深圳论坛

搜索 高级搜索
百宝箱
 注册 | 找回密码
查看: 3288|回复: 2

[报料] 佳兆业城市广场业主投诉物业不作为!(龙岗区坂田街道办已回应)

Rank: 1

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-9-28 14:12 |显示全部楼层
本人是龙岗区坂田街道佳兆业城市广场一期的一名业主,现投诉本小区物业。
     其一,该物业在没有经过业主及相关政府主管部门同意的情况下,私自封堵一期五栋停车场出入口,并在负一楼停车场五栋的位置上设立了一个半封闭的垃圾房。
     其二,未经允许占用车库出入口后,垃圾清运还特别不及时,经常几天清理一次,造成了负一楼臭气熏天,严重影响了居民的生活,甚至有致病致死的风险。
     其三,一直占用五栋一楼作为垃圾站,长时间不清理,垃圾堆放惨不忍睹,恶臭满贯。
     业主们就此问题多次向物业反应,和他们沟通协调却一直未得到妥善处理。小区物业每次都是推诿、不作为,而且态度极其恶劣歪曲事实,在政府大力打黑除恶的大环境下,在一个几万人的小区,竟然还有如此地痞流氓的做法。
    佳兆业城市广场一期共有2500多户居民,经过几天的沟通,现在居民的情绪都非常激动,极易引发群体性事件.并且关乎人民生活和健康的事无小事,希望一定引起政府相关部门的高度重视。还给全体业主一个干净、健康、和谐的社区!!!
    我们的诉求是恢复车库出车口,垃圾要在指定合规的不影响居民日常生活的中转点及时处理。

12.jpg
23.jpg
34.jpg

                                                                                              佳兆业城市广场一期业主


本帖被以下话题圈推荐:

使用道具 举报

回复

Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112Rank: 112

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-25 11:21 |显示全部楼层
龙岗区坂田街道办回应:

  关于中央广场垃圾未及时清理的事项说明及处理情况
一、事项原因说明:
  1. 一期五栋一楼原规划设计为垃圾房,部分住户对此不了解,所以存放垃圾让客户觉得不满;
  2. 一二三期入住率高,产生的床垫、旧物等干垃圾较多,堆放在消防通道,影响消防及现场品质,物业对后楼道进行了清理,增加了垃圾堆放量;
  3. 因台风暴雨期间,周边垃圾处理站垃圾堆积无法处理,导致生活垃圾及干垃圾滞留小区无法外运,影响了小区环境品质,引发客户各种不满情绪。
  4. 台风原因,小区产生了大量损坏的树木树枝,统一堆放于干垃圾房外,几日暂未运出,造成垃圾外溢的现象。

二、处理情况及措施:
  1. 9月18日,市政逐步恢复垃圾清运工作,物业服务中心立即对生活垃圾房进行整改,目前已恢复正常清运的频次,无生活垃圾滞留;
  2. 另外,对垃圾房及路面进行定期冲洗,始终保持干净整洁的状态;
  3. 利用喷淋设备定时喷洒生物制剂清除异味,减少气味影响;
  4. 协调清运公司对干垃圾进行清运,解决台风期间垃圾外溢的问题;

三、处理结果
  生活垃圾房和干垃圾房已清运完毕,后期将做好定期打扫及清运的工作,保持良好环境品质。
  中央广场项目5栋车库口未开通使用的情况说明
  中央广场一期5栋负一楼车库出口暂未开通使用的原因有以下几点:
  1. 前期由于三期未入伙,5栋外围的路面进行封闭施工,所以一直未开通使用;
  2. 三期入伙后,场外路面恢复通行,但由于设计原因,一二三期场外的路面车道交汇共用,目前二三期使用已会经常出现堵塞现象,如开通一期该出口,将会加重外围区域的拥堵状况,给客户出行带来更多不便;
  3. 该出口如打开,车辆将经过一期幼儿园前方通道,该位置为儿童集中区域,存在较大安全隐患;
  4. 目前,7栋地库出口暂可以满足小区车辆出行需要,5栋地库出口作为车库紧急和备用车辆疏散通道使用,物业也将加大车库车辆疏导的工作。

使用道具 举报

回复

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

参加活动: 0

组织活动: 0

发表于 2018-10-25 11:41 |显示全部楼层
业主可以暂时停止交纳物业费

使用道具 举报

回复

快速回复主题

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

关闭

热点推荐 上一条 /1 下一条

  

     
您需要 登录 后才可以回复,没有帐号?立即注册 使用QQ帐号登录
高级模式意见反馈
fastpost
关闭
111返回顶部