位:南山交通运输局

       26、帖文《环卫车你占道了!建议在非上班高峰期处理工作
       涉及单位:宝安区城市管理局

       27、帖文《兴海大道与月亮湾大道交汇处十字路口红绿灯坏了2个月,快来修缮下吧!
       涉及单位:市交警局南山大队

       28、帖文《龙华清湖地铁站C出口,摩的占车道拉客,堵塞交通
       涉及单位:市交警局龙华大队

       29、帖文《福田皇岗路梅龙天桥公交站,树枝树桩堆积多日,请清理
       涉及单位:福田区城市管理局、福田区梅林街道办事处

       30、帖文《宝安福永福园一路,交通乱象严重,担心会出事
       涉及单位:市交警局宝安大队

       31、帖文《宝安福永怀德南路,监控摄像头倒了这么久,无人处理
       涉及单位:市交通运输委员会

       32、帖文《希望茶光路的路灯晚上能尽快亮起来
       涉及单位:南山区城市管理局

       33、帖文《石岩径背路十字路口红绿灯不亮,无奈人车同道
       涉及单位:市交警局宝安大队

       34、帖文《木棉湾站每天早高峰地铁站电梯都暂停使用,这是为啥?
       涉及单位:深圳地铁集团

       35、帖文《清水河泥岗北村47栋违法加建,占用行人通道
       涉及单位:罗湖区规划土地监察局

       36、帖文《深圳地铁安检,为什么强制收集我的隐私
       涉及单位:深圳地铁集团、市公安局












  急群众所急,急群众所需,以上帖文所反映的事件事事皆关乎民生,在此,我们也希望各职能部门能直面群众诉求,积极作出回应。
   参与方式:
  网友如有相关诉求、建言和意见的,可直接在深圳论坛“我说深圳事”栏目发帖进行报料、投诉,或者通过官方报料QQ以及问政热线等渠道反映诉求。
  问政热线:83518877,报料QQ:3372143757

  各职能单位如需对网友反映的问题进行回应,可在深圳论坛注册官方账号并通过认证,回帖进行回应,也可通过客服QQ以及热线电话,委托深圳论坛代为回应。
  热线电话:83518877,客服QQ:3372143757

问政深圳编辑部
2018年9月27日

      

      往期《问政深圳》回顾:
     
《问政深圳》简报第1期:市社保局有回应,市住建局、市交警局等16家未回应
      
《问政深圳》简报第2期:光明区石岩街道办有回应,市教育局、市发改委等9家未回应
     
问政深圳》简报第3期:市公园管理中心有回应,市城管局、市轨道办等10家未回应
      《问政深圳》简报第4期:罗湖区城管局有回应,市轨道办、市控烟办等4家未回应
  《问政深圳》简报第5期:市公园管理中心有回应,市交委、市发改委等9家未回应
      
《问政深圳》简报第6期:罗湖区城管局有回应,市交警局、市住建局等3家未回应
      《问政深圳》简报第7期:市公园管理中心有回应,深圳海关、市水务集团等12家未回应
      《问政深圳》简报第8期:罗湖区教育局有回应,市城管局、深圳巴士集团等10家未回应








使用道具 举报

回复

Rank: 5Rank: 5

参加活动: 10

组织活动: 0

发表于 2018-9-30 09:41 |显示全部楼层

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-6 16:08 |显示全部楼层
这期的回应有点少

使用道具 举报

回复

Rank: 7Rank: 7Rank: 7Rank: 7

参加活动: 1

组织活动: 0

发表于 2018-10-7 14:55 |显示全部楼层
说明了什么?你的影响力不够大,换作南都来问,啧啧。

使用道具 举报

回复

Rank: 10Rank: 10Rank: 10Rank: 10

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-8 12:47 |显示全部楼层
无需安装,手机扫一扫上深圳论坛
深圳如果把这个平台做好,让人民群众监督,让人民群众指正,那就做到了政通人和!

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-9 14:54 |显示全部楼层
继续问政

使用道具 举报

回复

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-10 11:32 |显示全部楼层


点赞。这应该长期存在,政府的执政能得到人民的监督。

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部